Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие философской мысли Беларуси.

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  3. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  4. Quot;Развитие скульптуры России
  5. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  6. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  7. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  8. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  9. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.

Статус и содержательная специфика белорусской философии определяется историческими, геополитическими и социокультурными факторами.
1) отсутствие в истории самостоятельной нац. формы госуд.(территор. Белор. земли входили в состав ВКЛ, РП, РИ);
2) ситуация пограничья: Беларусь находится в пространстве цивилизационного, политического, экономического и культурного взаимодействия Запада и Востока;
3)трудности в национально-культурной самоидентификации мыслителей, т.к. некоторые из них в равной степени принадлежат культурам других стран
(Будный,Лыщинский,Полоцкий, Смотрицкий) 4)невозможность однозначного соотнесения философских текстов с национальным языком, т.к. они долгое время писались пре-имущественно на латинском либо польском языках;
5)отсутствие национальных тем для философского осмысления, поскольку только со второй половины XIX в. актуализируются понятия белорусской национальности, национально-культурной идентичности, повышается внимание к статусу белорусского языка и др.;
6)становление и последующее развитие философской мысли осуществлялось преимущественно в рамках доминирующих в культуре воззрений - религиозных, просветительских, националь-но-освободительных, идеологических.
Первый этап - предфилософский: его истоки усматривают в культуре Киевской Руси периода принятия христианства (10-12 вв.).Смолятич, Туровский, Полоцкая - способствовали распространению христианских идей и принципов, призывали к просвещению и «книжному почитанию».
Второй этап - гуманистическое и реформационное движение (XVI – перв. пол. XVII вв.), для которого характерно формирование белорусской народности и языка. Скорина, Гусовский, Будный, Тяпинский, Сапега. В этот период под влиянием европейского Возрождения и Реформации белорусская культура приобретает черты ренессансного гуманизма с его идеей индивидуальной свободы.
-Третий этап - доминирование схоластической философии (кон. XVII - первая пол. XVIII вв.) - связан с господством ордена иезуитов в духовной жизни Речи Посполитой и, в первую очередь, в области образования. Основу схоластической философии составляли труды Аристотеля, адаптированные Аквинским. Наряду со схоластикой в эту эпоху видна и попытка соединения христианских догматов с идеями новоевропейской философии, оказавшей заметное влияние на белорусских мыслителей.
Четвертый этап - господство идей Просвещения в фил. и общ.-полит. мысли (вт. пол. XVIII – перв. Пол. XIX вв.). Мысль движется в русле европейского Просвещения, манифестирующего идеи рационалистической философии с ее принципом суверенности разума, благодаря которому можно не только познать, но и преобразовать мир. Образование и воспитание - основной механизм формирования свободного человека и установления справедливого общества. Белорусское Просвещение связывают с функционированием тайных студенческих сообществ, филоматов (любителей знания), фйлоретов (друзей добродетели), актуализировавших социально- философскую проблематику. Чечот, Добшевича, А. Мицкевича.
Пятый этап - национально-демократические идеи в белорусской общественной мысли (втор. пол. XIX- начало XX вв.). Отличительной чертой является акцент на проблеме нац. возрождения и освобожд. Белор. народа, статуса нац. культуры и языка. Калиновский, Богушевич, Богданович, Пашкевич, Купала, Колас. Философски значимой становится тема национального самосознания и национальной идентичности.
Шестой этап - доминирование марксистской традиции в белорусской философии (20-80-е гг. XX в.), в рамках которой проводились исследования в области: ист. Фил, фил. и методологии науки, теории диалектики, соц. Фил, фил. культ.
В 90-е годы XX в. Начин. новейший этап в развитии белорусской философской мысли, для которого х-но расшир. проблемного поля исследований, выход за рамки марксистской ме-тодологии и попытка более глубокого и детального анализа путей развития Республики Беларусь в глобализирующемся мире.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав