Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное право (МП).

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Профилактику экологических правонарушений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Финансовое право РФ.

Тема№1: Современное МП его развитие, содержание и система.

Основанное на частной собственности мировое хозяйство экономически развитых стран дали свои плоды. Появились новые автомобили, железные дороги, летательные аппараты. Это потребовало правового регулирования не только внутри государств, но и в их межгосударственных отношениях. Замечательными памятниками МП начала ХХ века являются Гаагские конвенции 1899-1907 гг. об открытии военных действий, о законах и обычаях сухопутной войны, о правах и обязанностях нейтральных держав в случаях сухопутной и морской войны. МП не смогло предотвратить Вторую мировую войну, имевшую место в ХХ столетии, но его заслуга в том, что оно по мере своих возможностей ограничивало методы и средства ведения военных действий, сумело предотвратить ведение химической войны между государствами в процессе этих двух воин. Смягчало жесткие методы ведения боевых действий и обращения с военнопленными и ранеными. Крупным событием ХХ века стало создание Лиги нации в 1999 г. и ООН в 1945 г. в которых реализовались международно-правовые идеи прошлого. Став универсальными организациями, материализованными формами международно-правовых идей они стали оказывать своё воздействие на развитие МП. Важным международно-правовым документом в ХХ веке стал акт “Брианнакеллога” подписанный в 1928 г., который призывал государство к отказу от войны, как средство решения спорных вопросов между ними. Значение этого акта состояло в том, что его нормы стали в последствии общеобязательными нормами СМП. Победа Антигитлеровской коалиции над фашистской Германией и Империалистической Японией в 1945 г. Была крупнейшим событием в ХХ веке, объединённые в борьбе против фашизма государства создали ООН, деятельность которой ознаменовала новый демократический этап в развитии СМП. Устав ООН стал основным международным документом нашего времени, т. к. В нём предусмотрен механизм реализации МП, который осуществлялся советом безопасности ООН и международным судом ООН. НТП ХХ века привёл к формированию и развитию отраслей МП (воздушного, транспортного, космического и т. д.). Создание новых отраслей в рамках общего МП стало характерной чертой СМП. В ХХ веке было заключено столько двухсторонних и многосторонних договоров и конвенций, что их количество превышает количество письменных международных договоров заключённых за весь период до ХХ века. В связи с чем была разработана и принята Венская конвенция о праве международных договоров в 1969г. Широкое освоение морских пространств, океанов породило ряд конвенций: Женевской в 1958 г. и конвенции ООН по морскому праву в 1982 г. МП выполняет в международных отношениях (МО) координирующие и регулирующие функции. Смысл координирующей функции состоит в том, что государства устанавливают для себя определённые стандарты поведения в различных сферах. Регулирующая функция выражается в принятии и соблюдении государствами установленных правил и стандартов.

В МП есть определённый комплекс норм, которые направлены на защиту интересов государств, что позволяет говорить о наличии охранительной функции СМП и принуждение осуществляется государствами коллективно.

МП – это особая система права, эта наука и учебная дисциплина система права. МП является достоянием всех государств, но наука МП не может быть одной для всех государств, т. е. В каждом государстве есть своя наука. Учебная дисциплина – это основные данные, результаты достижения науки преподаваемые в ВУЗах.

В современном мире возрастает роль международных организаций (МОр), которые признаны как субъекты МП. Кроме того, в некоторой части Земного шара есть нации, которые не смогли создать своего государства, но хотели бы и борются за свою свободу и независимость, поэтому субъект МП это не только государство, но и нации, борющиеся за свою независимость, т. е. субъект МП это носители прав и обязанностей на международной арене. Помимо общего МП основы всех систем МП в МО действует огромное число региональных международно-правовых норм.

Нормы МП делятся на:

1. диспозитивные

2. императивные

К отраслям МП относятся: права международных договоров, ответственность в МП, дипломатическое и консульское право, международное морское право, международное воздушное право, МП в период международных конфликтов. В настоящее время возникли новые отрасли МП (право МОр, международное экономическое право (МЭП), право международной безопасности (ПМБ), права человека (ПЧ), международное космическое право (МКП), международно-правовая охрана окружающей среды.).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав