Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  7. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  8. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  9. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  10. Адаптивной физической культуры.

2 части:

1) Кризис человеческого самопознания, 2) Символ — ключ к природе человека.

Даёт историко-философский экскурс: рассматривает, как в разное время решался вопрос о природе, или сущности, человека.

Протагор определил человека как меру всех вещей. По Сократу, истина по своей природе — дитя диалектической мысли. Прийти к ней можно только в постоянном сотрудничестве субъектов, во взаимном вопрошании и ответах. Смысл даёт о себе знать здесь и сейчас, в диалоге, поэтому смысл очевидных понятий неочевиден. Человек – это единственное вопрошающее существо на земле. «Человек оказывается существом, которое постоянно ищет самого себя, которое в каждый момент своего существования испытывает и перепроверяет условия своего существования».
В средневековье ключевым понятием становится вера («Верь, чтобы понимать» Августин), возникает антропологический дуализм души (от неба) и тела (от земли). Цель – спасение бессмертной души. Человек понимается как божественное творение. Августин опровергает античный тезис о разуме как высшей силе человека. В эпоху Возрождения возрождаются идеалы античности. Происходит реабилитация человеческой плоти, телесная жизнь становится самоценной. Человек – центр мироздания, венец творения, сотрудник Бога на земле. В Новое время с развитием научного знания друг за другом следуют 3 стадии «унижения» человека. Во-первых, открытия Коперника приводят к тому, что человек утрачивает центральное положение в мире, его статус понижается. Во-вторых, с приходом Дарвина ключевым понятием становится эволюция: человек – это животное, возникшее в процессе эволюции, а сознание – лишь тонкая плёнка. И в-третьих, Фрейд основывает психоанализ (ключевое понятие – бессознательное), к. стремится занять место философии. Маркс объявляет о том, человек становится человеком в процессе труда, а значит человек – существо коллективное.

Психология, этнография, биология и т.д. изучают человека с внешней стороны, поэтому они не способны определить существо человека. Современные науки рассматривают человека под ограниченным углом зрения. «Каждая теория становилась прокрустовым ложем, на котором эмпирические факты подгонялись под заданный образец». Теория человека потеряла свой идейный стержень => полная анархия мыслей. К. называет антагонизм идей в современных науках о человеке «надвигающейся угрозой всей нашей этической и культурной жизни».

К. говорит о том, что нужно найти «ариаднину нить», которая бы упорядочила и организовала материал => вводит понятие «символ» как ключ к пониманию человека.


Во 2 части К. намечает подступы к целостному воззрению на человеческое бытие как протекающее в символических формах. Он обращается к трудам биолога Юкскюля, к. рассматривает жизнь как автономную сущность. Каждый биологический вид, развивал Юкскюль свою концепцию, живёт в особом мире, недоступном для всех иных видов. Каждый организм обладает системой рецепторов и системой эффекторов. Эти две системы находятся в состоянии известного уравновешивания.

К. считает, что человек, оставаясь биологическим организмом, также является и «символическим существом». Между рецепторной и эффекторной системами у него развивается еще третья система, особое соединяющее их звено, к. может быть названо символической вселенной. В силу этого человек живет в более богатом, но и качественно ином мире, в новом измерении реальности. У животных внешний стимул вызывает прямую и непосредственную реакцию, у человека ответ прерывается и запаздывает из-за медленного и сложного процесса мышления.

Символическая Вселенная – это та реальность, за пределы к. невозможно выйти человеку. Естественная потребность человека как символического существа – производить и потреблять символы, осуществлять различные виды символической деятельности. Наука, искусство, религия, философия – это символические системы. Символическая активность отдаляет человека от реальности. «Вместо того чтобы обратиться к самим вещам, человек постоянно обращен на «самого себя».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав