Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФСКАЯ СИСТЕМА КАНТА.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  10. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)

Начало рассуждений в философии Канта связано с принципом Декарта: «Я мыслю, следовательно, существую». Кант углубляет смыслы самоочевидности «Я» и категории «мышление». По мнению Канта, Декарт недостаточно проанализировал состояние раздвоенности «Я», его деление на «Я-телесное» и «Я-мыслящее». В мышлении «Я» представлено нам посредством телесности или органов чувств. Человеческое мышление или сознание носит как опосредованный характер, хотя само опосредование возможно только через мышление. => мышление опосредует себя, что достигается введением уровней мышления: эмпирического и теоретического.

Бытие у Канта разбивается на три составляющих: 1)бытие эмпирического сознания, 2)бытие теоретического сознания, 3)бытие вещей. В этой системе материальные вещи тождественны объектам, теоретическое мышление совпадает с субъектом, а между объектом и субъектом встраивается дополнительный элемент – эмпирическое мышление. Он выполняет функцию взаимосвязи между субъектом и объектом.

● Мир вещей, который находится за пределами нашего со-знания именуется у Канта «вещь-в-себе». Мы догадываемся о наличии «вещей-в-себе» посредством эмпирического сознания. Мир «вещей-в-себе» с помощью чувств может существовать для нас, становясь миром «вещей-для-нас». Судить о «вещи-в-себе» можно только посредством «вещей-для-нас». Кант полагал, что если вещь не дана нам непосредственно, но только через чувства, то мы не можем судить о точности или неточности наших знаний, добытых с помощью органов чувств. Мы имеем дело только с тем, что у нас есть. А это чувственные данные, которые оказываются исходными для нашего познания. Явленность «вещей-в-себе» посредством «вещей-для-нас» получила у Канта свое категориальное выражение в категории «явление». Если речь идет о «явлении», то необходимо говорить о «сущности». «Вещь-в-себе» вследствие своей закрытости для человеческого познания получает имя «сущность».

● Поскольку эмпирический уровень сознания как бы предшествует теоретическому, то все принципы являются трансцендентальными или «запредельными», постулированными на эмпирическом уровне. В качестве принципов, устраивающих первичный порядок феноменов, в системе Канта выступают пространство и время. Пространство и время как объяснительные принципы, систематизирующие эмпирический опыт, сами находятся вне его. Пространство и время оказываются формальными условиями существования чувственного опыта, независящими от него, или «чистыми» формами. Их наличие, в свою очередь, тоже требует объяснения, которое выходит за пределы объясняемого. Можно предполагать существование высшей трансцендентности, которая обусловливает общую способность суждения человеческого сознания, а значит, и общую способность познания, заданную посредством объяснительных принципов. Незамкнутость системы указывает на то, что в ее основании положено не менее двух исходных принципов.

● Кант преодолевает дуализм Бога и человека декартовской системы; с другой стороны, даже утверждая только существование человека, который является центром системы, Кант допускает присутствие трансцендентной необъясненности, которая адекватна существованию Бога. Наряду с бытием природы, сущность которой недоступна человеческому разумению, выделяется сфера высшей трансцендентности, столь же «закрытой» для нашего мышления. Существование человека в системе «снизу» определяется бытием природы, а «сверху» – бытием Бога или трансцендентным, и ровно постольку, поскольку как то, так и другое не объяснено в своей сути, неочевидным оказывается и бытие человека. Постулат Декарта «Я мыслю, следовательно, существую» в системе Канта теряет самоочевидность, и бытие человека отныне не гарантировано. Субъективность человеческого мышления ограничивается объективностью, что приводит к наличию высшей трансцендентности в философии Канта, существующей за пределами любой объяснительности.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав