Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материал к вопросу 6.

Читайте также:
  1. C. Вспомогательные материалы
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. II. Изучение нового материала
  4. III. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
  5. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  6. IV. Материалы судебной практики
  7. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  8. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  9. VI МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИЛИНЫ
  10. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.

Августин Аврелий (проблематика времени и вечности; основной гносеологический принцип).

По мнению Августина, высшей целью чел.жизни должна стать любовь к Богу и осознание полной зависимости человека от Всевышнего. Бог есть исходный, конечный пункт всех помыслов и поступков человека. История становления и развития человечества согласно Августину разворачивается в 2х царствах: «2 града созданы 2мя градами любви: земной – любовью к себе, доведённой до презрения к Богу, и небесной – любовью к Богу, довёдённой до презрения к самому себе. Первый затем полагает славу свою в самом себе, последний – в Господе».

ЖИЖЕК. Эгоизм => «себялюбие»=> «озабоченность сабой» => позитивность =>эгтист слишком озабочен сабой, чтобы причинить вред другому.

Августин первоначально находился под влиянием манихейства – религ.-филос.учения, основанного в 3 в. Манн – персидский мыслитель. Согласно этому учению существует 2 вечных начала мира: свет и тьма (олицетворение божественного и дьявольского).

Противопоставляя свои взгляды христианству, Мани утверждал, что зло и тьма вечны и неистребимы, поэтому человек должен пребывать в строжайшем аскетизме, чтобы преодолеть зло, ибо человек – творение тьмы или материи., кот.заключила душу («искру света») вокруг плоти. В 3-11 вв.манихейство распространяется от Сев.Африки до Китая. Оно жестоко преследовалось со стороны христианства и светской власти, т.к.объясняло мир с позиции дуализма. Согласно Манну, мир – это постоянная борьба 2х вечных начал. Такие представления о мире ограничивали всемогущество Бога, вступая в пртиворечие с Ветхим Заветом.

Проблематика времени и вечности.

Единство мира нарушено(мир земной и небесный). Время и вечность противопоставляются. Время –земное, вечность – небесное. Христос находится между двумя мирами, он преход от вВечности ко Времени.Христос освобожден от основ вечности.

ЖИЖЕК. Христос => прорыв из вечности во времени => восхождение Бога к человеку => Вечность меньше Времени. Христос 1. «Не вполне человек» - всечеловек – это собственно человек. 2. Сверхчеловек => Христос не принадлежит социальному порядку => только он может выражать человечество в целом.

Августин задается вопросом «ЧТО БЫЛО ДО СОТВОРЕНИЯ МИРА?» - ничего кроме Бога. «ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МИР НЕ БЫЛ СОТВОРЕН РАНЬШЕ?» -никакого «раньше» не было. Время было сотворено тогда, когда был сотворён мир. Бог вечен в том смысле, что он существует вне времени, т.е.в Боге нет никакого «раньше» и «позже», а только вечное – настоящее, т.е. Вечность Бога изъята из отношения о времени, в нём наличествуют все времена. Время как реальность появилось в процессе творения мира и есть не что иное, как мера изменения созданных Богом приходящих вещей. Время выражает лишь настоящее. Отсюда прошлое есть лишь свойство чел.памяти, а будущее – надежда на спасение души.

Есть 3 времени; 1. Настоящее прошедшего; 2. – будущего; 3. –настоящего. «Некие 3 времени существуют в нашей душе и нигде в другом месте – я их не вижу».

Время – это то, что внутри, а снаружи – пространство.

По Августину, весь сотворённый мир, пребывая в настоящем, идёт из прошлого в будущее, т.е.из своего начала к своему концу. Это ОНТОЛОГИЯ АВГУСТИНА.

Основу гносеологии Августина составляет иррационализм, согласно которому мир, сотворённый Богом, полон непостижимых для чел.ума чудес. Тем не менее, существуют достоверные знания и абсолютная истина, кот.даются человеку через откровения. Это утверждение было направлено против скептицизма.
Веру ставит выше разума, а божественное откровение неизмеримо; ставит главный источник чел.знаний.

Осн.тезис: «Верь, чтобы понимать» – обратимый тезис: «Когда я понимаю, я знаю, т.е.я уже не нуждаюсь в вере». Но понимание всегда некое знание. Но если говорим о знании, мы не нуждаемся в вере.

С.Жижек. Субъект предположительно верящий -> индивид.вера -> неабсолютна нехватка -> отсылка к Другому -> неполнота веры -> множество «других» -> коллективное начало веры -> «вера в Другого».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав