Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксистская философия. Материалистическое понимание истории К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Читайте также:
  1. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  2. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  3. Авторитаризм истории.
  4. Анализ компетенций по кафедре истории, культурологии, социологии и права
  5. Анализ результатов Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории
  6. Античная философия.
  7. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  8. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  9. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  10. Б19. Атеистическо-материалистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.

Философия марксизма – это взгляды К. Маркса (1818-1883) и Ф. Энгельса (1820-1895). Философия марксизма возникает как переработка антропологического материализма немецкого философа Фейербаха на основе идеалистической диалектики Гегеля. В результате возникает философская система, получившая название материалистический материализм. К. Марксу удалось соединить духовное наследие эпохи Просвещения и немецкого идеализма с экономикой и социальной реальностью. Предпосылки: в экономике высокий уровень развития капитализма, противоречия между феодальными и буржуазными отношениями, общественным характером производства и частным способом присвоения, решающую роль в разрешении которых играет объективный материализм. В основе всех противоречий (социальных) лежит противоположность экономических интересов классов. Объективные закономерности периодичности кризисов перепроизводства, требовалось выявить их причину. Необходимо было осмыслить появление нового класса – пролетариата. Восстания, появление политических движений. В естественнонаучной области переход от науки собирающей к науке обобщающей. Наука возродила диалектику – науку о развитии и о всеобщих связях. Открытие клеточного строения, закон сохранения и превращения энергии, эволюционная теория Дарвина (от низшего и простого к высшему и сложному). Это все выявляло диалектичность самой природы (ей занимался материализм). В философии раскрытие Фейербахом несостоятельности Гегелевской философии, поляризация между Гегелем и Фейербахом привела к узости той и другой позиции. Философия – не наука наук, а руководство к действию.
УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ
Основанием бытия выступает материя, которая определяется через её противопоставление сознанию. Материя определяется как понятие, обозначающее объективную реальность, данную нам в ощущениях. Движение неразрывно связано с материей и является способом её существования. Движение иерархично и находится в постоянном процессе развития. Это развитие проходит ряд этапов, называемых формами движения. Основных форм движения 5:
-механическое;
-физическое;
-химическое;
-биологическое;
-социальное.

Каждая предыдущая форма не уничтожается, а сохраняется в развитии. 5 – общество – в нём присутствуют все формы движения и т.д. Другой неотъемлемой частью материи является пространство и время, которые представляют форму бытия материи и неразрывно связаны между собой.
СОЗНАНИЕ
Для материализма наиболее сложной частью является вопрос о сознании. В марксизме возникает концепция происхождения сознания из труда. Эта концепция происходит из учения Дарвина о естественном отборе и эволюции и марксистского понимания роли практики в жизни человека. Сознание – способность идеального воспроизведения действительности в мышлении, выполняет функцию социальной памяти, выражает схему воспроизводства накопленного опыта. Сознание бывает нравственное, художественное, практическое. Органическое соединение теории и практики. Принципиально новое понимание природы практики, ее материально историческое значение в преобразовании людей и общества. Отношение человека к миру формируется практической деятельностью, направленной на преобразование материального мира. Виды практики: производственная, социальная, научный эксперимент, техническая деятельность.
ПОЗНАНИЕ
В материализме был подведён итог долгих споров эмпириков и рационалистов. Благодаря диалектическому подходу было показано, что чувства и разум – это не принципиально различные способы познания, а две стороны одного процесса познания. Это понимание диалектического единства чувств и разума Энгельс выразил в сравнении: «Орел видит дальше, а человек видит больше, поскольку человек видит не глазами, а разумом при помощи глаз». Поэтому, что является источником познания: чувства или разум – это вопрос бессмысленный, когда речь идёт о человеке.

Материалистическое понимание истории: общественное бытие (первично) определяет общественное сознание (вторично). Это учение об обществе получило название исторического материализма. До Маркса история рассматривалась как разрозненная совокупность различных событий и действий разных исторических лиц. Маркс показал, что общество представляет собой совокупность отношений, среди которых есть такие, которые также объектны (не зависят от человека), как и отношения в природе. Эти отношения он определил как базис общества, а все отношения, которые строятся по воле и желанию людей определил как надстройку. В рамках базиса он выделяет наиболее определяющие отношения – экономические отношения общества. В соответствии с таким пониманием структуры общества он пересматривает всю историю общества и выделяет в нём 4 общественных образования (формации):
-первобытная
-рабовладельческая
-феодальная
-капиталистическая
Понимание тенденции развития истории и характера современного ему капитализма, подводит его к выводу, что капитализм находится на стадии самоуничтожения и ему на смену идёт новая формация – коммунистическая. В этой связи второй задачей Маркса, после анализа капиталистического общества, стали пути и средства приближения новой формации или теория социальной революции. Именно здесь у Маркса наибольшее количество недостатков.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав