Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение о субстанции её атрибутах в философии Декарта, Спинозы, Лейбница.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  4. II. Изучение нового материала
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. III. Современное традиционное обучение (ТО
  8. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  9. N3 Функции философии
  10. Quot;Обучение мышлению".

Рационализм в теории познания 17 в представлен учениями Декарта, Спинозы, Лейбница. Центральным понятием рационалистической метафизики является понятие субстанции, корни которого лежат в античной онтологии. Декарт определяет субстанцию как вещь(под «вещью» в этот период понимали не эмпирически данный предмет, не физическую вещь, а всякое сущее вообще), которая не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя. Сотворенный мир Декарт делит на два рода субстанций - духовные и материальные. Главное определение духовной субстанции- её неделимость, важнейший признак материальной – делимость до бесконечности. В теории познания Декарт объявляет самой достоверной истиной истину о существовании сознания, мышления: "Я мыслю следовательно Я существую". Декарт, Спиноза, Лейбниц относятся к приверженцам дуалистического понимания мира.

Дуалистическое учение о субстанции Декарта было преодолено голландским философом Бенедиктом Спинозой, который разработал монистическое учение о мире. Представляет монизм в форме пантеизма. С. учил, что существует лишь одна субстанция - природа, которая является причиной самой себя. Природа является с одной стороны природой творящей, а с др. - природой сотворенной. Как природа творящая она есть субстанция, или, что тоже самое - бог. Отождествляя природу и бога, Спиноза отрицает существование сверхприродного существа, растворяет бога в природе и тем самым обосновывает материалистическое понимание природы. Обосновывает важное различие между сущностью и существованием. В единичных, преходящих вещах сущность не совпадает с существованием, но в вечной и бесконечной субстанции из сущности с необходимостью следует ее существование. От субстанции следует отличать мир конкретных вещей, или совокупность модусов. Модус – это то, что существует не само по себе, а в другом. Субстанция - едина, ее сущность исключает всякое множество. Модусов же бесконечное множество. Они относятся к субстанции как бесчисленные точки, лежащие на прямой относятся к самой прямой. Модусы двух видов - бесконечные и вечные (атрибуты) и конечные. Природа существует сама по себе, независимо от ума и вне ума. Бесконечный ум мог бы постигать бесконечную субстанцию во всех ее видах и аспектах. Но наш ум не бесконечен. Поэтому он постигает сущность субстанции как бесконечную лишь в 2 аспектах: как протяжение и как мышление. (атрибуты субстанции). А всего атрибутов бесконечное множество. Материя есть причина самой себе. Субстанция лишена движения и времени.

Лейбниц к спинозовскому понятию субстанций присоединял принцип деятельной силы, или «самодеятельности». Природу, считает Лейбниц, нельзя объяснить одними законами механики, необходимо ввести также понятия цели. Ибо каждая монада есть сразу и основание всех своих действий и их цель. Душа – это цель тела, к чему оно стремится.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав