Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование и основные этапы исторической эволюции философии науки

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Основные богословские положения
  5. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.

На начальном этапе философия была единственной наукой и включала в себя всю совокупность знаний. Так было в философии древнего мира и в период средневековья. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации научных знаний и их отмежевания от философии. Этот процесс интенсивно идет, начиная с XV-ХVI вв. и достигает верхнего предела в ХVII-ХVIII вв.

На этом втором этапе конкретно-научное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретические обобщения делала философия, притом чисто умозрительным путем. При этом достигались нередко и положительные результаты, но было нагорожено и немало вздора.

Наконец, в третий период, начало которого относится к Х1Х в., наука частично перенимает у философии и теоретическое обобщение своих результатов. Универсальную, философскую картину мира философия может теперь строить лишь вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний.

Философия науки – прикладная область философского знания. (Фундаментальная философия – это онтология и др.). Она появляется как самостоятельная дисциплина в 19 в. в ответ на потребность самосознания отделившейся от философии теоретической науки. Однако до сих пор вопрос о предмете философии науки остается дискуссионным. Выявление проблемного поля философии науки зависит от 3-х вещей: от понимания философии, природы философского знания; от понимания самой науки; от понимания характера и механизмов взаимосвязи философского и научного знания. Можно выделить 4 основные традиции в понимании науки философией:

Метафизическая.

Исторически первая концепция, долгое время не имевшая альтернатив и признававшаяся бесспорной большинством. Ее формула: «философия – наука наук, царица наук», «мать всех наук». В генетическом смысле это так: из философии, т.е. знания вообще, вышли все науки. Философия в античности – это все знание в противоположность вере Но было еще понятие «первая философия», или «метафизика». Это – «царица», т.е., философия – более общее знание, знание всеобщего, знание предельных оснований человеческой деятельности и мышления: "это безраздельно господствующая и руководящая наука, наука, которой все другие, как рабыни, не вправе сказать и слова против" (Аристотель); это наука о последних целях человеческого разума (Кант); это всеобщий, универсальный метод (Гегель); наиболее фундаментальное знание (Гуссерль). А наука – конкретная, изучает локальные сферы мира, должна подводить свои истины под философские. Философия руководит наукой. Философия самодостаточна, а частные науки зависимы от философии. Тогда предмет философии науки – наука в философской интерпретации – как научное знание, как часть сознания и познания в широком смысле, как тип рациональности, требующий философского обоснования. В 17-19 в.в. произошло отделение эмпирического научного знания от философии (в широком смысле). Философия, претендующая на знание универсального метода и навязывающая его науке, становилась тормозом развития. Это умонастроение ученых было теоретически сформулировано и обосновано в позитивистской концепции философии науки (Конт, Спенсер, Милль). Их девиз: «Наука – сама себе философия». Отрицая прежнюю «метафизическую» философию, О. Конт считает, что необходима «новая» философия, которая должна заниматься разработкой общенаучных методов познания, систематизацией научного знания.

Вторая - позитивизм (Мах, Авенариус) и неопозитивизм (Шлик, Карнап, Витгенштейн, Рассел) отошли от чистого эмпиризма, признали роль теории в научном познании и поставили проблему перехода от эмпирического знания к теоретическому. Но и они отождествляли философию (и философию науки) с частнонаучным знанием. Наконец, постпозитивизм (Поппер, Кун, Лакатос, Фейерабенд) понял ошибочность эмпирической методологии, показал важность социокультурных и внерациональных факторов для развития науки и после всех исследований признал, что философия невозможна как частная наука, что это особый вид знания, причем совершенно необходимый для развития науки (тот же эмпиризм – это метафизическая концепция).

Третья концепция – дуалистическая (экзистенциалистская). Проповедует дуализм философии и науки, абсолютное культурное равноправие и самодостаточность, отсутствие внутренней взаимосвязи. Философия рассматривается как часть гуманитарной культуры, наряду с религией, моралью, искусством. Предмет философии – не мир и его законы, и не сознание, а человек в его отношениях к миру. Отношение человека к миру зависит не столько от характера бытия, сколько от понимания человеком своих целей, интересов и предназначения, т.е. от системы ценностей. Система ценностей, не имеющая отношения к объективному миру, – главный предмет философии. Поэтому никакой «научной» философии быть не может.

Четвертая концепция – диалектическая. Она утверждает внутреннюю, необходимую, существенную связь между философией и наукой с самого момента их возникновения и до сегодняшнего дня. Фактически, философия и наука находятся в диалектическом противоречии в рамках целого – культуры. С одной стороны, философия и наука – разные, даже противоположные формы рационального постижения мира человеком. Философия – теория всеобщих ценностей с позиций разума, ее главный вопрос – вопрос о смысле жизни, а не о том, что собой представляет мир как объект. В то же время, и философия, и наука следуют идеалу рациональности, т.е. стремятся к достижению объективно-истинного, определенного, обоснованного знания. Философия и наука нуждаются друг в друге.

Таким образом, философия науки должна быть междисциплинарной областью, а ее предметом – общие закономерности развития научного знания в контексте культуры. Это идеал, в таком виде философия науки сегодня не существует.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав