Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В целом, степень морального поведения прямо пропорционально тому, насколько человек, руководствуется разумом.

Читайте также:
  1. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  2. O прямой отмены;
  3. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  4. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  5. А) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  6. Абсолютная превосходная степень сравнения. Grado superlativo absoluto
  7. Алкоголизм как форма проявления девиантного поведения.
  8. Амортизация способом списания стоимости пропорционально объему продукции
  9. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  10. Анализ потребительского поведения.

Представитель рационализма – Гофрид Вильгельм Лейбниц. «Монадология»

Философия Лейбница связана с такими принципами:

Принцип всеобщих различий

Тождественно неразличимых вещей (если все св-ва совпадают, то это одна и та же вещь)

Всеобщая непрерывность (всюду имеют место постепенно увеличивать различия и происходят изменения)

Принцип монадной дискретности. принцип непрерывности указывает на континуальность деятельности, а принцип монадности на ее дискретность. Действительность вкл в себя непрерывность и отдельность

Основные идеи философии Просвещения.

Просвещение – идеологическое течение и философская концепция, враждебные феодально-абсолютистскому строю и его порождениям в экономической, социальной и духовной сферах.

Просвещение – оптимистическая философия молодой буржуазии. Это философия идей прогресса.

Именно эпоха Просвещения установила новый вектор миропонимания: «Однажды все станет лучше – вот наша надежда».

Развитие разума само собой ведет к улучшению жизни людей. Если выделить главную идею – идея всесилия человеческого разума, вера в безграничные возможности, вера в прогресс, построение разума, в котором устранено отсталые и неразумные. Необходимо проверить все сферы жизни на разумность и исключить всё неразумное. Создавали культ разума, но при этом разум – ограниченный рамками опыта.

Гносеология и этика И. Канта.

В этой работе раскрыты некоторые аспекты философской деятельности родоначальника немецкого классического идеализма Иммануила Канта в основном это его отношение к теории познания.

Под гносеологией понимается взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания. Кант высказал свое отношение по каждому вопросу.

Особенно интересным для рассмотрения является вопрос о возможности объективного анализа субъективных ощущений, т.е. возможны проверки результатов объективных процессов через субъективный (в данном случае математический) анализ.

Согласно философии субъективного идеализма, ощущение -это единственная реальность, о которой может говорить философ. С этой точки зрения существовать - значит быть воспринимаемым. Вещь - комплекс ощущений. Основная проблема - что является источником ощущений.

Если ознакомиться с работами Канта, можно сделать вывод, что Бог - источник ощущений. Кант пишет, что нужно верить в Бога, и в то же время он сам ощущает сомнительность его существования. Он приводит следующие доказательства: Солнечная система возникла из огромного облака разряженных в пространстве частиц, животный мир имеет свою генеалогическую классификацию, человек развивался со временем, а не был создан Богом.

Для философии Канта характерна глубокая противоречивость суждений. Основной чертой его "критической философии" является примирение материализма с идеализмом, агностицизмом, но постепенно Кант все-таки отходит от этой позиции.

Он предполагает все явлении в мире подразделить на две категории:

1. "вещь в себе" - явления существующие сами по себе не зависимо от нас.

2. "вещь для нас" - человек имеет представление о мире вещей.

И уже на основе этих категорий он развивает свое учение. Нельзя говорить о философских взглядах, одобряя или отрицая их. Каждый из нас берет, что-то для себя у философа, судит о нем по своему. Чтобы понять и осмыслить его философию нужно знать все его взгляды по каждому вопросу. В общих чертах нельзя сказать о правильности или неправильности, взглядов суждений и оценок.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав