Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психика и сознание. Структура сознания. Сознание и бессознательное. Самосознание. Сознание и язык.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Понятия «психика» и «сознание» не тождественны. Более широким является понятие «психика». Под психикой принято понимать совокупность явлений внутреннего мира субъекта. Ее главная функция — ориентация субъекта во внешней среде. К структурным составляющим психики относят: ощущения, восприятия, представления, память, эмоции, чувства, внимание и т.д. Понятия же «психика» и «сознание» отличаются друг от друга потому, что вовсе не вся психическая активность человеком осознается. Существует целый пласт неосознаваемых компонентов психики, так называемое "бессознательное".

И психика и сознание идеальны, т.е. представляют собой деятельность, в которой непрерывно воспроизводится идеальное отношение представленности внешнего мира в структурах головного мозга.

Проблема бессознательного.

В широком смысле бессознательное представляет собой совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта.

Разнообразие форм и проявлений бессознательного исключительно велико. Среди них называют сновидения, обмолвки, оговорки, утрату полноты ориентировки во времени и пространстве, некоторые патологические явления (бред, галлюцинации, иллюзии) и т.п.

Пожалуй, впервые в истории философии явление бессознательного в человеческой психике было описано в трудах Платона. Бессознательное - это спонтанное возникновение в мозге человека неких скрытых от него самого и не вполне понятных ему новых знаний.

Концепция бессознательного впервые четко сформулирована Лейбницем. Философ трактовал бессознательное как низшую форму душевной деятельности, лежащую за порогом осознанных представлений.

И. Кант связывал Бессознательное с проблемой интуиции, т.е. с непосредственным получением знания в форме догадки без доказательств и логики.

А. Шопенгауэр возвел бессознательное в ранг универсального принципа, основы бытия и причины мирового процесса.

В 1869 Э. фон Гартман опубликовал книгу «Философия бессознательного». Автор, ссылаясь на Шопенгауэра, рассматривал Бессознательное как абсолютное начало жизни во всех ее обнаружениях.

Наиболее распространенные и влиятельные концепции бессознательного были созданы в XX в. Зигмундом Фрейдом и Карлом Густавом Юнгом.

Кратко суть концепции Фрейда выглядит следующим образом. Разработанные им идеи основаны на представлении о доминирующей роли бессознательного в человеческой жизни, инстинктов — в основном сексуального характера.

Фрейд развертывает структурную концепцию психики, выводящую всю психическую динамику из взаимодействия трех инстанций — Оно, Я, Сверх-Я.

Оно— является древнейшим психическим образованием, содержащем в себе безудержные примитивные телесные инстинкты (сексуальные и агрессивные влечения). Его функции всецело подчинены принципу удовольствия. Всей силой Оно управляет «либидо».

Я — та часть личности, которая осознается и реагирует на окружающую среду посредством своих познавательных способностей.

Сверх – Я — высшая инстанция в структуре душевной жизни. Сверх - Я служит источником моральных и религиозных чувств.

Иначе говоря, Сверх - Я — это система социальных фильтров. То, что не пропускается через эти фильтры, загоняется в бессознательное.

Юнг подверг критике часть теории Фрейда, доказывая недопустимость анализа всех проявлений бессознательного лишь с точки зрения вытесненной сексуальности.

Строя свою оригинальную концепцию бессознательного, Юнг исходил из того, что оно:

1.вовсе не является темным океаном пороков и плотских влечений, вытесненным из сознания в процессе исторического развития человека;

2.вместилище утраченных воспоминаний, а также аппарат интуитивного восприятия, значительно превосходящий возможности сознания;

3.действует отнюдь не во вред человеку, а наоборот, выполняет защитную функцию, одновременно способствуя переходу личности на определенную, более высокую, ступень развития.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав