Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дофилософские формы мировоззрения.

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. R априорные формы созерцания
  6. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  9. V/ Реформы Ивана Грозного.
  10. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)

Философия (с греч. филео- люблю, софия - мудрость) переводится на русский язык как любовь к мудрости. Впервые этот термин был употреблен древнегреческим философом Пифагором в V в. до н.э.

Философия - мировоззренческая форма сознания.

Мировоззрение - самые общие представления о мире и месте в нём человека.

Философия появилась в более поздние периоды,чем мифологическое и религиозное формы мировоззрения, которые являются дофилософскими мировоззренческими формами. Мифология (с др. греч. мифос-предание).

Мифология - система взглядов на мир и место в нём человека, основанная не на теоретических понятиях и. положениях, а либо на художественно - эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях. Миф представлял собой первую форму духовного освоения мира и способ его понимания. Мифология описывала мир, как поле действия АНТРОПОМОРФНЫХ сил, когда предметы и явления природы наделяются свойствами и обликом человека (антропоморфный - с греч. антропос-человек, морфос-форма). Существенной особенностью мифа является его синкретизм, т.е. неразделенность мира и человека, природы и общества, отсутствие противо­речий между ними, которые снимаются посредством особых образов и ри­туалов, примиряющих человека, например, со смертью и другими драмати­ческими моментами существования. Синкретизм предполагает отсутствие деления мира на земной, природный, и сверхъестественный, потусторонний. Все мифические существа обитают в природном мире, чаще всего в трудно­доступных местах (небо, подземное царство и пр.). Кроме того, герои мифов не отличаются принципиально от людей; их способности превосходят чело­веческие количественно, но не качественно. Мифологическое мировоззрение не исчезает с появлением новых, бо­лее совершенных его типов. Так, миф становится составной частью религии.

Религия (с лат.RELIGIO - святыня, благочестие).

Религия -мировоззрение, когда в сознании людей мир раздваивается на земной (естественный) и неземной (потусторонний, сверхъестественный). Как и мифология, она обращается к фантазии, чувствам людей и основана на вере, а не на знании. Однако, в отличие от мифа, религия: 1) не смешивает земное и сакральное, разводя их на два противоположных полюса, а Бог стоит над природой и вне природы. (сакральный от лат. SACRAliS - священный, небесный)

2) отличием религии от мифологии является наличие развитой КУЛЬТОВОЙ СИСТЕМЫ, т.е. обрядовых действий, и ритуалов для установления связи со сверхъестественным.CULTUS (Lat.) - почитание, поклонение.

Религия ближе к философии чем мифология, т.к.и философию, и религию объединяет поиск высших ценностей, целей и смыслов. В то же время, религия - это сознание массовое, она не требует строгих доказательств, разумного обоснования своих положений, ставит истины веры выше истин разума и опыта.

Философия же - это познание теоретическое, это всегда работа мысли.

 

2. Философия и предмет её изучения.

Философия как одна из областей человеческого знания и духовного опыта зародилась VII-VI вв. до н.э. в Древней Индии, Китае, Греции. Предпосылкой появления философии явилась потребность в теоретическом осмыслении постоянной меняющейся природной и социальной действительности.

Призванием философов стала постановка мировоззренческих вопросов и поиск ответов на них, например:

- Что такое человек и в чем смысл его жизни? - Что есть свобода, добро и зло, красота, истина, справедливость,

-Насколько познаваем мир, существуют или нет границы познания, что есть истина, где проходит водораздел между научным и ненаучным знанием?

- Что считать движущей силой развития общества, существуют ли законы развития истории и имеет ли она смысл, какова направленность исторического процесса?

-Что считать прогрессом, каковы его критерии?

- Что является основой бытия - материальное или идеальное начало и др.

Специфику философских вопросов можно выразить так, как это сделал немецкий философ И.Кант: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек? Приведенные вопросы показывают, что философия включает в себя достаточно серьезные знания о мире, носящие самый общий характер, и вме­сте с тем – оценочные моменты, связанные с выражением отношения чело­века к миру и самому себе. Следовательно, для определения философии недостаточно обращения к науке. Поэтому такое определение дается, как правило, через миро­воззрение, имеющего два уровня-мироощущение и миропонимание. Под мироощущением понимается стихийно складывающаяся способность чело­века ориентироваться в окружающем мире, базирующаяся на данных органов чувств. Мироощущение не всегда осознаваемо, его существенная часть ос­нована на бессознательных процессах. Миропонимание – более высокий уровень, представляющий собой обобщение данных опыта и их осмысление. Миропони­мание, в свою очередь, делится на два уровня: обыденное, или жизненно-практическое, и теоретиче­ское. Первый уровень включает в себя обобщение повседневного жизненного опыта, а второй опирается на данные философии или науки.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ (на уровне миропонимания):

Обыденное -житейское, повседневное, на уровне здравого смысла, им обладают все люди. Теоретическое- Основано на научном и философском знании, претендует на обоснованность и доказательность.

 

Обыденное миропонимание присуще каждому человеку. Это представ­ления о желательном уровне жизни, характере работы, семейных отношениях и т.п. Теоретическое миропонимание включает предельно общие вопросы бытия, познания, взаимоотношений человека и мира. Философия, как и наука, является теоретическим ядром мировоззрения.

Предмет философии: природа, общество, человек в их сложных взаимосвязях.

Философия - система теоретических взглядов об общих принципах бытия и познания, о месте человека в мире мире, об отношении человека к миру и человека к человеку. Философия как исторический тип мировоззрения является самым высшим из всех, поскольку она способна вскрыть закономерности и сущ­ность явлений и процессов. Философия – теоретически оформленное, системно-рациональное ми­ровоззрение. По самой своей сути она призвана вскрывать рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и чело­века.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав