Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение философии и мифологии.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  7. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  8. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  9. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.
  10. Анджей Волан и особенности его политической философии

Философия, Религия -> формирование картины мира.

Философия – “любовь к мудрости”. Появилась в Древней Греции.

Вопрос о происхождении философии тесно связан с вопросом о происхождении западной культуры, и развитие философии оказалось тесно связанным с развитием всей западной культуры. Появляется философия в 7-6 веках до нашей эры в Греции. Античность - это с 6 до нашей эры по 5 век нашей эры.

Философия возникает в 7-6 веках до нашей эры, и основная заслуга первых античных философов состоит в том, что они попытались дать рациональную картину мира, попытались объяснить мир исходя из него самого, то есть без привлечения всяких там потусторонних сил. Ну почему именно в Греции? В то время, как известно, существовали достаточно развитые цивилизации государства: Был Египет, Вавилон - и тем не менее именно с Грецией связывается возникновение античной философии. Ну, что для того времени характерно было в Египте? В Египте, как известно, математика была хорошо развита. А какая математика, как сейчас бы сказали, прикладная или фундаментальная? Прикладная, то есть изучалось то, что связывается там с измерениями, с взвешиваниями и тому подобным. Тоже не очень случайно это так. Египет это земледельческое государство, основано было на орошаемом земледелии, стиль хозяйствования такого должен был быть очень жёстким, то есть необходимо было соблюдать строжайшую дисциплину.

В Греции ситуация принципиально другая, отчасти и из-за её географического положения, греки промышляли военно-морским разбоем, если можно так сказать, жили за счёт ремёсел, и вот уже в начале первого тысячелетия до нашей эры в Греции стали складываться самостоятельные города-государства - полисы с более-менее независимым правлением, демократическим правлением. Представительная демократия - это когда от определённого количества людей (по национальному признаку, географическому или ещё какому) выбирается представитель. И дальше предполагается, что этот представитель выражает интересы того, кто его выбрал, а те, кто его выбрал уже не принимают участия в управлении. И прямая демократия. Что такое прямая демократия? Это когда каждый имеющий право голоса участвует в принятии государственно-важных решений. В ряде полисов была такая прямая демократия. То есть люди, по сути, управляли сами собой.

Так вот такая ситуация способствовала действительно формированию нового способа мышления и нового отношения к миру. Когда вам докладывают суть предвыборной программы, вы должны обладать достаточной рассудительностью, чтобы понять, что эта программа более логична, более обоснованна, а та - совершенно нереалистична. Кроме того, тот, кто излагает эту программу тоже долен донести её до слушателя. Вот в такой ситуации стали возникать первые Школы - диалектики. Первоначально, значение слова dialektike - искусство вести спор. То есть в первых философских школах обучали, по сути, риторике, логике, то есть и учили грамотно излагать свою позицию. Первоначально они были элитарными, и функции их были достаточно узкими, а затем функции философов расширились, и доступ в эти самые философские школы тоже стал более свободным.

Родина философии - малоазиатская часть Эллады, которая называется Иония. Первой философской школой была Ионийская философская школа. В свою очередь она представлена Милетской школой (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, а к самой Ионийской относится Гераклит).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав