Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение и определение логики. Формальная, символическая, диалектическая логика.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  3. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  4. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  5. Античные государства Северного Причерноморья. Их возникновение, организация и история по данным археологии..
  6. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  7. А—С возникновением общества природа подчиняется воле человека и развивается только по законам общества
  8. Бак. посев мочи с определением чувствительности флоры
  9. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  10. Билет 2 Пражурналистические явлени, возникновение и этапы развития журналистики

Термин «логика» происходит от древнегреческого «logos», что означает «мысль», «слово», «разум», «закономерность».

Логикаэто философская наука о законах и формах правильного мышления. Следует отметить, что правильным мышлением называют мышление ведущее к истине, а истина – это знание соответствующее действительности. Предметом изучения логики является абстрактное мышление как средство познания объективного мира. Элементами мышления выступают формы мышления. Логическая форма или форма мысли – это структура, строение наших мыслей, то есть способ связи их составных частей. Переход от одной логической формы к другой определяется законами мышления. Закон мышления – это необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь между мыслями. Основные формы абстрактного мышления - понятие, суждение и умозаключение. Каждая из этих форм, а также основные законы правильного мышления будут рассматриваться в следующих темах.

Формальная логика проходит в своем развитии два основных этапа. Ее основателем является великий древнегреческий философ Аристотель, сформулировавший три из четырех основных законов правильного мышления. Логику, основанную Аристотелем, называют традиционной, или аристотелевской, логикой. Ее основным содержанием является силлогистика (теория вывода от общего к частному). Учение Аристотеля в Новое время получило дальнейшее развитие в трудах английского философа Ф. Бэкона, разработавшего теорию индукции (вывода от частного к общему). Второй основной этап становления формальной логики – развитие математической (символической) логики - начинается с 19 века, когда в логике стали широко применяться математические методы, использоваться формализованные языки. Математическая логика в эпоху всеобщей компьютеризации находит широкое применение в теории программирования.

 

Понятие - форма абстрактного мышления. Содержание и объем понятия.

Одной из форм абстрактного мышления является понятие. Понятие – это форма мышления, которая отражает предметы и явления в их самых существенных признаках и свойствах. Основными логическими приёмами формирования понятий являются анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение. Всякое понятие имеет содержание и объём. Содержание понятия – совокупность отличительных признаков предмета, мыслимых в данном понятии. Объём понятия – совокупность предметов, которые обладают признаками, мыслимыми в содержании понятия. Выделяют пустые понятия (вечный двигатель, математический маятник и т.д.), единые и общие.

 

23. Общая характеристика суждений. Структура суждения: субъект, предикат, связка, квантор.

Второй формой абстрактного мышления является суждение (предложение). В нём отражаются объективные связи и отношения реального мира, например: «Иванов студент заочного факультета». Таким образом, суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании, свойствах и отношениях предметов. Суждение может быть истинным и ложным. В его структуре выделяют субъект, предикат, связку и квантор. Субъект (S) – это та часть суждения, вкоторой отображается предмет мысли. Предикат (P) – это та часть суждения, в которой что-то говорится о субъекте. Отношения между субъектом и предикатом выражается связкой «есть», «не есть», «является», «не является» и др. Перед субъектом суждения иногда находится квантор («все», «ни один», «некоторые»), который указывает полностью или частично суждение выражает понятие субъекта.

 

24. Умозаключение: дедуктивные, индуктивные, традуктивные.

Третьей формой мышления является умозаключение. Оно выводится из двух или нескольких истинных суждений на основании определённых правил, т.е. это новое суждение, полученное логическим путём. Умозаключение выводится различными способами. Если мысль движется от общего знания к частному, то умозаключение является дедуктивным. Если мысль движется, напротив, от частного знания к знанию общего характера, то умозаключение называется индуктивным. Умозаключение называется традуктивным, если суждения (посылки), на основании которых делается вывод (умозаключение) является знанием одинаковой степени общностей. Таким образом, традукция – это движение мысли от знания определённой степени общности к знанию той же степени общностей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав