Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление и эвол-я философии марксизма. Концепция диалектики.

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. IV. Моральная концепция христианства
  6. N3 Функции философии
  7. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  8. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.
  9. А. Установление цен на новый товар
  10. А.С.Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности

Философия марксизма есть прежде всего материалистическое мировоззрение.

Особенности домарксистского материализма: он носил механический характер. Объясняли всю природные явления с точки зрения механического движения. Этот материализм был метафоризмом. В 19 веке были первые открытия физики З.С.Э. Второе открытие структура живых организмов.

Таким образом: дало возможность Марксу сформировать новое диалектико –материалистическое мировоззрение основные идеи кот:

Идея распространения материализма

Особенность. Маркс отказался от противопоставления философского знания в создании специальных наук. Попытался доказать, что философия должна быть не наука-наук.

Философия марксизма есть диалектико-материалистическая система характеризующаяся, единством состава его положений.

В философии

марксизма получили научные обоснования, единство теории и практики. Появилась новая трактовка практики как чувственно, предметной и рев. преобразующих действие людей

26. Практически – нравств. ориентация русской философии 18-19 веков.

В 18 столетии светская философия в России делала первые шаги. Для нее это был период становления и школы. В российском образованном обществе новые философские идеи воспринимались с большим энтузиазмом. «Наша эпоха удостоена звания философской, – говорил президент Российской академии наук Домашнев в 1777, – потому что философский дух стал духом времени, священным началом законов и нравов». Энтузиазм в восприятии философских идей был так велик, что нередко приводил к идеологической увлеченности, имеющей мало общего с подлинно философским поиском истины, всегда связанным с традицией, но в то же время самостоятельным и свободным. В целом, успешно преодолевая такого рода идеологизированность и сопутствующие ей черты эклектики и эпигонства, русская философская мысль уже в 18 столетии добивается существенного прогресса.

Первые десятилетия 19 в. в России характеризуются столь же интенсивным интересом к европейской философии. В центре внимания теперь крупнейшие представители немецкой классической философии – Кант, Гегель и Шеллинг. В 1823 в Москве возникает философский кружок «Общество любомудров»

27. О революц. традиции русской философии 19 века: ее представители.

Основные направле­ния ф-ии в Киевской Руси: Византийская патристика (Григорий Низкий, Иоан Златоуст, Иоан Домаскин), Византийско-болгарская сихастика (Г.Поланов, Г.Синоид). Климен Смоля­тич 12 век, Максим Грек. Основным направле­нием с 14 по 16 века являлся Византийский исихазм. Идея богоизбранности России. Возникает проблема судьбы гос-ва. В качестве самостоятель­ного духовного явления о русской Ф. может идти речь с.18-19 в. В широком смысле РФ этого периода явл. продуктом взаимодейст­вия самобытных идей русского православия и воззрения франц. ф-фов эпохи Просвещения. В XIX в. РФ формировалась при заметном влиянии Шеллинга и Гегеля (Веланский, Давыдов), а позднее позитивизма и мат-зма (Киреев­ский,Белинский, Герцен, Бакунин). Последний в результате генезиса своих взгядов стал идеологом русского анахренизма. Среди последователей мат-зма и позитивизма Н.Г.Чернышевский, П. Лавров, М.М.Филиппов. Первая попытка связать марксизм с РФ была сделана В.Г.Плехановым и в последствии развита Ленкиным дядей. В к.19в. начинает формироваться русская мистически-религиозная Ф. Сначала получила отражение в произведениях Л.Н.Толстого, Ф.М. Достоевского. Первые известные за пределами России представители русской православной Ф. - Соловьев и Флоренский. Соловьев сформиро­вался как ф-ф под воздействием Канта и пришел таким образом к оправданию мистиче­ского христианства. Благодаря этим ф-фам деталь­ную разработку получили такие этико-религиозные понятия как "соборность", "софийность", "всеединство" и "общее дело". Близко по воззрениям к ним стоял П.Я.Чаадаев. Религиозный ф-ф Лев Шестов был близок к экз-зму. Дальнейшее развитие РФ связано с тремя основными направлениями: психологиче­ским (рефлексология Бехтерева и Павлова), теософско-мистическим, в лице русского кос­мизма ЕБловацкой и

этическим учением Н.К.Рериха, к-рое было в наиболее полном виде изложено в его сочинении "живая этика". Междисциплинарные исследова­ния на стыке Ф. и методологии естествознания осуществил В.И.Вернадский. Он развил поня­тие ноосферы, введенное в науку Тейяром де Шарденом.

 
 


28. Сущность и основные представ. рус. религ. философии 19-20 веков. Религиозная философия была неоднородной: ортодоксальное направление, демократическое и либеральное. Ортодоксальное: твердо придерживалось канонов (Леонтьев, Федоров) Леонтьев являлся последователем «философии тотальности» – общество в своем развитии проходит три стадии: юношеской простоты, зрелой сложности и старческого упрощения. Россия должна переориентироваться на Восток и превратить его в новый мировой христианский центр. Федоров делал упор не только на религию, но и нравственность. Основное зло для человека – в смерти из-за слепых сил природы. Свое учение связывал с христианством, т.к. в нем существует идея вечной жизни. Демократическое: (Достоевский, Толстой). Религия важнейший элемент жизни общества, но отрицают официально принятую религиозную доктрину. Достоевский: основой развития России должна быть национальная почва. Религия – вера в себя, в свое совершенствование. Нельзя отвечать насилием на насилие. Толстой: Его философия наднациональна и надправославна. Каждый человек должен себя нравственно совершенствовать. Нравственные идеалы брать из религии. Главное зло – в насилии, пораждающем новое насилие. Отказаться от борьбы и продолжать нравственно совершенствоваться.Либеральное: (Соловьев, Бердяев, Флоренский). Сочетание эмпиризма и мистицизма. Среднее между ортодоксальным и демоктарическим. Соловьев: идея духовной телесности. Материя и тело связаны и являются вместилищем божественного человеческого духа. сеединство – это и единство мудрости. Она воплощает в себе истину и цельное знание. Бердяев: философия – это чистое творчестно в отличие от науки, которая всегда должна приспосабливаться к необходимости бытия. «Бог мир создает, себя в мире проявляет, но не управляет миром» Русская религиозная философия этого периода представляет собой попытку соединить теорию познания мира с традициями христианской культуры и достижениями современной науки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав