Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская и общественно-политическая мысль в России и Беларуси (XI-XX вв.).

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Развитие скульптуры России
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. XIX столетие в России арх и скул

Белорусская философская и общественно-политическая мысль. Своеобразие общественной и философской мысли Белоруссии определяется исторической судьбой белорусов. Отсутствие на протяжении ряда веков государственной самостоятельности, вытеснение белорусского языка в разных сферах духовной деятельности наложило отпечаток на развитие всей белорусской культуры, в том числе и философии.

Важным событием для отечественной философской мысли стала христианизация Руси, поэтому произведения XI – XIII веков пронизаны религиозно-философским содержанием. У истоков белорусской философии стояли Е.Полоцкая, К.Туровский, К.Смолятич (XII в.) они опирались на христианство; рассматривали проблему добра и зла, взаимоотношений Бога и человека, веры и знания, души и тела, занимались активной общественной деятельностью.

В XIV – XVII веках наибольший вклад в развитие философии внесли Ф.Скорина, Н.Гусовский, К.Лыщинский, С.Будный, С.Полоцкий. Ф.Скорина был белорусским просветителем XVI века, он первым перевел Библию на белорусский язык и издал её. Ф.Скорина утверждал самоценность человека, проповедовал веротерпимость, способствовал формированию литературного белорусского языка. С.Будный (XVI в.) известен своим свободомыслием, критикой библейских книг, отрицанием бессмертия души и загробного мира. Белорусский гуманист XVI века Н.Гусовский свои этико-гуманистические взгляды изложил в поэме «Песня про зубра». В ней он рассказывал о своей Родине, о традициях и обычаях белорусского народа; мыслитель связывал высокую нравственность человека с его отношением к природе, говорил о воспитании любви к родной земле и природе. В начале XVII века известным мыслителем был С.Полоцкий. В своих трудах Симеон давал советы правителям, призывал их быть справедливыми и добрыми, осуждал тиранию и невежество. Задачу философии он видел в том, чтобы просвещать народ, учить его мудрой и добродетельной жизни. С.Полоцкий был приглашён в Москву в качестве учителя для наследников престола. Вершиной ренессансно-гуманистической мысли Белоруссии стал материализм и атеизм К.Лыщинского (XVII в.). Его называют «белорусским Джордано Бруно». Свои взгляды мыслитель изложил в рукописном труде «О несуществовании Бога». К.Лыщинский считал, что существует только природа, а Бог – создание человеческого разума, его не существует реально, нет и бессмертной души, загробного мира. За свои взгляды К.Лыщинский был казнён.

С конца XVIII века Белоруссия находилась в составе России. Развитие национального самосознания и общественно-философской мысли происходило в сложных условиях русификаторской политики царизма. Интересы белорусского народа нашли отражение во взглядах революционных демократов К.Калиновского, Ф.Богушевича и других. Основной темой для осмысления стала крестьянская проблема, национальное освобождение народа, возрождение белорусского самосознания, проблемы соотношения между личностью и обществом, человеком и государством. Оригинальным мыслителем Белоруссии начала XX века был И.Абдиралович-Канчевский. В своём единственном произведении «Исконным путём» он проанализировал такие вопросы, как особое предназначение и культурная миссия белорусского народа, поиски своего пути развития национальной культуры и самосознания.

В советское время философия развивалась в рамках диалектико-материалистической марксистской традиции. Современная отечественная философия направляет свои усилия на духовное возрождение Белоруссии и белорусского народа.

Русская философия XI – XX веков. Первые зачатки философии в России обнаруживаются лишь во второй половине XVIII века; в XIX веке начинается её интенсивное развитие. Однако это вовсе не означает, что до этого времени философские вопросы не были присущи русскому мышлению. Начиная с XI века, создавались произведения, в которых поднимались проблемы целостности русских земель, общность судеб славянских народов, место Древней Руси среди других народов мира. В XIV – XVI веках начинается интенсивное развитие русской государственности, что нашло отражение в теории монаха Филофея «Москва – третий Рим». Автор писал об исторической преемственности; о божественном предначертании, в соответствии с которым Москва унаследовала духовно-нравственную роль, которую ранее играли Рим и Константинополь.

В первой половине XIX века в русской философской и общественно-политической мысли складываются два направления – славянофильство и западничество, которые размышляли о будущем России, предлагали свои пути развития страны. Славянофилы (А.С.Хомяков, К.С.Аксаков и др.) идеализировали допетровскую Русь и крестьянскую общину, считали основой русской жизни православие, а русский народ – смиренным, покорным, религиозным. Они противопоставляли развитие Руси и развитие Запада. Считали самодержавие идеальной формой правления для России, видели для неё свой особый, самобытный путь развития. Славянофильству противостояло западничество, наиболее известными представителями, которого были П.Я.Чаадаев, А.И.Герцен, М.А.Бакунин и другие. Они критиковали славянофильство и православие, обвиняли его (православие) в существовании крепостничества и в российской отсталости. Западники высказывались за просвещение и прогресс. Русский народ они считали частью мировой истории и культуры. В области развития экономики и в общественно-политической сфере они предлагали ориентироваться на Запад.

Во второй половине XIX – первой половине XX веков известными религиозными мыслителями стали В.С.Соловьёв, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский, Л.П. Карсавин и другие. В.С.Соловьёв (1853 – 1900) разработал идеалистически-религиозную философскую систему. Своей задачей философ считал поиски единого цельного знания (Всеединства), которое может быть получено в результате синтеза философии, религии и науки. Соловьёв говорит о Софии – душе мира, мудрости, божественном принципе, совершенном человечестве. Философ размышлял о будущем, когда человечество будет опираться на христианский принцип любви к ближнему; когда станет возможным создание Вселенской теократии и переход к идеальному, совершенному, нравственному человечеству, к Софии, к Богочеловечеству. Хотя в последние два года жизни В.Соловьёв изменил, свои взгляды на будущее человечества и фактически отказался от идеала Богочеловечества.

Одним из самых известных мыслителей России XX века стал Н.А.Бердяев (1874 - 1948). Большое внимание в своей философии он уделял проблемам творчества, свободы и достоинства личности, социальной ответственности. Он выступил за признание ценности личности, осуждал попытки превратить человека в средство революционных преобразований, защищал права личности на духовную свободу и достойные условия жизни, призывал к созданию правового государства. Всё это стало причиной высылки Н. Бердяева вместе с другими передовыми людьми из России в 1922 году.

Начиная со второй половины XIX века, в России формируется уникальное направление научно-философской мысли – космизм, целью которого стало создание мировоззрения, выдвигающего на первый план связь между человеком и космосом, единство космической природы человека и его космической деятельности. Одним из самых известных космистов был Н.А.Фёдоров (1829 - 1903). Он говорил о том, что наука в будущем позволит научиться регулировать природные процессы внутри человека, в природе, а затем и во всей Вселенной. Значительный вклад в развитие космизма внёс В.И.Вернадский, который говорил о ноосфере, т.е. распространении человеческой разумной деятельности на космос и всю Вселенную. Об этом же рассуждал и К.Э.Циолковский, он предсказал выход человека в космос. Таким образом, главной идеей русского космизма стала мысль о том, что вся человеческая деятельность должна быть озарена высокой нравственностью.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав