Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика постклассической философии, её основные направления.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.

Постклассическая философия –условное название послегегелевского этапа развития западноевропейской философии 19-нач 20 в.

Под постклассической фил-ей принято понимать совокупность разрозненных философский течений, возникших в Западной Европе в 19 в вне пределов немецкой классической философии. Происходит централизация всех положений классической философии, закладываются основные принципы фил-и 20в. За исключением марксизма и рационализма идет переосмысление категорий бытия. Бытие перестает отождествляться с разумом. Бытие –это воля, жизнь, практика и опыт. Происходит смена взглядов на природу человека.

Неокантианство- главная тематика – аксеологическая и гносеологическая. Рассматривает проблему культуры, её основ и обоснования научного знания.

Прогматизм – главная тематика- праксеологическая + успешная повседневная деятельность. Фил-я должна превратится в метод решения повседневных проблем среднего человека. Любое знание имеет смысл, если оно служит действию, знание – истина, если действие оказалось успешным.

Иррационализм (философское учение, согласно которому решающую роль в познании, в поведении людей, в мировоззрении и в историческом процессе играют не силы разума, а бессознательное).

Центральными становятся такие аспекты духовной жизни, как воля, непосредственное созерцание, чувство, интуиция, бессознательное, мистическое озарение, воображение, инстинкт и т. п. А. Шопенгауэр (к данному течению также относились Кьеркегор, Ницше).

Позитивизм — утверждало источником подлинного знания отдельные конкретные (эмпирические) науки и их синтетические объединения. Философия, по мнению позитивистов, не может претендовать на самостоятельное исследование реальности. Позитивизм отражал стремление усилить эмпирико-научный аспект философии вплоть до растворения ее в "позитивных" науках. Отсюда подмена собственно философского предмета и метода исследования конкретно-научным. Отсюда же — отрицание всего предшествующего развития философии и сведение ее к конкретным наукам, что существенно ограничивает познавательные возможности позитивистов.

Философия жизни — философское направление конца 19— начала 20 веков, основное понятие "жизнь" как, 1) органическая целостность и, 2) творческая динамика бытия. Основные представители этого направления по-разному истолковывают данное основополагающее понятие:

-как противоположное рассудочному (Ф. Ницше и др.);

-как космический "жизненный порыв" {А. Бергсон);

Основные способы познания — иррационализм и интуиция. Жизнь, считают представители этого направления, являет собою целостность и находится в процессе непрерывного становления. Поскольку она целостна, ее нельзя познать рациональными, а потому односторонними методами науки. Поскольку она развивается, в нее не входит все застывшее, остановившееся в развитии.

Человек находится в неуправляемом, спонтанном потоке жизни; жизнь для него становится предметом переживания. Вместе с тем, неуправляемость жизни не выступает фактором пассивности человека: он постоянно стремится выйти за границы своего бытия, прежде всего социального, возвыситься над собственной судьбой. Этим обусловливается трагичность его существования, так как, в конечном счете, он не может победить судьбу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав