Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хомяков

Читайте также:
  1. А.С.Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности
  2. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  3. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  4. Вопрос 8. Русская философия. Киреевский, Хомяков, Герцен, Чернышевский, Леонтьев, Данилевский, Ленин, Флоренский
  5. Западники (Чаадаев, Герцен, Белинский), славянофилы (Киреевский, Хомяков) в русской философии 18-19в.
  6. Западники»: Чаадаев, Герцен, Белинский, славянофилы: Киреевский, Хомяков в русской философии 19-19 вв.
  7. Славянофильство ( И.В киреевский, АС Хомяков) и западничество ( ПЯ Чаадаев).
  8. Структура психологических теорий (В.А. Юревич) ХОМЯКОВА

 

Все свои сочинения хомяков посвящает одной теме, попытаться выразить правильно пониманию христианства и христианской церкви. Согласно Хомяковы и Киреевскому, истинное содержание христианства сохранилось только в Русском православии. В то время, как католицизм и протестантизм, радикально отклонились от пути основателей христианства и его учениками. Для Хомякова церковь – это всеобъемлющее единство людей с богом, однако это единство открывается не в грядущей жизни, а в земном бытии человека. По Хомякову, церковь есть мистическое явление, божественной духовности, в нашем земном мире. Для обозначения сущностного единства людей в церкви, Хомяков использует термин «соборность», который стал в дальнейшем основным понятием в философии. По сути, церковь – это условное обозначение для всей божественной сферы, сферы Абсолюта. Из которой проистекает бытие мира и человека; Называя эту сферу церковью, Хомяков тем самым постулирует истинное единство человека и Абсолюта, предполагая отсутствие пропасти между здешним миром и миром Бога. В состоянии такой цельности, исчезает различия между S и O, между относительным и цельным, и человек постигает себя с идеей абсолюта, это постижение себя, как части абсолютного мира есть вера или живознание.

Онтология Хомякова

Свою онтологию Хомяков начинает с критики западного рационализма, есть рассечение целостной жизни духа, разум отделяет от жизни духа, бытие не может быть открыто для такого разума, оно открывается лишь целостной жизни духа, лишь разуму соединенному с волей и чувством. Бытие дано вере, ибо первичное соприкосновенно с ним, возможно только через веру. Однако познание бытия, приобщение к бытию, возможно через пребывание в соборности (частный способ приобщения к бытию, в опыте соборности, в церковном «мы»). Я же, который выпадает из соборности, и порывает с приданием, не может соприкасаться с бытием и познавать его.

Философия истории Хомякова

История это взаимодействие 2 духовных начал: 1. Иранского 2. Кушибского.

Действующих отчасти в реальных и отчасти культурных реалиях. Самые различные эпосы в истории, становятся участниками всемирной истории, развивая свои культуры, либо под знаком Иранства, как символа свободы духа, либо Кушибства, который символизирует преобладание вещественной. Деление человечество на Кушибство и Иранство относительно. Христианство представляет не только как тип высшего Иранского сознания, сколько как преодоление этого различия. Соборность – Свободное самоосуществление людей в истине.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав