Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характерные черты философии марксизма.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Акцепт, понятие и характерные черты.
  9. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  10. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)

К. Маркс (1818-1883) Род в гор. Трирре в семье адвоката. Учился в университете. Фр. Энгельс(1820-1895) Род в гор. Бармен в семье текстильного магната. Работы К. Маркса: “Различие между натурфилософиями Демокрита и Эпикура”; “Экономическо-философские рукописи 1844 года” - роль труда в становлении человека (основная). Но труд играет и негативную роль, отнимая силы и время, порабощает человека, появляется эксплуатация, т.е. отчуждённый труд.

Философия Марксизма - социологическая, основывается на идеалистической диалектике Гегеля и материа­лизме Фейербаха (В основе развития общества лежат не идеи, а подкрепление этих идей материальными, классовыми интереса­ми. То же касается и роли личности в истории. Решающую роль играют народные массы - источник решения ис­торических проблем. Используется теория Фейербаха (“реальный гуманизм”). Перед пролетариатом стоит задача

- установить свою диктатуру для реализации своих желаний.

“Манифест Компартии” - определяется цель и задачи коммунистич. партии как выразительно интересов ра­бочего класса. Поддерживает любое революционное движение, первый вопрос о собственности).

Философия классовая, не ставит задач онтологических и гносеологических. Проблематика иная, чем у других учений: поиск путей преобразования общества; из области космологии - на область социальной и производственной деятельности людей. Эта философия ищет социальную справедливость. Сознание и позна­ние в этой философии понимается по другому: ранее материализм распространялся только на природу, теперь же материализм становиться господствующей доктриной, и сознание - продукт деятельности головного мозга, а кри­терий истины - практика..

С т. зр. Маркса его теория выражает интересы подавляющегося большинства населения - пролетариата, от­сюда в будущем экстремистское отношение к меньшинству - буржуазии.

“Маркс открыл...закон истории: люди должны прежде всего есть, пить, одеваться и т.д., и только потом зани­маться религией, политикой, наукой, и т.д.” Фр. Энгельс

Возникновение Марксизма и его сущность.

Возник в нач. 40 г. 19-го века, как отражение процессов происходящих в общественной жизни Европейских го­сударств. Социально экономические условия возникновения, марксиской фил.: в Англии, Франции, Германии про­мышленные революции (от мануфактур к фабрикам) - новые классы. Капитализм достиг зрелости. Первые проле­тарские движения. В 1831-34 восстание Лионских ткачей. Возникновение пролетарского подпольного движения. Возникновение пролетарской идеологии - Марксизм - революционное учение с социально-политической стороны. Социально-политические условия формировались в ходе классовой борьбы: Существовали научные предпосылки—господствование метафизического метода в конце 19в. - естествознание. Гипотеза Канта-Лапласа о происхож­дении вселенной из газового облака. Создание материалистической диалектики ударило по метафизическим ме­тодам. (клеточная теория строения живого организма, закон сохранения и превращения энергии, теория происхо­ждения живого на земле (эволюция), замкнутого круговорота и создании человека творцом).Создавая марксисскую философию Маркс и Энгельс взяли у Гегеля диалектический метод, у Фиербаха материализм, и получили мате­риалистический диалектизм. Особенностями которого являются: 1) Создание единого философского учения диалектико-материалистического метода. 2) Создано материалистическое понимание истории. Раньше история и общество толковались идеалистически. Из всех общественных отношений выделили главное - производственные отношения. Общество - совокупность общественных отношений, деятельность людей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав