Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет философии. Метод, структура, функции.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. B. Предмет політичної економії
  3. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  4. I. Предмет этики
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  10. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, формы реализации.

Мировоззрение и философия

Мировоззрение - система обобщенных взглядов на мир и место человека в этом мире, а т.ж. обусловленные этими взглядами осн. жизненные позиции людей, убеждения, идеалы, ценностные ориентации.

Основа мировоззрения - знания. Структура мировоззр.: В мировоззр. выдел. 2 аспекта - мироощущение и ми­ропонимание.

Мироощущение - эмоционально-психологическая сторона. В завис. от соотношения светлых и темных сторон выделяют два крайних типа: пессимисты и оптимисты. Факторы влияющие на мироощущ. - здоровье, возраст, благосостояние, образование, тип высшей нервной деятельности.

Миропонимание - понятийный, интеллектуальный аспект мировоззр.

Два уровня: 1) обыденное житейское миропонимание (сущ. в форме здравого смысла, складывается на основе опыта); 2) теоретический уровень - взгляд людей на мир, подвергнутый осмыслению.

Философия - теоретически сформулированное мировоззрение. Философия - "мыслящее мировоззрение или мировоззренческое мышление".

Исторические типы мировоззрения: 1) Мифология. 2) Религия. 3) Философия.

1. Возникает в первобытном обществе. Выражается в словестной форме, обрядах, танцах и т.д. Мифы - сказа­ния о богах и героях. В них в фантастич. форме описывалось возникновение мира и человека, объяснялись явле­ния природы и гибель мира. Схожи у разных народов. Миф воспринимали как действительность, а сказку - как вымысел. Элементы мифологич. сознания могут сохраняться и до сих пор.

2. Религия - мироощущение, основанное на вере в сверхестественное (богов) и система действий, осн. на этом..

3. Элемент любой религии:

- религиозное представление (сист. взглядов на возникновение мира, чел-ка и т.д.)

- религиозные чувства, эмоции (страх).

- религиозные действия или культ (обряды, условности).

Роль религии в обществе - известна.

Философия (пер. - любовь к мудрости, по Ницше - любовь к своей мудрости). 2) и 3) существуют параллельно.

 

Предмет философии. Метод, структура, функции.

Философия (от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость) — любовь к мудрости.

Философия – форма деятельности человека направленная на осмысление основных проблем его бытия. Предмет изучения – мир в целом, человек, общество, принципы и законы мировоздания и мышления. Роль философии определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения, а также тем, что она решает проблему познаваемости мира, наконец, вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей.

Цель философии — увлечь человека высшими идеалами, вывести его из сферы обыденности, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

Философия как система делится: на теорию познания; метафизику (онтологию, философскую антропологию, космологию, теологию, философию существования); логику (математику, логистику); этику; философию права; эстетику и философию искусства; натурфилософию; философию истории и культуры; социальную и экономическую философию; религиозную философию; психологию.

Философия включает в себя (структура):

— учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика);

— о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории);

— учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология);

— теорию познания;

— проблемы теории познания и творчества;

— этику;

— эстетику;

— теорию культуры;

— свою собственную историю, т. е. историю философии. История философии являет собой существенную составляющую предмета философии: она есть часть содержания самой философии.

Предмет философии — все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Функции философии:

мировоззренческая функция (связана с понятийным объяснением мира);

методологическая функция (заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком);

прогностическая функция (формулирует гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира);

критическая функция (распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию, принцип «подвергай все сомнению» свидетельствует о важности критического подхода к существующему знанию и социокультурным ценностям);

аксиологическая функция (от греч. axios — ценный; любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самих различных ценностей: нравственных, социальных, эстетических и т. п.);

социальная функция (опираясь на нее, философия призвана выполнять двуединую задачу — объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав