Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потребности.

Читайте также:
  1. Мотив и потребности.
  2. Понятие и виды потребностей потребителей. Разумные потребности.
  3. Понятие потребности. Теория базовых потребностей А.Маслоу. Проблема классификации потребностей. Теория потребностей Г.Мюррея.
  4. Потребности. Альтернативная стоимость. Основные экономические проблемы современности.
  5. Ресурсы и потребности.
  6. Так же есть подлинные и мнимые потребности.
  7. Экзистенциальная психотерапия. Экзистенциальные потребности. Конечные факторы.
  8. Экономические потребности. Экономические блага.
  9. Элементарные потребности.

Лекция. Проблемы мотивации в теории деятельности

План:

1. Соотношение структуры деятельности и структуры мотивационной сферы.

2. Потребности

3. Мотивы

4. Осознание мотивов

5. Эмоции и мотивы

 

Соотношение структуры деятельности и структуры мотивационной сферы

Согласно концепции А. Н. Леонтьева, мотивационная сфера че­ловека имеет свои источники в практической деятельности. В самой деятельности можно обнаружить те составляющие, которые соответствуют элементам мотивационной сферы, функционально и генетически связаны с ними. Поведению в целом, например, соответствуют потребности человека; системе деятельностей — разнообразие мотивов; множеству действий — упоря­доченный набор целей. Таким образом, между структурой деятельности и строением мотивационной сферы человека существуют отноше­ния взаимного соответствия.

Данная концепция объясняет происхождение и динамику мотивационной сферы человека. Она показывает, как может изменяться система деятельностей, как пре­образуется ее иерархизированность, каким образом возникают и исчезают отдельные виды деятельности и операции, какие модифи­кации происходят с действиями. Из этой картины развития деятель­ностей далее выводятся законы, согласно которым происходят из­менения и в мотивационной сфере человека, приобретение им новых потребностей, мотивов и целей.

Две принципиальные схемы, выражающие связь между потребностью и деятельностью.

Первая воспроизводит ту идею, что исходным пунктом является потребность и поэтому процесс в целом выражается циклом: потребность –> деятельность –> потребность (домарксисткое представление).

Другая, противостоящая ей схема есть схема цикла: деятельность –> потребность –> деятельность. Эта схема, отвечающая марксистскому пониманию потребностей, является фундаментальной также и для психологии,

 

Потребности.

Первая предпосылка всякой деятельности есть субъект, обладающий потребностями. Наличие у субъекта потребностей - такое же фундаментальное условие его существования, как и обмен веществ. В своих первичных биологических формах потребность есть состояние организма, выражающее его объективную нужду в дополнении, которое лежит вне его.

Главная характеристика потребностей - их предметность. Собственно потребность, это потребность в чём-то, что лежит вне организма; последнее и является ее предметом.

Что же касается так называемых функциональных потребностей (например, потребности в движении), то они составляют особый класс состояний, которые либо отвечают условиям, складывающимся в, так сказать, "внутреннем хозяйстве" организмов (потребность в покое после усиленной активности и т. д.), либо являются производными, возникающими в процессе реализации предметных потребностей (например, потребность в завершении акта).

Изменение и развитие потребностей происходит через изменение и развитие предметов, которые им отвечают и в которых они "опредмечиваются" и конкретизируются.

В пределах животного мира это натуральные предметы, круг которых все более и более расширяется с усложнением среды, устройства живых организ­мов, усложнением жизненных процессов. Раз­витие потребностей происходит в форме развития их предметного содержания. При переходе к человеку. Расширение круга натуральных предметов, отвечающих или могущих ответить потребностям че­ловека и тем самым составить их предметное содержание, прекращается. Или расши­ряется и сужается совершенно несущественно. Происходит про­изводство предметов, отвечающих человеческим потребностям (переделка натуральных предметов, либо создание предметов, которые не имеют своих аналогов, подобия среди натуральных предметов). И теперь можно сказать, что потребности производятся, а не открываются.

Остается и пищевая потребность, и самосохранение (не поешь — не выживешь). Однако, они меняются, становятся другими. Потому что другими становятся предмет и способы удовлетворения (голод, удовлетворяемый с помощью когтей, зубов, пожира­ния сырого мяса — это не вполне тот голод, та пищевая потребность, которая удов­летворяется вареным мясом, поедаемым с помощью ножа и удерживаемого вилкой)

Общий путь, который проходит развитие человеческих потребностей, начинается с того, что человек действует для удовлетворения своих элементарных, витальных потребностей; но далее это отношение обращается, и человек удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы действовать. Это и есть принципиальный путь развития потребностей человека.

Наличие потребности составляет необходимую предпосылку любой деятельности, однако потребность сама по себе еще не способна придать деятельности определенную направленность.

Наличие у человека потребности в музыке создает у него соответствующую избирательность, но еще ничего не говорит о том, что предпримет человек для удовлетворения этой потребности. Может быть он вспомнит об объявленном концерте и это направит его действия, а может быть до него донесутся звуки транслируемой музыки и он просто останется у радиоприемника или телевизора. Но может случиться и так, что предмет потребности никак не представлен субъекту: ни в поле его восприятия, ни в мысленном плане, в представлении, тогда никакой направленной деятельности, отвечающей данной потребности, у него возникнуть не может.

 

Мотивы

Единственным побудителем направленной деятельности, есть не сама по себе потребность, а предмет, отвечающий данной потребности. Предмет потребности - материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане - называют мотивом деятельности.

Существуют специфические субъективные формы, в которых объекты находят свое отражение именно со стороны их побудительности. Это переживания описываются в терминах желания, хотения, стремления и т. п. Однако сами по себе они не отражают никакого предметного содержания; они лишь относятся к тому или иному объекту, лишь субъективно "окрашивают" его. Возникающая передо мною цель воспринимается мною в ее объективном значении, т.е. я понимаю ее oбycловленность, представляю себе средства ее достижения и отдаленные результаты, к которым она ведёт; вместе с тем я испытываю стремление, желание действовать в направлении данной цели или, наоборот, негативные переживания, препятствующие этому. В обоих случаях они выполняют роль внутренних сигналов, посредством которых происходит регуляция динамики деятельности.

Непосредственно для самого субъекта они как бы только "метят" объекты и их осознание есть лишь сознание их наличия а вовсе не осознавания того, что их порождает. Это и создает впечатление, что они являются силами, движущими поведением - его истинными мотивами.

Сами по себе субъективные переживания (желания, хотения, стремления) не способны вызвать направленной деятельности. Однако их реальная функция в регуляции деятельности не отрицается. Они выполняют функцию избирательной активизации систем, реализующих деятельность субъекта.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав