Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в международной науке и практике считается неполным и свидетельствует об однобоком представлении контроля лишь как элемента процесса управления (что говорит и о расплывчатом или несистемном понятии самого управления). Контроль - это не только и не столько одна из его функций. Это, на наш взгляд, едва ли не важнейший элемент именно системы управления, под каким бы углом и в каких бы структурных срезах (функциональных, процедурных, организационных, технологических, деятельностных и т.д.) не рассматривалась последнее. На деятельность организации оказывают влияние многочисленные факторы внешней и внутренней среды, действие которых предвидеть с достаточной степенью вероятности не всегда удается. Планы не всегда выполняются так, как было задумано. Люди не всегда принимают делегированные им права и обязанности. Руководству не всегда удается должным образом мотивировать людей на достижение поставленных целей. Меняются условия окружающей среды и организация должна к ним адаптироваться.

У руководства появляется возможность обнаружить собственные ошибки и ошибки персонала, а также определить, достигнуты ли поставленные цели благодаря выполнению еще одной функции менеджмента - функции контроля.

Как известно, при рыночной системе хозяйствования коммерческая организация, являющаяся самоорганизующейся социально ориентированной системой, функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность. В таком положении ее деятельность в широком смысле направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами. В соответствии с этим, управленческий контроль коммерческой организации ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: устойчивое положение организации на рынках (среди конкурентов), признание организации субъектами рынка и общественностью, своевременная адаптация систем производства и управления организации к перманентно меняющейся внешней среде (рыночной конъюнктуре). В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плановой, а, соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике. Более того, в настоящее время в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации бизнеса и усложнения бизнес-проектов управление коммерческой организацией существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее контрольных систем. Поэтому в современных условиях внутренний контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный управленческий контроль, при прочих равных условиях, является гарантией успешной деятельности организации.

Объектом исследования является система контроля, представляющая собой систему наблюдения проверки и соответствия процесса функционирования управляемой подсистемы принятым решениям.

Предметом выступают показатели эффективности системы управленческого контроля.

Целью исследования анализ эффективности управленческого контроля в организации.

Задачи исследования:

Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы данного исследования, работы таких авторов как Суйц В.П. («Первичный контроль и управление производством», 2009); Майкл Мескон и др., (Основы менеджмента, 2011), Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. (Основы менеджмента, 2012) и многие другие. Системный и сравнительный анализ использовались в качестве методов исследования в данной работе.

Степень изученности темы исследования. Данной проблемой занимались многие ученые и специалисты, наиболее полно, на наш взгляд, отражается сущность данной проблемы в работах: Захаров М.Л., Бурджалова Ф., Романова В.Н., Челноковой Г.Б., Шебановой А.И. и других.Информационной базой исследования послужили: нормативно-правовые акты, научная и монографическая литература, статистические данные, статьи из периодических печатных изданий, а так же Интернет-источники.

Научная новизна исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических и практических материалов по теме исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации имеющейся литературы и проведении анализа на основе статистических данных.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации критериев эффективности управленческого контроля управления, и возможности применения данных критериев для осуществления эффективного управленческого контроля.

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 36 страниц основного текста, список литературы состоит из 32 наименований.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав