Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Несколько позиции в отношений человека и мира.

Читайте также:
  1. Battement tendu из 5 позиции
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.

Философия Сковороды.

Весь мир, согласно Сковороде состоит из 2 натур: 1 Видимая. 2 Невидимая. Видимый мир – это мир природный и эмпирический, он описывает как «украшенный» «притворный» то есть непостоянный, не совершенный. Невидимый мир – мир абсолюта. Сковорода исходит из того принципа, что внесение всегда таит в себе внутреннее (не видимый мир). Не видимый мир является планом, образцом для мира видимого. Невидимый мир открывается на пути самопознания человеком, и поэтому именно откровение, самопознание, приводит к сродности, к постижению себя, как части бытия. В опыте самопознания человек должен преодолеть свою эмпирическую природу, это изменения мыслится как преображение. А процессе постижения самого себя, в опыте самосознания, должно произойти преображение (внутренняя трансформация бытия) должна появиться сродность человека к бытию. Сродность – это единственный путь к счастью, считает Сковорода. Только тогда когда часть обнаруживает себя как явление целого, она может познать счастье. Человек сроден не только богу, но и миру в котором он существует. Сродность миру открывается, как счастье, радость красоты. На пути самопознания человек преодолевает себя как эмпирическое существо преображаясь во внутреннего человека, приобщаясь ко внутреннему бытию. Сковорода различает * внутреннего цельного человека, который нам не дан, а задан богом и человека эмпирического.

Несколько позиции в отношений человека и мира.

1 позиция: переживание мира, как надежды.

Мир таков, каким мы его переживаем. Сковорода считает, что мир не надо менять так как человек свободен от мира, но сам об этом не догадывается. Долг человека узнать, что он свободен от внешнего мира.

2. Вопрос о связи воли, разума, и души

Душа, считает Сковорода, есть предчувствие внутреннего человека, вечной его идеи, она главная в человеке. В это время, как воля и разум разобщены, они противостоят друг другу. Только неразделенность разума и воли могут обеспечить здоровье человеческой души.

4.Ответственность человека за свою деятельность в мире.

Ответственность за то, где человек ищет себе меру, в предметах внешнего мира (но там он всегда отчужден от себя) не являет себя, как некое духовное целое, или в обретении душевного покоя, то есть обретения сродности с абсолютным бытием. Таким образом, рассуждая о человеке, Сковорода приходит:

· к учению о мире

· пониманию природы человека

· Пониманию вопросы о человеческой жизни (смысле жизни).

Тем самым он впервые в русской философии формирует размышления о человеке, его идентичности, о смысле жизни. Словом он формирует антропологические проблемы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав