Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Нового времени (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза).

Читайте также:
  1. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. Расчет учебного и времени.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  8. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  9. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  10. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.

В конце 16 – начале 17 веков в передовых странах Западной Европы зарождается капиталистический строй. В ряде стран (Нидерланды, Англия, Франция) прошли буржуазные революции. Потребности мануфактурного производства вызывают развитие науки. Свою задачу философы и естествоиспытатели видят в увеличении власти человека над природой и в совершенствовании самого человека. На смену средневековому номинализму и реализму приходят эмпиризм и рационализм.

Родоначальником эмпиризма стал Френсис Бэкон (1561 – 1626), который главной задачей философии считал познание природы, использование знаний для преобразования общества и совершенствования человека. Ф.Бэкон разработал индуктивный метод получения знаний. Большое значение он придавал опытам и экспериментам. Бэкон выделил два вида опытов. Одни должны приносить человеку непосредственную пользу, а другие призваны помочь познавать сущность природы. В познании неизбежны ошибки и заблуждения, которые обусловлены либо природой людей, либо их симпатиями и предпочтениями, либо неправильным пониманием слов, либо некритическим отношением к чужому мнению. Эти ошибки и препятствия на пути познания Ф.Бэкон называет идолами или призраками. Бэкон был материалистом, но вместе тем он придерживался теории «двойственной истины», т.е. разделял науку и теологию, знания и веру. По его мнению, они не противоречат друг другу. В целом философия Ф.Бэкона стала попыткой создания эффективного способа получения знаний, а сам философ стал родоначальником и эмпиризма, и прикладной, экспериментальной науки.

Основателем рационализма был французский математик и философ Рене Декарт (1596 – 1650). Основной чертой его философии был дуализм, т.е. признание существования двух параллельных первоначал, двух субстанций: телесной (материальной) и духовной. Декарт рассматривает мир и человека с позиции механики. Человек – это сложный механизм, в нем соединены два начала: материальное (тело) и духовное (душа). В теории познания Р.Декарт придерживается рационализма, т.е. главную роль в познавательном процессе отводит мышлению, разуму, который не нуждается в чувственных ощущениях. Истина находится в разуме, который опирается на врожденные идеи (чисел, фигур, идею бога, некоторые аксиомы). Эти идеи не являются готовыми истинами; они - лишь предрасположение разума к истине. Р.Декарт тоже большое значение придавал методу научного познания. Он отдавал предпочтение дедукции и интеллектуальной интуиции, используя которые можно получить достоверное знание. Р.Декарт изложил ряд требований к научному исследованию: 1. Допускать в качестве истинных только такие положения, в которых нет сомнения; 2. Каждую сложную проблему разбивать на части, чтобы лучше понять ее; 3. Постепенно переходить от известного и простого к неизвестному и сложному; 4. Не делать никаких пропусков в логической цепочке исследования. Р.Декарт был выдающимся ученым и философом 17 века.

Достаточно известными мыслителями 17 века были Томас Гоббс и Джон Локк. Они разработали учение о государстве и обществе. Т.Гоббс рассматривает государство как сложное образование. Он выделяет два состояния человеческого общества: естественное и гражданское, т.е. когда люди следуют природному закону самосохранения и когда они заключают договор, создают гражданское общество, государство. Учение Т.Гоббса было прогрессивным для того времени, так как философ рассматривал государство как естественное установление, а не божественное.

Философские и социально-политические взгляды мыслителей 16-17 веков оказали огромное влияние на французских материалистов и просветителей 17-18 веков, наиболее известными из которых были Вольтер и Ж.-Ж.Руссо.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав