Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские представления о сущности, природе и предназначении человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. Cилы в природе
  3. II Круговорот веществ в природе.
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОСТОИНСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  6. V Нахождение в природе и физиологическая роль алкинов
  7. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  10. Аллергические пробы, их сущности, применение.

В философии единого и однозначного определения человека и его природы не существует. В широком смысле, человека можно описать как существо, обладающее волей, разумом, высшими чувствами, способностями к коммуникации и труду.

Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам».[8] В наиболее общем виде сущность человека можно определить через его способ существования. Человек – это существо, которое производит само себя, свое бытие и сущность. Преобразуя природу, человек производит необходимые для своего существования условия, которые не могут возникнуть в природе, или, иными словами человек живет тем, что в природе не существует, что он должен непрерывно создавать. Человеческая сущность выражена в «сущностных свойствах» или «сущностных силах человека» (Маркс). Важнейшими сущностными силами человека является труд, мысль, общение, т.е. социальная связь с себе подобными. Вторым «ярусом» человеческих сущностных сил выступают способности и потребности. Важными сущностными свойствами человека, связанными с обеими группами свойств является коллективность и индивидуальность. Двумя важными сторонами человеческой сущности являются: родовое и индивидуальное. Единство родового и индивидуального в человеческой сущности выступает основой социальных связей между людьми. Совокупность человеческих индивидов образует человеческое общество.Производящий способ существования человека как высшей формы материи определяет возникновение сознания. Человек поэтому – производящее и сознающее существо. Человеческая сущность противоречива: она несет в себе противоречия между потребностями и способностями, трудом и мыслью, трудом и формами общения, коллективностью и индивидуальностью, свободой и ответственностью и др. Развитие человеческой сущности происходит на основе ее внутренних противоречий. Смысл существования – одна из важнейших сторон основного вопроса философии. Смысл человеческого существования определяется сущностью человеческого существования, но не тождественен с нею. Сущность человека, человеческого существования имеет наиболее общие и постоянные, вечные черты, поскольку она всегда заключается в производстве человеком своего собственного бытия. Однако вместе с тем человеческая сущность исторична, получает историческии модификации, проходит сложный процесс исторического развития. Смысл жизни меняется поэтому на основе изменения реальной сущности человека.

 

 

31 природа как объект философского анализа

Природа является важнейшей формой бытия. Природа – это совокупность естественных условий существования человечества, это материальный мир, исключающий социальную форму движения материи. Природа – место и сфера деятельности человека. В силу своей непреходящей значимости природа всегда является объектом философского анализа.В античности философы воспринимали природу как полноту бытия и идеал совершенства, и поэтому человек должен жить в гармонии с природой.В средневековой философии развивается концепция ущербности природы как результата грехопадения человека; отношение к природе негативное. В эпоху Возрождения человек отождествляет Бога и природу.В Новое время природа становится объектом научного анализа и практической деятельности человека; отношение к природе – хищническое, потребительское. Его преодоление является важнейшей задачей современного общества.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав