Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение духовного наследия казахского просвещения для современной философской мысли Казахстана.

Читайте также:
  1. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  2. III. Исторические этапы формирования современной науки
  3. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  4. Q – истинное значение измеряемой величины
  5. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  6. V2: 1.2. Институциональная структура современной денежной системы
  7. V2: 1.5. Институциональная структура современной кредитной системы
  8. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  9. Актуальность правовых основ работы с молодежью в условиях развития гражданского общества в современной России.
  10. Актуальные проблемы и задачи современной соц. психологии

Особенность идеологии просвещения заключалась в вере гражданственности, независимости и стремлении к свободе до образования государственности, которые сохранились в идеях М.Дулатова («Проснись, казах»), М.Жумабаева («Небо», «Кто я?», «Пойду быстрее»), Пройдя через царское самодержавие и сталинские репрессии, казахская интеллигенция призывала народ к знаниям, ее вклад в дело просвещения был неоценим. В становлении и формировании казахской просветительской мысли 40-60-х гг. XIX в. большую роль сыграли русский революционный демократизм и просвещение. Идеалы русских демократов-просветителей пришлись по душе казахским просветителям. В «Словах назидания» представлено не только понимание Абаем ума, чувства и воли, но и актуальный анализ этих качеств, свидетельствующий о практической нацеленности, направленности его миропонимания, о его желании дойти до сердец своих современников. С конца 80-начала 90 годов XX в. начался исследовательский бум, появилось много энтузиастов, которые изучали основы казахской философии, которые с удивлением обнаружили и представили изумленными читателям казахскую философию, которая никогда не умирала и дошла до наших времен благодаря литературным памятникам, устному народному творчеству жырау и акынов, исторической памяти народа. Эта философия, ее истоки сегодня могут быть представлены как прообразы современного целостного мировоззрения, доминантной духовности XXI века.

34. Основные направления совр. философии 20 века – начала 21 века. Философия XX в. предстает в различных направлениях. Среди них такие, как идеализм и материализм, антропологизм и натурализм, рационализм и иррационализм, сциентизм и антисциентизм. Сциентизм (лат. sci— наука}—философско-мировоззренческая ориентация, связанная с обоснованием способности науки решить все социальные проблемы. Сциентизм лежит в основе многочисленных теорий и концепций технологического детерминизма («революции ученых», «революции управляющих», «индустриального общества», «постиндустриального общества», «микроэлектронной революции», «технотронного общества», «информационного общества» и др.), концепций неопозитивизма (прежде всего философии науки). Антисциентизм не отрицает силы воздействия науки на общественную жизнь и человека. Однако это влияние истолковывается им как негативное, разрушительное. Антисциентизм подвергает пересмотру такие понятия, как истина, рациональность, социальное согласие и др. Эти два важнейших направления развития философии нашего столетия органически связаны с рационализмом и иррационализмом, антропологизмом и натурализмом, материализмом и идеализмом.

35. Человек и мир человека в современных зарубежных концепциях (экзистенциализм, персонализм, философская антропология)

Экзистенциали́зм (лат— существование), также философия существования — направление в философии XX века. Экзистенциализм — философия, противопоставившая сущности человека его существование. Ее задача понять чел как существование. Представители Карл Ясперс, Мартин Хайдеггер.. Персонализм (от лат. persona — личность) — теистическое направление в философии, признающее личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью, а весь мир проявлением творческой активности верховной личности — бога. Персонализм сформировался в конце XIX века в России и США, затем в 30-х гг. XX века во Франции и других странах. Филосо́фская антрополо́гия в широком смысле — философское учение о природе (сущности) человека; в узком — направление (школа) в западноевропейской, преимущественно немецкой, философии первой половины XX века, исходившее из идей философии жизни (Дильтей), феноменологии Гуссерля и других и стремившееся к воссозданию целостного понятия о человеке путём использования и истолкования данных различных наук — биологии, психологии, этнологии, социологии и т. д.

36. Истор. формы позитивизма. Неопозитивизм. Структурализм и герменевтика. Гермене́втика (греч. — искусство толкования) направ. в философии XX века, выросшее на основе теории интерпретации литер. текстов. С точки зрения герменевтики задача философии заключается в истолковании предельных значений культуры, поскольку реальность мы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов. Структурализм — направление и интеллектуальное движение в современной (в основном континентальной) философской мысли. Наиболее влиятелен структурализм был во Франции в 1960-х годах. Одним из основных положений структурализма является утверждение о том, что социальные и культурные явления не обладают самостоятельной субстанциальной природой, а определяются своей внутренней структурой. Позитивизм — направление в философии, признающее единственным источником знания конкретные науки .1- Клас-й поз-м (Конт,Милля,Спенсер) соц-философское направление характе-ся стремлением исходить из данного, фактического, устойчивого с тем чтобы создать социальную теорию. 2- Махизм (Мах,Авенариус,Пуанкаре) Этот позитивизм заявлял,что яв-ся философией не материализма или идеализма, а философией реализма, утверждал что любое знание есть знание фило-е. 3- Неопозитивизм(Шлик,Корнап,Нейрат,Рейхенбах) видел задачу философии не в систематизации и обобщение соц-научного знания, а в деятельности по анализу языковых форм знания. Предметос ф-и яв-ся язык и прежде всего язык науки.

37. Категория бытия, ее смысл и специфика. Основные формы и диалектики бытия. Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельное общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие – это и материальные вещи, это и все процессы (физические, химические, геологические, социально-психологические, духовные), это и их свойства, связи и отношения. Бытие вещей, как бы много времени оно не продолжалось, приходит к концу и «уплывает» в небытие как данное качественная определенность, например человек. Переход в небытие мыслится как разрушение данного вида бытия и превращение его в иную форму бытия. По Аристотелю, бытие—это живая субстанция, характеризующаяся следующими принципами: Во- первых, каждая вещь есть самостоятельный факт, на который мы обращае свое внимание. Во- вторых, каждый объект обладает структурой, части которой соотнесены друг с другом. В- третьих, каждая вещь обязательно указывает на свое происхождении (принцип причинности). В- четвертых, каждая вещь имеет свое определенное назначение(принцип цели). Р. Декарт: «Я мыслю, следовательно существую», это означает – бытие субъекта постигаемо только в акте самосознания. По И. Канту, «бытие не есть понятие о чем то таком, что могло бы быть прибавлено к понятию вещи. В логическом применении оно есть лишь связка в суждении».

1. Бытие вещей, состоянии природы. 2. Бытие духовного (идеального в смысле не материального). 3. Бытие человека. 4. Бытие социальное Духовное бытие делится на индивидуализированное, духовное и объектированное

38. Формирование научно-философского понятия материя. Современная наука о строении материи. С конца 16в.до начала 19в. господствовала механистическая картина мира. Материя рассматривалась как совокупность неделимых атомов, которые наделены геометриче­скими и механическими свойствами: массой, протяженностью, формой, непроницаемостью и способностью перемещаться. Но в это время были высказаны и другие идеи о материи: 1о самодвиже­нии в материи 2 материя понималась как абстрактное понятие, в котором отображены свойства многообразных веществ. 3Материи присуща внутренне мысль. Субъективные идеали­сты отождествляли материю с совокупностью ощущений. Объективные идеалисты считали, что материя пассивна, инертна. Жизнь ей придает идею. Итак и для материализма и для идеализма характерно отождествление материи с веществом, с конкретными формами ее проявления. Материя - это всеобщая носительница св-в, отношений, изменений конкретных вещей. Но материя не существует вне конкретных вещей, а только через них. В начале 19-20вв. в естество знании было сделано ряд открытий, которые опровергли ста­рую, мех. картину мира. Открытие рентгеновских лучей подрывает идею непроницаемости материи. Явление дефекта массы, открытое Беккерелем при изучении радиоактивного распада. Был сделан вывод, что материя превращается в материю. Материя исчезает. Материализм ложен. Открытие Томпсоном электрона отвергает идею о том, что атом не делим. Прежняя картина мира рушилась. В естествознании наступил методологический кризис. Новые открытия не вписывались в старую картину мира. Материя - философская категория для обозначения объективной реальности, кот. дана ч-ку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается, нашими ощуще­ниями, существующая независимо от них. В этом определении выделено 2 признака материи: 1) Признание первичности материи по отношении к сознанию (объективность ощущения) 2) Призна­ние принципиальной познаваемости мира. Ленин разграничивает философское понимание материи и естественнонаучные знания о существующем мире. Ленин способствовал преодолению кризиса в физике, связанного с включением принципа структурности материи и делимости атомов в научную картину мира.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав