Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема сознания философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. N3 Функции философии
  6. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  7. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  10. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности

1) Историко-философские традиции в рассмотрении сознания.

2) Понятие отражение и эволюция форм отражения.

3) Сущность сознания.

4) Связь сознания и языка.

 

 

Происхождение? Сущность? Форма проявления? Вот в таком порядке нас интересует сознания.

В истории есть прямо противоположные позиции: материализм и идеализм. Вообще по-разному смотрят на сознание. Нехуевый вопрос – что первично?

1) Идеализм всегда трактует сознание, как субстанцию, порождающую все остальное.

2) Материализм всегда трактует сознание, как вторичную, зависимую реальность. Сознание – продукт материи. А точнее, ее свойство. Свойств без носителя не бывает

3) Вульгарный материализм (шлюшко-проституционный) вообще отрицает реальность сознания. Сознание – разновидность материи. Все есть атомы. Мозг выделяет мысль, как печень выделяет желчь. Как, блять?!

Мы будем материалистами (ибо надо, хуй знает зачем, так угодно науке)

Ненаучно считать, что сознание возникает вдруг, при эволюции материи.

Отражение – сторона, аспект любого взаимодействия (см норм опр ниже)

Пусть есть две системы. Одна действует на другую. Та действует на первую. Они изменяются под действием друг друга. Нам ща интересная одна направленность.

(она рисует рисунок, кружок, палочки, какая-то херня). В общем, в результате воздействия первой мы получили измененную вторую систему. Изменения могут быть разные.

Действие одной системы на другую приводит к упорядоченности второй системы под воздействием первой.

Отражение – способность любого материального образования в своих изменениях воспроизводить взаимодействующие с ним объекты.

Нам важно – каков оригинал, какова копия, какова степень сходства. Степень сходства зависит от свойств действующей системы, от характера на изменения (стул отражает свет в камеру или стул ударяет по камере), от свойств отражающей системы (хороший фотоаппарат, говённый фотоаппарат).

Оригинал выступает как критерий порядка организации. Еще пока не измененная система – беспорядок. Мы стремимся из беспорядка получить упорядоченную систему.

 

Управление – организация некой системы под воздействием другой (передача информации).

 

Информация – степень упорядоченности одной системы под воздействием другой. Как упорядочилась система? В какой мере?

 

Система действует не напрямую – через посредника (сигнал).

Сигнал – предмет или процесс, несущий информацию.

Представим – система посылает посредников, а вторая не меняется. Принимающая система не воспринимает этих сигналов.

Шум – предмет или процесс, не несущий информацию. Противоположность сигналу. Когда люди говорят на незнакомом нам языке – типичный шум. (она выебывается, мол она говорит, а ее нихуя не слушают – и это типа шум)

 

Форма отражения соответствует форме взаимодействия. Каково взаимодействие, таково и отражение.

С точки зрения информации мы можем рассмотреть любые воздействия.

Механическое, физическое, химическое, биологическое, социальное отражения. Каждой форме соответствует свое отражение. Но это философия, тут не ебет информация. Мы берем только биологическое и социальное отражения.

 

Биологическая форма отражения.

Тут рассматриваем живые организмы, их взаимодействие с окружающей средой.

Специфика этого взаимодействия. Камень неживой, лягушка живая, они рядом (как трогательно). Живые организмы избирательны во взаимодействии. Камень не безразличен лягушке.

Обозначим избирательность. Живые организмы стремятся в благоприятные условия, избегают не благоприятности. Благоприятность удовлетворяет их потребности. Живые хотят удовлетворения своих потребностей.

 

Особая потребность живых организмов – потребность в информации об окружающей среде.

Эволюция поработала над этим. Нехуёво так поработала.

Простейшие формы отражения на уровне живого:

Раздражимость – простейшая реакция всего организма на изменения окружающей среды

Чувствительность – тут есть особые клетки, которые жизненные потребности не удовлетворяют, но их реакции обуславливают все дальнейшее поведение организма.

Самый пиздатый момент – появление нервной системы и ее совершенствование. Это особая группа клеток, специализирующаяся на получении, обработке информации и управлении организмом. В длительной эволюции нервной системы мы получаем психику животных (субъективное переживание внешних воздействий в виде страдания и удовольствия). Животное потребляет среду в готовом виде. Удовлетворяет среда или нет? Все остальное неважно.

Пища лягушки летает – ей неподвижное не важно.

Среда может быть благоприятная, а может быть не очень. Смотря, как удовлетворяет потребности.

Психику животных можно представить в виде сложной системы безусловных и условных рефлексов.

Рефлекс в общем виде – единство получения общей информации и реакция на нее. Информация получена, организм выстраивается по определенному принципу.

Безусловные рефлексы – врожденные реакции организма вне зависимости от условий, обеспечивающие выживание организма в любых условиях. Для жизни организма должны удовлетворяться его базовые потребности. Организм стремится к удовлетворению. Природа хочет, чтобы ареал животных был ширше. Поэтому организмы живут в разных условиях. Посему вырабатываются условные рефлексы.

Условные рефлексы – приобретенные в зависимости от условий реакции организма, обеспечивающие выживание в определенных условиях жизни.

Получение пищи опосредованно выполнениям определенных реакций. Что-то в духе Павлова. Короче, условия стали сигналами – теперь несут информацию. Будет то – получишь пищу. Зажжется лампа – получишь пищу (не зажжется лампа – получишь пизды).

Инстинктивное поведение – сложное поведение, построенное на рефлексах. Эта херня растянута во времени (материнский инстинкт, например). Мать может пиздить своего ребенка годами,

 

У животных образуется первая сигнальная система. Сами условия несут информацию о возможности и невозможности удовлетворения потребности. Сигналами служат условия.

 

Сознание – достояние человека, высшая форма отражения (на экзамене надо будет объяснить, че значит высшая, так что не выебываемся).

Человек руководствуется не только психикой животных. Животное потребляет окружающую среду. У человека есть другой способ взаимодействия.

 

Если человек, есть природа. Лишите нас одежды, отопления, домов – и пиздец. У человека особый способ выживания.

Человек преобразовывает окружающую среду, чтобы из неподходящего получить подходящее.

Преобразовывает материально! Берет – и ебашит! Делает то, чего в природе нет.

Каждый из нас творец. Подобие Бога. В генах только потребление, а на деле творение. Мы выходим за рамки биологии. Человек создает образ того, чего нет. Создать идеальный план.

 

Сознание – свойство высокоорганизованной материи, выражающееся в целенаправленном опережающем творческом отражении действительности.

 

Лекция от 03.12.2014 Гуру лекций (Александр) отсутствует.

Ожидаем начала, пришла преподаватель и мы в кол-ве 5 человек.

Мне скучно, поэтому я пишу тут всякую фигню, еще я медленно печатаю и не могу вести электронный конспект лекций по философии.

Вика.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав