Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всё развивается.

Открытая партийность. Формулировка социальной функции марксизма. Он думал, что создаёт не «кабинетную систему», а мощное оружие в руках пролетариата.

«Философы лишь различным образом объясняли мир, а дело состоит в том, чтобы изменить его» (с)

Радикальный рационализм. Всё можно понять и познать.

Абсолютный социологизм. Сущность человека - не есть абстракт принадлежащий отдельному индивиду, в своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений. Человек полностью растворяется в обществе, он общественная функция. Человек – производная общества.

Провиденциализм. Предсказание неизбежного будущего. Законы истории приведут нас в коммунистическую формацию и вот там то и начнётся нормальная жизнь. Вся история – подготовка к коммунизму.

 

05.11.2014г.

Агюст Конт. (1898-1957гг)

Позитивизм содержит 3 этапа.

1-й позитивизм. (середина 19 века)

40-е годы работы «Курс позитивной философии», «Дух позитивной философии»

Философия не нужна. Необходимо устранить философские термины, проблемы. Философия – плохо, Наука – хорошо.

Наука даёт конкретное фактическое описывающее знание. Задача познание – описывать, не объяснять.

Цель философии – классифицировать науки, создать «каталог знаний».

Агюст Конт создаёт классификацию знаний.

Начинается всё с математики. Дальше теоритическая астрономия, физика, химия, биология и на вершине всего социология. Все науки связаны, каждая опирается на предыдущая.

К первому позитивизму так же принадлежали Герберт Спенсер ect.

2-й позитивизм = эмпириокритицизм = махизм

Эрнст Мах (1838-1916), Анри Пуанкаре(1854-1912гг)…

На фоне научной революции и философского кризиса науки рубежа 19-20 веков.

Под философским кризисом науки подразумевается исчезновение той реальности, которую изучает физика. Исчез объект изучения.

Стихийный материализм – нормальная, зачастую неосознанная позиция здравого смысла. Тем более для учёного. Но до конца 19 века основные представления о реальности шли из механики. И учёный считает, что реальность подчиняется законам механики. В конце 19 века появляются данные противостоящие такой картине мира. Ведь если мы отождествляем материю с массой, то с исчезновением массы (дефект масс) исчезает и материя. Ставится под сомнение материализм. Вводится система отсчёта «наблюдатель». То есть мы изучаем не материю, а картину мира, которая представлена наблюдателю. Мы имеем дело с тем, что переваривает наше сознание, а не с реальностью. Отказ от материализма, и более того – переход к идеализму.

Мы имеем дело с сконструированной человеком на основе некоторых теоретических консруктов реальностью. Мы видим массу? А материальную точку? Поле? Пространство? Причину-следствие? И так со всем, о чём писал старик Кант.

Общие понятия – плохо.

Чистый опыт – хорошо.

Эмпирио-критицизм = Критическое исследование чувственного опыта с целью устранения из него всего того, что в опыте не дано. А нам не даны те теоретические, общие понятия (причина, следствие, поле, пространство, масса…)

Конвенционализм – трактовка научных теорий, как результата соглашения учёных. Развитие науки = переход от одной конвенции к другой.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав