Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Герцен.

 

Герцен по своему расставляет акценты философии Гегеля, аналогично Гегелю всемирно исторического процесса, Герцен выделяет 3 большие исторические эпохи, соответствующие 3 фазам развития духа и Гегеля: 1. Эпоха естественной непосредственности. Когда человек живет в сфере повседневного опыта, не умея подняться до всеобщности. 2. Эпоха отрицания посредственности. Эта эпоха мыли науки. Именно благодаря развитию науки индивидуальность поднимается в сферу всеобщности. 3. абстрактная безличность науки в свою очередь отрицается сознательно деятельностью личностью. Эта деятельностная личность побеждает, преодолевает свою непосредственность реализуясь в деятельности. Внося в историческую разумность свободу.

Именно с понятия личности, Герцен связывает осуществление жизни и вот это осуществление жизни, которое возможно в свободной творческой деятельности. Понимая человека, как живую конкретность, Герцен акцентирует его внимание не в духовных основаниях, а в способности деятельного умения участвовать в общественных исторических процессах.. Формируя и определяя их, и внося в них разум и свободу. Стабилизирующим и движущим элементом общественного исторического процесса является свободная творческая личность, именно она индивидуализирует и сама определяется в своем действии. Это значит, что у Герцена человек, находит себя вне неповторимой и заменяемой индивидуальности, а в индивидуализме. Его разум, это основа свободного делания, все остальное только материал для него. Ценностная ориентация Западников проявила себя в том, что для них значимым идея автономной личности, а у славянофилов идея соборности. Значительным для концепции западников оказалось разумное начало воплощение которого в историческом процессе и порождает причины прогресса. Для славянофилов значительными основами общественного развития выступают те культурные устои, традиции, обычаи, ценности, на которых существует настоящее и которое продуцирует будущее. Поэтому для западников была важна позиция того, что общество подлежит изменению в соответствии с идеей. Для славянофилов общество должно развить свои потенции, должно само придти к новому состоянию. Это новое состояние должно соответствовать религиозному идеалу. И задача человека состоит в сотрудничестве с богом для достижения этой цели.

Лавров

 

Лавров рассматривает общество через проблему человека, видя в нем не только мыслящее и чувствующее существо, но и действующее существо. Высоко оценивая достижения позитивизма, и его ориентированию на научные данные, Лавров в рассмотрении общества. Он различал в человеке естественную природу, подвластную природному детерминизму, и доступную естественному знанию и его свободное деятельностное начало, которое требует иные методы познания. Свободное деятельностное начало Лавров видит в человеке, в том, что человек преследует свои цели, их основания находит не в естественной природе, а в области идеала. Лавров считает в этом смысле, что именно это ориентация человека на некий идеал, и делает человека личностью S исторической действительности. И в этом смысле исторический процесс это исполнение нравственного идеала. Уже в западническом ключе Лавров считает, что высшим проявлением личности в истории, есть критически мыслящая личность. Именно критически мыслящая личность есть высшее развитие человека, способного к дейтельности преобразования общества для достижения справедливости.

Михайловский.

Знать природу общества необходимо, для того чтобы человек мог изменять общество в соответствии со своими целями и идеалами. Познание общества отличается от познания природы. Тем, что в случае познания общества наблюдатель оценивает деятельность наблюдаемого объекта с нравственной позиции. В центре внимания оказывается всецело всесторонняя и развитая личность, индивидуал – ся в своем высшем развитии. Ибо только личности способны к взаимному пониманию и к общим усилиям ради общего блага. Общество на стадии кооперации враждебно личности, ибо требует специализации (СССР), а личность гибнет в специализации. В итоге уели личности и цели общества могут противоречить, общество должно быть подчиненно интересам личности, а это требует построения общества на начало солидарности. Солидарность высшая ступень развития общества. В итоге личность у Михайловского, живущая полной и всесторонней жизнью является свободным S истории.

Марксистская философия, которая вырастает из западнического крыла русской философии, определяется авторами как философия действия. Ибо она открывает законы истории, и позволяет влиять на историю в зависимости от определенных человеческих целей. Субъектами целеполагания, у Плеханова, являются классы, партии и исторически личности. Для Ленина философия марксизма была теоретическим основанием революционного опыта преобразования общества, ведущей силой которого были классы, а человек мыслился, как совокупность всех социальных отношении, а с другой стороны как единица класса. Следует помнить, это философские учения западников становились теоретическим обоснованием практической деятельности различных групп, это петрашевцы, народники, анархисты. Почти все они разрабатывали модель социального преобразования общества от утопических моделей до моделей осуществленных в большевистской революции. Западников интересовало, прежде всего, способы деятельности, мотивы и её результаты. А славянофилов интересовало, почему человек вообще действует, и как он может свершить некий нравственный выбор. Поэтому славянофилы искали ценностные основания человеческого бытия. У западников эта проблемы стояла в ином ключе, как проблемы деятельного отношения личности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав