Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Западники и славянофилы

Читайте также:
  1. XIX век: славянофилы, западники, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Вл. Соловьёв, К. Леонтьев.
  2. В ХIХ веке в России выделилось две основные группы мыслителей - западники и славянофилы.
  3. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  4. Западники (Чаадаев, Герцен, Белинский), славянофилы (Киреевский, Хомяков) в русской философии 18-19в.
  5. Западники и славянофилы.
  6. Западники, славянофилы.
  7. Западники»: Чаадаев, Герцен, Белинский, славянофилы: Киреевский, Хомяков в русской философии 19-19 вв.
  8. Общественная мысль 2-й четверти XIX в. Славянофилы и западники.
  9. Общественное движение в 1-ой половине 19 века. В поисках пути развития страны (декабристы, общ-полит кружки, западники и славянофилы).

Этот спор заявляет о себе в 30-40 годы. Вопрос о целостности человека, нации. Перед человеком встает вопрос о целостности его собственного бытия и этот вопрос решается в форме вопроса о его национальной и культурной идентичности то есть о том какого рода целостность способна дать человеку сознание, осмысленности собственного бытия в мире. Целостность осмысленности жизни стало проблемой, требовавшей самостоятельного обдумывания; начало процесса, вызревание комплекса философских, общественно- политических и исторических идей западников и славянофилов чаще всего связывают с публикацией в 1836 году в журнале «Телескоп» первого философского письма Чаадаева.

Славянофилы: Хомяков, Киреевский, Аксаков, Леонтьев, Данилевский.

Источники славянофильского движения – «Москвитянин» «Русская беседа».

Основные позиции: Об особой исторической судьбе России, доказательства радикального отличия русской культуры от культуры и духовности Запада.

Мыслители Западнического направления: Чаадаев, Герцен, Каверин, Белинский.

Основные источники – «Отечественные записки», «Современник».

Они считали, что все недостатки и противоречия в развитии России, связанны с тем, что недостаточно последовательно следует тем принципам, которые определяют историческое и культурное бытие западных стран. Славянофилы были убежденны, что богатство духовной жизни общества, зависит от правильного развития в культуре, религии и церкви. И ставили акцент на принципе Соборности. Отдавали предпочтение духовной общности людей, а не их индивидуальной свободе. Славянофилы разработали концепцию человека, как о живой конкретности (индивидуальности) определяли человека через идею верующего мышления. Россия, считали Славянофилы, сохранила органический строй народного быта и верность православной церкви, главные отличия русской культуры от западной, заключается в её опоре на цельность духа (целое определяет свою часть). В отличие от России история Запада, представляет собой картину прогрессирующего разложения основ народной и церковной жизни. Индивидуализм, частная собственность, как базовые принципы Западной культуры, опираются на рассудок, на внешний, а не на внутренний. Запад подменил дух, рассудком. Освободил рассудок от власти духа, как истока всех духовных особенностей, и тем самым поставил часть выше целого.

Западники в противоположность Славянофилам, доказывали первостепенность науки в развитии общества, и в тоже время основной ценностью индивидуальную свободу и независимость личности. Западники, считали что Россия является частью Западного мира, и возвращение России на Запад, рассматривали не как утрату самобытности, а как обретение самих себя, как возвращение на духовную родину. Европейские ценности мыслились Западниками, как универсальные, отвечающие законным требованиям человеческого духа и внутренней логике исторического развития. Проблемы ценности человека, как живой конкретности, у Западников выразилось в идее деятельной личности, которая активно влияет на состояние общества и берет на себя ответственность за это состояние.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав