Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единство и многообразие типов знания. Понятие науки.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Методы теоретического познания.
  8. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  9. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  10. II. Типовые задачи.

На протяжении всей истории философского познания проблема познания, знания является одной из ключевых. Но вопрос, что есть знание, так и остается открытым. Трудность в попытках обобщенного определения знания состоит в многомерности этого понятия. Существуют разные типы знания. Общепринято проводить разграничение знаний на научные и обыденные. Причем это разграничение строится на основании довольно сложного комплекса параметров: по характеристике субъекта познания, по источнику формирования, по степени проникновения в сущность явления, по характеру и способу обобщения и т.д. Уже само перечисление параметров разграничения двух типов знания наводит на мысль о более дифференцированном разграничении знания. В психологии выделяют различные типы мышления: понятийное, интуитивное, техническое, образное и т.п. По аналогии, помимо научного и обыденного, можно, видимо, говорить и о разных видах институционного знания (социальном, идеологическом, профессиональном и др.), и о разных его формах (интуитивно образном, личностном). Но это отнюдь не снимает завесу тайны над феноменом знания.

История осмысления феномена знания ведет нас в эпоху Античности. Господствовавшая в то время онтологическая парадигма часто рассматривала проблему знания в русле дилеммы «знание - мнение».

Детальную классификацию видов знания Платон развивает в «Государстве». У Платона можно различить два вида знания, которые в конечном счете есть нечто единое:

1. Знание как какая-то данность в мире эйдосов или идей, то есть «истинно-сущее сверхчувственное бытие, постигаемое одним только разумом..., прекрасное - сверхчувственная причина и образец всех вещей...» [19, с.133].

2. Знание, которое достигается воспоминанием в этом реальном мире. В данном, наиболее важном для нас гносеологическом смысле, знание представляется как некий итог, результат припоминания-размышления (интеллектуальное знание), объективированный, то есть зафиксированный в содержании понятия или системе понятий (зафиксированное в наиболее синтезированной форме знания, выраженной в идее).

По Аристотелю, знание не тождественно ощущению, но всякое знание начинается с ощущений (чувственного восприятия предмета). Знание также отличается и от мнения, которое основывается лишь на возможных основаниях. Мнение может быть и ложным, и истинным, знание же есть прочная и незыблемая истина. Аристотель выделяет основные черты научного знания, которые актуальны и по сей день: доказательность - всеобщность и необходимость, способность объяснения, способность к единству. Задачей науки, по Аристотелю, является достоверное - общее и необходимое - знание.

Понятие науки

В “Философском энциклопедическом словаре” 1983 г. издания дано следующее определение понятия “ наука ”:

“ Наука — сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Ориентируясь на сложившееся к сегодняшнему дню понимание науки как объекта исследования, т.е. науки о науке, или рефлексии науки, или самосознания науки, или философии науки (что в принципе одно и то же), можно выделить следующие подходы к исследованию и пониманию предмета “ наука ” или “научное познание мира”.

Наука в контексте становления человеческой культуры может рассматриваться как:

● знание,

● деятельность,

● институт.

При более подробной характеристике это: наука как система знаний о мире (Вселенной, обществе, человеке), наука как человеческая деятельность по получению новых знаний, наука как одна из организационных форм (институт) функционирования общества, государства.

Функционированием науки как системы уже полученного знания занимается сама наука. Именно в сфере науки происходят получение, отбор, систематизация, обобщение, популяризация научных знаний и представление их для общего (внешнего) или дальнейшего внутреннего использования. В первом случае знания используются в материально-практической жизни общества или же его духовном обогащении, во втором — для постановки новых научных исследований, формирования новых исследовательских программ. Промежуточным вариантом является система образования, в которой научные знания служат как для внешнего, так и для внутреннего (по отношению к науке) использования.

Исследованием науки как специфической человеческой деятельности, направленной на познание мира (природы и духа, материального и идеального), занимаются философия, методология и логика науки, а также философская теория познания.

Исследованием науки как особого социального явления (сообщество ученых) или как специфического социального института (учреждения) занимается науковедение.

Особая дисциплина — история науки, которая имеет отношение ко всем ее “ипостасям”, хотя чаще всего историко-научные исследования ограничиваются фактологическим описанием по типу “что, где и когда?”.

Итак, можно выделить четыре рода наук: науки о материальных естественных объектах, науки о материальных искусственных объектах, науки об идеальных естественных объектах и науки об идеальных искусственных объектах. Необходимо оговориться, что все науки можно назвать естественными, поскольку человек есть часть природы и, соответственно, вся его духовная и материальная деятельность естественна, как естественна деятельность любых живых организмов.

Полярными по содержанию являются понятия “фундаментальное знание” — “нефундаментальное знание”, “прикладное знание” — “неприкладное знание”, “теоретическое знание” — “эмпирическое знание”, “духовная цель” — “практическая цель”.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав