Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характерные черты и представители средневековой философии.(патристика и схоластика)

Читайте также:
  1. V. Теоцентризм средневековой этики
  2. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  3. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  4. Акцепт, понятие и характерные черты.
  5. Английская классическая политическая экономия: основные представители и выводы
  6. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.
  7. Антропологический Материализм Л. Фейербаха, его основные черты. Фейербах о материи, сознании и познании.
  8. Арабо-мусульманская философия: характерные черты и ее роль.
  9. Бедность и ее черты
  10. Билет 10. Формирование средневековой философии: синтез античной мысли и христианского вероучения. Специфика и этапы развития

Средневековая философия формировалась в условиях феодального общества и господства богословия. У истоков этой философии стоит фигура Августина Блаженного. В сочинении «О граде божием» он развил христианскую концепцию всемирной истории, как результат божественного предопределения. История делится на шесть периодов, что соответствует шести дням творения. За шестым периодом последует Царство божие, которому не будет конца. Со времени грехопадения мир разделен на два града, один будет вечно царствовать с богом, другой пребудет вечно с сатаной. Время существует в уме человека как прошлое (память), настоящее (созерцание человека) и будущее (надежда). В отличие от античного культа телесности, в средние века особое внимание обращалось на внутренний мир человека. Августин признал в каждом человеке личность с ее уникальностью, ответственностью перед людьми и богом за свои поступки. Вопрос о происхождении мира «Первая сторона основного вопроса философии» решался в духе библейского криационизма: мир сотворен из ничего, по волеизъявлению бога. Но в противовес этому подходу были выдвинуты две неортодоксальные модели.

Среднеазиатский ученый Ибн Сина Авиценна считал, что материальный мир возникает самопроизвольно путем истечения из бога, признавал объективное существование материи, ее вечность и бесконечность, признаками ее считал протяженность и непрерывность, доказывал неразрывность формы и материи.

Вторая сторона основного вопроса философии, гносеологическая, развивалась в русле споров о природе общих понятий (универсалий), где столкнулись два направления — реализм и номинализм.

Реализм продолжил идеалистическую линию Платона. По утверждению реалистов, универсалии существуют реально, образуя самостоятельный и бестелесный мир сущностей, первичных по отношению к человеческому мышлению и единичным предметам. Общее, т.о., существует до конкретной вещи, а вне ее служит ее порождающей причиной. Номинализм проводил материалистическую линию Демокрита. Номиналисты утверждали, что действительны только чувственно воспринимаемые вещи, т. е. сущность любой вещи тождественна ее индивидуальному и телесному существованию. Универсалии же не имеют независимого от вещей существования. Общее возникает лишь в опыте человека, в его языке. Следовательно универсалии — не более чем имена вещей, их названия.

Развивались, как правило, не крайние, а компромиссные версии двух названных направлений. В умеренном реализме универсалии существуют трояким образом: до вещей в уме бога, в вещах как их сущностные смыслы и после вещей как понятия о них в уме познающего субъекта. Умеренный номинализм: общее производно от единичных вещей, существует после них как знание об их сходных и повторяющихся признаках.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав