Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика немецкой классической философии.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.

 

1) Общая характеристика, основные черты немецкой классической философии.

2) Философия Иммануила Канта.

3) Структура и принципы философии Гегеля.

4) Система и метод Гегеля.

*) Антропологически принцип философии Феербах.

 

Германия – достаточно отсталая страна в то время, «затхлое болото».

Тем не менее философы Германии, живущие тихой жизнью и не вовлечелённые в историчские события, очень даже многое сделали.

 

Точно отсчёта французов – отдельно взятый индивид – одно пианино, один человек.

1) Для того чтобы была музыка от пианино требуется не только посильно претерпевать воздействие извне, но и обладать целым рядом качеств. То есть производитель знания – не пассивный объект. Т.е. духовная активность субъекта. Он производит не в качестве автоматической реакции на воздействие, он сам активен.

2) Музыка пораждена всем ходор развития этой культуры. Чтобы играть нужно долго обучаться. Через обучение и учителя мы присоединяемся к общему надындивидуальному опыту, богатству. Вряд ли один человек сможет сам произвести из себя всю математику или музыку. Человек становится талантлив и развивается, подключаясь к надындивидуальному. Общая логика вещей носит абсолютно надиндивидуальный, общий характер. Таки музыка рождает новые жанры, мелодии, потребности музыкального выражения. Т.е надындивидуальная природа духовной деятельности. Грандиозный культурный процесс.

3) Музыка – историческое явление. Для того, чтобы сыграть на пианино, нужно создать пианино. Более того, природа должна была создать такое дерево, чтобы создать корпус человек должен дорасти до обработки дерва и металла итд. Т.е. всеобщее диалектическое развитие. Мы все историчны. Мы порождены историей и мы порождаем историю.

 

Иммануил Кант (1724-1804гг)

Родился и творил Кант в Кёнигсберге. Жил по расписанию, всё точно всё рассчитано.

В своей философии он сформулировал такие проблемы, которые ставят его в один ряд с Сократом, Декартом.

Докритический период – классическая натурфилософии периода становления классической науки. Осмысление достижений познания. Основной труд того времени – Всеобщая естественная история и теория неба (1755г). Исходит из объективности и познаваемости мира. Глубокое знание науки сыграло с ним трюк. Не редко великие деятели науки углубившись в неё, впадают в философские размышления.

Наука 18 века – это прежде все механика, естествознание (знание о природе).

Наука=Естествознание=Механика

Становится понятна ограниченность механики для понимания природы. А значит ограниченно и естествознание, а значит и наука.

Впринципе наука не может бесконечно наращиваь знанияи не может знать всё. Не в смысле объёма знаний, а в смысле категорий знаний.

Критический период:

Критика чистого разума, Критика практического разума, Критика возможности суждения.

Критика – это исследование, анализ.

В случае Кант а это исследование средств, пределов, возможностей познания. Познание самого познания.

Кант творит уже тогда, когда позиции эмпиризма и рационализма уже чётко сформированы. А это крайности. Не может познание формулироваться чисто эмпирически или чисто рационалистически. Есть констатации истин математики, знание берётся из опыта, но врождённые идеи тоже отсутствуют. Откуда же тогда они берутся?

a priori – до опыта

a posteriori – вследствие опыта

Кант вводит понятия априорных формы знания.(На примере компьютера – предварительное форматирование диска-мы делаем его способным принимать и обрабатывать информацию.) Априорные формы носят универсальный характер. Априорные формы – способность принимать информацию, способность её определённым образом обрабатывать. Переваривание информации.

Чувственность – способность к ощущениям.

Рассудок – способность к понятиям и суждениям.

Разум – способность к умозаключениям.

Познаём по Канту:

Получаем информацию через чувственность. У нас есть априорные формы чувственности, они структурируют, переваривают мир так, чтобы мы могли его познать. (Априорные формы – это служебные программы, если их нет – компьютер вообще не воспримет информацию.)

Априорные формы чувственности – пространство и время. Они организуют опыт, оформляют «картинку».

Например пингвину-эскимосу, дядечке и тебе поступает разная информация, но обрабатывается она одинаково. Всеобщность априорных форм является всеобщность математики.

 

ЛЕКЦИЯ ХЗ (от 29.10.14г)

 

Колобки: 11 ноября, вторник. Хотя в целом можно в среду, но на перерывах. 8.11 будут вопросы(тесты). Вопросы будут не точно такие же.

 

Философия Гегеля стала завершением классической философии.

 

 


Основные направления неклассической философии 19-20 веков.

1) Основные характеристики.

2) Критерии выделения направления неклассической философии

3) Основные черты [марксизма, философии Фейербаха, экзистенциализма, позитивизма, прагматизма, философия жизни, фрейдизма и неофрейдизма…]

 

С концом классической философии возникает философское «многоголосие». Одновременно существуют разные системы с разыми методологиями, понятиями, проблемами. Причина этого в обществе. Развитое индустриальное общество – это общество социальной мобильности, не традиционности. Человек может пребывать в разных социальных ролях, зачастую противоположных. Это общество «парящих» людей, потерявших корни, ему не за что зацепиться. Мы видим разные модели и культурные, и социальны, и, соответственно, философские.

Неклассическая философия позиционирует себя относительно науки, тк именно наука стоит во главе индустриального общества, она не вызывает сомнений «сама собой разумеется».

Однако неклассическая философия, сохраняя опор на науку предлагает и другие обоснования. Зачастую она противопоставляет себя другим, стремится к оригинальности, эпатажу, вызову.

По содержательным своим принципам неклассическая философия ступает по следам Канта. Поиск не вне, а внутри себя(человека).

Именно человек, его внутренний мир – основной объект исследования. Язык становится важным. Отсюда психологизация, дерационализация философии. Философия – утешение человека.

Так же неклассическая философия обращает внимание на социальный контекст.

 

· Человек – учёный. Философия науки – логика и методология науки. Позитивизм.

· Человек – деятель. Марксизм, прагматизм, философия жизни.

· Человек – одинокий. (Чем бы он не занимался – он одинок, не на что опереться. Уникальность человека, при впитывание его в массу.) Экзистециализм.

· Человек – верующий. Все разновидности религиозной философии.

 

Классификация по отношению к науке:

· Сциентим. Наука – двигатель прогресса, это хорошо, а философия – служит науке. Связан с развитием естествознания.

· Антисциентизм. Если человек и способен на истину – то это истина о субъекте, а не объекте. Центр – человек. Его рациональность – малая доля того, что в нём есть. Человек требует иррациональных, ненаучных методов познания. Связаны с развитием гуманитарных наук, которые противопоставляли себя всей науке.

 

«Людвиг Фейербах и конец классической философии» - назвал свою статью Энгельс.

Людвиг Фейербах занимался философией в те времена, когда в германии царила философия Гегеля (её изучали в университетах, обсуждали…)

Гегель не избежал противоречия (Система – Метод) Система познала себя – завершена. Метод – диалектика. То есть метод тянет нас развиваться дальше, а система утверждает, что дальше развиваться уже некуда.

Старогегельянцы стояли на стороне системы. Младогегельянцы – на стороне диалектики(метода).

В германии становилось очень популярным обсуждение «сторонних», например религиозных проблем.

Основная работа Фейербаха «Сущность Христианства». Эта работа произвела эффект разорвавшейся бомбы. Основная задача Фейербаха – освобождение от религии, он материалист. О высказывать свои ярые материалистические взгляды в германии того времени было некомфортно. Он рассматривал Христианство в терминах философии Гегеля, таким образом и философию Гегеля он рассматривал со стороны. Он увидел параллели между религией и Гегеля. Гегель=рационализированная религия.

Антропологический принцип философии Фейербаха. Это

Позиция в которой человек рассматривается в виде родового телесного существа вне истории. Основная характеристика человека по Фейербаху это его тело, его природа. Оно не исторично, вне истории. Что сейчас, что 2000 лет назад одно и то же. Отсюда вытекает универсальность и чувственность человека, которая проявляется в общении, в связи Я и Ты.

Тело испытывает потребности. (Когда у нас чего-то внешнего нет для функционирования, мы связаны с внешним миром). То есть потребности рождают связи. И эти связи универсальны – человек связан со всем.

Тело->потребности->чувство->связи = Любовь->общение - в этом суть человека.

Любовь в широком смысле. Мы хотим пить – любим воду. Человек – любовное существо.

Человек сталкивается с ситуацией, где любовные связи конфликтуют.

Реальность нарушает любовные связи и человек оказывается оторванным от своей сущности.

И человек строит иллюзии в компенсацию недостатка любви.

Религия - компенсация недостаточности земной жизни человека.

Фейербах – сведение религии к недостатку любовных чувств. Так и Гегель – обожествяет логику, «рацио».Мы утешаем себя гегелевской диалектикой. Какой-то неведомый разум в нашей жизни присутствует.

То есть Гегель – это разновидность религии, причём имеющей земные основания.

 

Карл Маркс(1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) – изначально младогегельянцы. После выхода работы Фейербаха быстренько становятся материалистами. А по сути они демократы. Маркс учился на юриста, писал диссертацию по философии, был потом журналистом – познал своё время на практике. Действительность как бы намекает: «далеко не всё разумно».

Царят чисто экономические конфликты между классами, которые, тем не менее, не могут друг без друга существовать.

Теоретические основания, на которых вырос марксизм:

1) Немецкая классическая философия. (можно рассматривать марксизм – как разновидность гегельянства)

2) Немецкая индустриальная экономика. (Экономика выходит на первый план)

3) Французский утопический капитализм

4) Теория происхождения видов Дарвина

5) Открытие закона сохранения энергии

6) Открытие клетки, как единицы всего живого.

Первые фундаментальные работы Энгельса – «святое семейство»..

«Теория диалектического и исторического материализма, научного коммунизма.»

В этом названии мы видим последовательный материализм. Последовательный материализм – распространении материализма на общества. Это МПИ – материальное понимание истории Общественное бытие определяет общественное сознание. Общественное бытие – это материальное производство. Люди, прежде ем заниматься наукой, философией ит.д. должны есть пить, производить материальные блага. В самом обществе мы находим основание его развития. В центре внимания маркса человек=практик - человек преобразующий природу.

Материальное проиводства = производственные силы (орудия труда + человек) + производственные отношения (социальные отношения работник-собственник)

Производственные отношения = базис ----- надстройка.

Общественно Экономическая Формация. Развитие общества – смена формации. Переход от формации к формации – производственная революция. Этому посвящен работа «Капитал».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав