Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия бытия (материя, движение, пространство, время).

Читайте также:
  1. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  2. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  3. Quot;Критическая" философия И.Канта
  4. quot;Философия права".
  5. Ақын-жыраулар философиясы
  6. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  9. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  10. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.

Наблюдая за окружающим миром, еще в древности люди заметили, что в нем нет ничего неизменного, все находится в движении. Ф. Энгельс, характеризуя движение, писал, что «движение в применении к материи - это всякое изменение вообще». Движение - коренной способ бытия материи. Материя также немыслима без движения, как и движение без материи. Основанием движения является всеобщее взаимодействие, а источником его - внутренние противоречия. Движение так же, как и материя, объективно, абсолютно, универсально, всеобще, неуничтожимо и несотворимо, внутренне противоречиво. Кроме этих свойств движение обладает одновременно изменчивостью и стабильностью. Движение характеризуется одновременно и прерывностью, и непрерывностью, абсолютностью и относительностью. Оно включает в себя как свой момент покой. Покой - это равновесие, устойчивость вещи, сохранение вещью известного состояния в пространстве и во времени. Покой по характеру относителен; движение - абсолютно. Ф. Энгельс выдвинул пять основных формдвижения: 1. механическую (перемещение тел в пространстве); 2. физическую; 3. химическую; 4. биологическую; 5. социальную (общественные отношения). Между этими формами движения существует связь: каждая предшествующая форма обуславливает появление последующей и включается в нее.

Материя существует только в движении, а также в пространстве и во времени. Это объективные формы существования материальных объектов. Понятие пространства выражает: 1. взаимное расположение объектов; 2. способность их занимать место, иметь размеры и объем; 3. свойство объектов иметь форму. Понятие времени выражает: 1. длительность существования предметов и процессов; 2. порядок следования одного за другим; 3. ритмичность, смену состояний. Пространство и время существуют объективно, т.е. они не зависят ни от бога, ни от человеческого сознания. Пространство и время обладают общими свойствами и специфическими, присущими каждому из них. Общими свойствами для них являются: объективность, всеобщность, универсальность, несотворимость и неуничтожимость, конечность и бесконечность, прерывность и непрерывность. Свойства, присущие только пространству: трехмерность, однородность, изотропность, протяженность, обратимость. Свойства, присущие только времени: неповторяемость, однонаправленность, асимметрия, анизотропность.

В истории науки и философии сложилось две концепции понимания пространства и времени: субстанциальная, связанная с именем И. Ньютона, и релятивистская, предложенная А. Эйнштейном. Домарксовский материализм (и Ньютон тоже) считал, что пространство и время ни с чем не связаны и существуют в «чистом» виде, а значит они всегда неизменны. А. Эйнштейн показал в теории относительности, что пространство и время тесно связаны с материальными объектами, с их свойствами, и если материальные тела изменяются, то вместе с этим изменяются пространственно-временные характеристики тела. В частности, Эйнштейн выяснил, что у движущегося с большой скоростью объекта, его размеры уменьшаются, а время для него замедляет свое течение. Также он выяснил, что вблизи больших тяготеющих масс пространство искривляется, становится неевклидовым, а время замедляет свой ход.

Философский смысл таких представлений о пространстве и времени в том, что они существуют объективно по отношению к сознанию, но тесно связаны друг с другом и с материей, ее свойствами, изменяясь вместе с изменениями материи. В этом и заключается единство мира.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав