Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тождество свободы и необходимости в философской системе Ф. Шеллинга.

Читайте также:
  1. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. PR в системе ИМК.
  4. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  7. Адаптация осужденных к условиям лишения свободы
  8. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  9. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  10. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.


Ф. Шеллинг в своих рассуждениях начал с критики кантовской философии - в том, что касалось одновременного присутствия двух исходных принципов в теоретической системе. По его мнению, именно это условие заставляет философов выстраивать огромные нежизнеспособные системы. Так, если бы Кант достаточно определенно признал существование принципа «вещи существуют», то он более последовательно мог бы выстроить свою систему, выводя ее в область практической философии. Однако, как считает Шеллинг, теоретическая философия, если она желает быть таковой, должна разворачиваться последовательно из одного принципа: «Я существую». Только при этом соблюдается безусловность философских систем.

Шеллинг полагал, что недостаточность исходного принципа «существуют вещи вне нас» заключается в его обусловленности. Ибо здесь существование вещей определяется не ими самими, а нашим существованием. Следовательно, принцип «существуют вещи вне нас» является обусловленным, а принцип «Я существую» не требует для своего существования ничего, т.е. безусловный, следовательно отсюда исходная целостность системы на этом принципе. Целое может определяться только из себя самого, чтобы безусловным. Тогда части оказываются только лишь состояниями, через которые целое самоопределяется. Это решает проблему взаимосвязи частей в целое. Шеллинг был первым философом, который в полной мере осознал проблему целостности бытия как проблему исходного безусловного принципа. = бытие в системе Шеллинга - существование исходного философского принципа «Я существую». А бытие принципа есть бытие теоретической системы, в которую он разворачивается.

Границей системы «вещи существуют» оказывается предельный для нее принцип «Я существую». Граница выражает субъект-объектное тождество. Принцип «существуют вещи» исходит из объективации, а принцип «Я существую» из субъективации, и когда оба принципа совмещаются до тождества, осуществляется целостность бытия.

Шеллинг показал, что независимо от того, какой принцип является исходным, можно построить целостную систему, если мы следуем тождеству субъекта и объекта. Так, в работе «Введение к наброску натурфилософии» он начал построения с принципа «вещи существуют». Но он основывался на понимании природы как субстанции, существующей в единстве «природы творящей» и «природы сотворенной». В «природе сотворенной» он обнаруживает созданные объекты или вещи, а в «природе творящей» он видит непрерывный процесс созидания объектов (субъекты). Шеллинг дал механизм самоопределения целого. В тождестве «природы творящей» и «природы сотворенной» осуществляется тождество субъекта и объекта. Оно есть исходный принцип системы. «Природа сотворенная» в качестве объекта является состоянием «природы творящей», или некой творческой, производящей способности. Природа растворяется в бесконечной продуктивности.

Представление о движении все же позволяет говорить о некой направленности потока. Можно утверждать, что существует некая точка, относительно которой определяются все эти «от» и «к». Это всем известная «точка отсчета». Внесение этой точки в поток не должно его изменить, но должно дать возможность определения любой точки потока - единственная точка «0». Точка бесконечно изменчива, существуя в каждый момент как нечто определенное и конкретное. Можно говорить об определенной неопределенности и конечной бесконечности точки. Таким образом, удается определить целостность точки, не нарушая ее единства - объективация бесконечного субъективного процесса. Нерешенным покуда остается вопрос о природе самой точки отсчета. В конструируемой природе наше «Я» всегда выступает некой особенной точкой, которая не может совпадать ни с одним из продуктов природы. Более того, каждый из конструируемых продуктов выступает только лишь состоянием нашего «Я» в его бесконечной неопределенности и продуктивности.

Итак, действительно, конструирование природы как бытия или бесконечной неопределенной целостности возможно только с позиций принципа «Я существую», который осознается на границе системы. ОсОсуществляется тождество субъекта и объекта, или сохраняется целостность самоопределяющегося бытия. Бесконечная способность к свободному конструированию бесконечность конструируемой природы посредством выстраивания бесконечного числа продуктов, каждый из которых является моментальным состоянием мыслительной продуктивной способности человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав