Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия в средние века (общий обзор): патристика и схоластика.

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  3. Quot;Критическая" философия И.Канта
  4. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  5. quot;Философия права".
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  9. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  10. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.

Переход от античных воззрений к средневековой философии растянулся на несколько столетий. Европе этот процесс был тесно связан со становлением христианства в борьбе с еретическими учениями. При этом христианство все больше нуждалась в философском обосновании своих идей, и прежде всего доктрины Единобожия.

Таким образом, появилась патристика – совокупность теологических и философских взглядов «отцов церкви». По мере превращения христианства в религиозно – идеологическую систему все больше происходило его сближение с эллинской философией. Учение Христа оказалось открытым для вмещения лучших достижений античной мысли. Благодаря христианству ТОРА, также оказалась достоянием западной цивилизации. Апологеты (защитники христианской веры) с удивлением стали обнаруживать согласованность положений ТОРЫ с учениями древних греков.

На самом деле греческая философия была выращена на сокровенных источниках знаний хамитов, семитских и арийских племен, поэтому изначально имела те же исходные корни, что и ТОРА. Отцы церкви обнаружили, что учения Пифагора, Платона и Аристотеля во многом соответствуют мировоззренческой картине вытекающей из Библии.

Наибольшее влияние на формирование западноевропейской средневековой философии оказал крупнейший представитель патристики Августин Блаженный (354 – 430 гг. по Р.Х.). Августин родился в Северной Африке, получил образование в Карфагене. Первоначально находился под влиянием манихейства.

Манихейство – это религиозно философское учение, основанное в 3 веке по Р.Х. персидским мыслителем, приверженцем зороастризма Мани. Согласно этому учению существуют два вечных начала мира – Свет и т ьма. Свет олицетворяет Божественное начало, Духовное. В то время как т ьма – дьявольское, материальное.

Противопоставляя свои взгляды христианству, Мани утверждал, что зло и тьма вечны и неистребимы. Поэтому человек должен прибывать в строжайшем аскетизме, чтобы преодолеть зло, ибо он – творение тьмы (материи), которое заключила душу, т.е. «искру света», в оковы плоти. В 3 – 9 веках манихейство распространилось от Северной Африки до Китая и жестоко преследовалось со стороны ортодоксальной церкви и светской власти за дуализм, согласно которому мир – это борьба двух вечных начал – Добра и з ла, Света и т ьмы. Такие представления о мире и его происхождении противоречили Всемогуществу БОГА и вступали в противоречие с Ветхим заветом, что объясняет яростную борьбу, которую христианство вело с манихейством на протяжении почти 10-и веков, вплоть до эпохи Ренессанса.

Августин после долгих колебаний, в 33 года принял христианство, и стал его ревностным сторонником и виднейшим теоретиком и апологетом (защитником) нового учения.

Высшая цель человеческой жизни, по Августину, должна стать любовь к Б-ГУ, осознание полной зависимости от ВСЕВЫШНЕГО. Б-Г исходный и конечный пункт всех помыслов и поступков человека. Августин учил о двух градах. Град земной – это мир з ла и с атаны, в нем господствует похоть. Град Б-ЖИЙ – мир добра и любви. Вся история человечества, как полагал Августин, – это борьба двух градов. Приняв многие идеи Платона и неоплатоников, Августин конкретизировал их применительно к задачам христианства. Например отталкиваясь от платоновских идей об Абсолюте как безличном Единстве, он истолковал Б-ГА как ЛИЧНОСТЬ, Сотворившую мир из «Ничего» исключительно по Своей Воле и Замыслу. С тех пор идея креоционизма является центральной в онтологии христианской философии.

Христианская традиция содержит учение о бесплотных силах, передаваемое по всей видимости от апостола Павла, восхищаемого до Седьмого Неба. По приданию Святой Церкви ангелы делятся на 9 чинов и 3 иерархии: высшую, среднюю и низшую. В каждой иерархии по 3 чина. К высшей иерархии относятся: шестикрылые Серафимы, многоочие Херувимы и Богоносные Престолы; к средней – Господства, Силы и Власти; к низшей – Начала, Архангелы и Ангелы. Особо Церковью почитаются ангелы высшего достоинства: Архистратиг Михаил (Кто как Б-Г?), вождь Небесных сил; Гавриил (Габриэль – Могущество Б-ЖЕЕ); Рафаил (Рафаэль) – врачевание Б-ЖЕЕ; Уриил (Уриэль) – огонь или свет Б-ЖИЙ; Салафиил – молитвенник Б-ЖИЙ; Иегудиил – славитель Б-ЖИЙ; Варахиил – благословение Б-ЖЕЕ; Иеремиил – возвышение Б-ЖЕЕ.

После смерти Августина философская мысль в латинском запале заметно ослабла. Отчасти это объясняется нашествием варваров, распадом Римской империи и общей деградации культуры. В 5-6 века Европа погрузилась во мрак и общий упадок. Прежняя система образования была уничтожена. Очаги культуры сохранились лишь в церковных приходах и монастырях. В таких условиях образование оказалось под полным влиянием христианской церкви, а основным направлением философской мысли стала схоластика.

Схоластика (лат. Scholastica – школьный) представляет определенный вид философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и догмы. В начале схоластика развивалась под ощутимым влиянием учения Платона. Ансельм Кентерберийский (1033 – 1109 гг.) развивая платоновские представления о вечных организующих мир «идеях» («универсалиях») утверждал, что универсалии образуют особый идеальный мир. Этот мир прибывает в своей самодостаточности и отрыве от мира конкретных вещей. Но церковь не поддержала такие взгляды, из-за их пантеистичности (греч. Pan – все, Theos – Б-Г, т.е. Б-Г во всем, ОН как бы растворяется в Природе). Церковь выступила против пантеизма, так как полагала, что Б-Г как Личность, абсолютно возвышается над созданной ИМ материальной и нематериальной природой, а в учениях об «универсалиях» ОН отождествлялся с ними.

На смену платоновским идеям пришел «христианский аристотелизм» развиваемый в нарождавшихся университетах Оксфорда, Кембриджа, Падуи и Тулузы. Важнейшую роль играл Парижский университет, основанный в 1200 г. Его теологический факультет стал теоретическим центром католической церкви. С Парижским университетом связана деятельность Альберта Великого и особенно его ученика Фомы Аквинского.

Фома Аквинский его соратники и последователи отдали предпочтение идеям Аристотеля. В изложении Фомы Аквинского универсалии существуют «до вещей» «в вещах» и «после вещей». «До вещей» они существуют как идеи Б-ГА, в Б-ЖЕСТВЕННОМ разуме. «В вещах» – как неотъемлемые формы единичного. «После вещей» – как понятия в человеческом разуме, т.е. как результат абстрактного мышления. В своем сочинении «Сумма против язычников» Фома Аквинский не затрагивает естественно научные проблемы. Тем не менее, он осознавая рост влияния конкретных научных дисциплин и научно – философского знания, предлагает решение фундаментальной проблемы монотеистической культуры – отношение между знанием и верой, теологией и философией). Знания по Фоме Аквинскому обладают ценностью, но важнее для человека вера. Человеческое знание столь примитивно, что не в состоянии охватить и постичь всю глубину Мироздания, поэтому вера, основанная на Священном Писании просто необходима. Однако знания и философия, черпаемые посредствам активного, эмпирического познания природы не только не противоречат постулатам веры, а напротив дополняют и укрепляют их.

Фома Аквинский в работах «Об Ангелах» и «О демонах» дал расширенную классификацию Ангельских чинов, за что он получил прозвище «Ангельского доктора».

Величайшая заслуга Фомы Аквинского заключается в том, что он нашел формулу примирения господствующей в ту эпоху религии с набирающей силу наукой. Фома представил науку и философию как служанки религии. Эта формула оказалась приемлемой для Средневековой Европы. Ее приняли могущественные иерархи церкви, что открыло дорогу для дальнейшего научного прогресса. В месте с тем Фома в полемике с латинскими аверронистами активно отстаивал существование только одной истины.

Аверронисты полагали, что рассудок вырабатывает одни истины, а вера зиждется на других. По их мнению, и те и другие истины имеют право на существование, в связи с этим было разработано учение о «Двойной Истине». Эта проблема актуальна и поныне, т.к. современная Наука во многом не согласуется со Священным Писанием. Мы живем в такое время, когда Наука и Религия перестали быть угрозами друг для друга, и вполне уживаются в рассудке одного и того же человека, несмотря на их значительные отличия в исходных положениях. Это стало возможно потому, что верующий ученый считает Науку не совершенной из-за ее сравнительной молодости, и надеется, что в будущем Наука и Религия сольются в Единое знание с Единой Истиной, на чем и настаивал Фома Аквинский.

Формула Фомы Аквинского актуальна и по сей день. Человечество пережило научно-техническую революцию, отодвинувшую религию с ее ведущих позиций. Но ныне Наука переживает застой, не загарами и Ее кризис. Дальнейший прогресс Науки более уже не возможен без раскрытия тайн ТОРЫ (источника Веры и Истины). Наука и религия должны, как и прежде объединить усилия на расширение Познания, но в рамках высочайших аспектов Вселенской этики, к чему и призывал «Ангельский доктор».

С Фомой Аквинским заканчивается важный этап в развитии схоластики. Она достигла наивысшего своего подъема и теоретически оформилась в глубоко продуманную религиозно – философскую систему, где – Б-Г, природа и человек заняли каждый свое достойное место. Философия Фомы Аквинского (Томизм) полностью возобладала в таких университетах как Парижский и Кельнский и стала теоретической основой Папства.

В 14 веке по мере укрепления национальных государств, в первую очередь Франции, Англии и Германии, власть римских пап перед лицом королей значительно ослабла. Монархи, стремясь ограничить влияние папы, способствовали развитию национальных церквей и культур, закладывая основы будущей Реформации. В тоже время появились новые университеты в Праге, Вене, Лейпциге в большей мере подверженные влиянию светской власти. Схоластика стала подвергаться критике, в чем особо отличался Оксфордский университет с сильными традициями эмпирической философии.

Наиболее ярким представителем критики Томизма является выпускник и преподаватель Оксфордского университета Ульям Оккам (1285 – 1349 гг.). Под влиянием эмпирических воззрений Роджера Бэкона (1214 – 1294 гг.) и Дунса Скота (1255 – 1308 гг.) Оккам создал наиболее развитую форму средневекового номинализма (терминизм).

Монах Роджер Бэкон получил знания не путем откровения, но потому, что читал древние труды по магии и алхимии и обладал ключом к их пониманию. Живя в 13-м столетии, он будучи современником Альберту Магнусу и Фоме Аквинскому, открыл оружейный порох и оптические линзы. Его достижения в механике считались чудесами. Обвинен в сношениях с дьяволом и осмеян современниками как неисправимый чудак.

В философии Оккама общие понятия (универсалии) объявлялись лишь терминами – понятиями, существующими только в уме и отражающими единичные вещи. Именно единичные вещи и только они обладают реальным бытием. Универсалии же – лишь умственные конструкции и истинным бытием не обладают.

Если человечество и должно быть благодарно Оккаму, так это за его «бритву». В борьбе со схоластикой Оккам провозгласил, что: «Если какое либо понятие не может быть познано интуитивно и не поддается проверке опытом, то оно должно быть исключено из рассмотрения». Этот ставший знаменитым принцип был назван в дальнейшем «бритвой Оккамы» и кратко формулируется так: «Сущности не следует умножать без необходимости». Частный вывод из этого принципа гласит: «то, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего». «Бритва Оккамы» сыграла важную роль в борьбе с умозрительной схоластикой, она очистила Европу от паутины изощренных рассуждений и «словесной мудрости». Она стала лозунгом эмпиризма и открыла пути для естественнонаучных исследований.

Гуманисты и великие мыслители 17 века – Фрэнсис Бэкон и Рене де Карт и многие другие их последователи непременно увязывали философию с естествознанием и мало нуждались в обращении к религиозной схоластической философии. Рассматривая философию как свободный творческий поиск. Как такой процесс познания, где за ранее не известен результат, они не высоко ценили схоластические взгляды мыслителей средневековья, у которых философские рассуждения начинались с того, что они знали заранее. «Истинами» же считались догматы отцов церкви, выведенные ими на основании личной и коллективной интерпретации Священного Писания. Поэтому на самом деле усилия схоластов были направлены не на доказательство истин, а на утверждение далеко не очевидных догматов.

Но не схоластика оттолкнула науку от Слова Б-ЖИЕГО. Проблема глубже. ТОРУ можно постигать только на первозданном иврите (с коронами). Любой перевод или искажение текста ТОРЫ это – заблуждение!!! ЕЕ просто невозможно перевести в полном объеме, т.к. ОНА с одной стороны неисчерпаема, а с другой стороны немыслима без Устной Талмудической Традиции (т.е. Устной ТОРЫ).

Евангелие с наименьшими искажениями отразила морально -нравственный аспект ТОРЫ. Греческий и Латинский языки Евангелия предопределили ее слияние с античной философией и развитие Западной цивилизации по пути эмпирического познания Мира. Но греческий и латинский переводы Ветхого Завета это не более чем родословная Христа (Спасителя) и обоснование условий Его появления и истинности Его Учения.

Опираться на Ветхий Завет (т.е. Перевод ТОРЫ) как на источник эмпирического знания бесполезно. Именно это и доказала схоластика, в этом и есть ее великая историческая миссия. Второе достижение схоластики в том, что она совместно с инквизицией подавило развитие магии и алхимии, и совместно с догматикой латинской церкви направила развитие Западной цивилизации на путь научного познания.

Поясним в чем опасность алхимии, и чем она идеологически отличается от науки. Алхимия тесно связана с магией и астрологией. Она изначально предполагает привлечение потусторонних (духовных) сил для решения поставленных задач. Например, для проведения какой либо химической реакции алхимик в обусловленное сочетанием звезд и планет время смешивал необходимые компоненты, затем заклинанием и другими оккультными действами призывал духовную сущность (демона) принять участие в химической реакции с целью получения необходимого результата. Проблема же в том, что темные духовные силы (демоны) охотно помогают адепту в его «смешных» устремлениях, но взамен они овладевают его бессмертной душой. По сути, алхимия это одна из разновидностей магии направленная на искусственное получение нужных веществ и препаратов. Однако алхимия могла пойти и дальше, например, на создание одухотворенных механизмов, наподобие гомункула (искусственного человека). Шаги в этом направлении были сделаны еще во времена Авраама.

Подобно тому, как Иудаизм смог подавить идолопоклонство и магию в еврейском народе, Христианству удалось подавить алхимию в Европе как очень опасное направление мысли.

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, чародей, обоятель, вызывающий духов, волшебник, и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий делающий это…» (Второзаконие, 18:10-11)

Христианство и выдавило из алхимии – медицину, химию и физику – чисто научные дисциплины. Наука же призвана извлекать естественные силы природы из окружающей нас действительности без привлечения потусторонних духовных сущностей высокого ранга и направлять эти силы в нужном направлении в согласии с естественным ходом вещей. Этому направлению мысли человечество в основном обязано Оксфордскому и отчасти Парижскому и Неаполитанскому университетам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав