Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классическая немецкая философия. И. Кант (теория познания, этика).

Читайте также:
  1. I. Классическая школа управления.
  2. А. Классическая немецкая философия
  3. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  4. Английская классическая политическая экономия: основные представители и выводы
  5. Античная философия.
  6. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  7. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  8. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  9. Б. Классическая английская политическая экономия
  10. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.

Немецкая классическая философия. С последней четверти XVIII и до середины XIX вв. лидирующие позиции в развитии философии занимает Германия. Будучи отсталой в то время в экономическом и политическом отношениях, эта страна стала родиной великих художников и мыслителей – Канта, Гегеля, Гете, Фихте, Бетховена, Шиллера, Фейербаха и др. Выдающейся теоретической заслугой классической немецкой философии было преодоление созерцательного, натуралистического взгляда на мир, осознание человека как творческой личности, деятельного субъекта, углубленная разработка общей концепции развития – диалектики.

Основоположником немецкой классической философии является Иммануил Кант (1724–1804). В творчестве философа различают два периода – докритический и критический. В первый период была разработана гениальная космогоническая гипотеза, согласно которой Солнечная система возникла из огромного облака разреженных в пространстве частиц материи и развилась до своего нынешнего уровня согласно законам, открытым в физике И. Ньютоном. Второй период (критический) в творчестве Канта является самым плодотворным. Основные произведения этого периода: «Критика чистого разума» (1781), «Критика практического разума» (1788) и «Критика способности суждения» (1790). В этих работах Кант сформулировал свои основные вопросы: «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я могу надеяться?», «что есть человек?». В ответах на эти вопросы раскрывается сущность его философской системы. Всякое знание, считал Кант, начинается с опыта, но не сводится к нему. Часть знания порождается самой познавательной способностью, формами разума. Формы эти имеют априорный (доопытный) характер, они присущи самой природе познания. Первыми доопытными формами сознания выступают пространство и время. Все, что познает человек, он познает в формах пространства и времени, но самим «вещам в себе» они не присущи. От чувств процесс познания переходит к рассудку, а от него к разуму. Роль разума, по Канту, выше других познавательных способностей человека. Способность к сверхчувственному познанию Кант называл трансцендентальной апперцепцией. Это означало, что человеку уже при рождении дана способность ориентироваться в пространстве и времени.

Исходной предпосылкой этики И. Канта является представление о человеке как свободном существе и высшей цели существования. Человек – субъект самосовершенствования и автономного, самостоятельного поведения. Автономная воля побуждает человека к поступкам добрым или злым. Самым существенным регулятором поведения людей, ограничивающим их волю, оказывается нравственный закон. Кант сформулировал высшую моральную заповедь (категорический императив): «Поступай так, чтобы максима твоего поведения на основе твоей воли могла стать общим естественным законом».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав