Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второйи последующий уровни – консументами.

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  2. Билет 13 уровни стратегии.уровни стратегии организации
  3. Билет 4.Уровни стратегии. Три уровня разработки стратегии.
  4. Биотическая структура экосистем. Трофические уровни, пищевые цепи и пищевые сети.
  5. Бытие.Уровни бытия.
  6. Виды и уровни общения
  7. ВОПРОС 18. Понятие малой группы и ее признаки. Классификация малых групп. Уровни развития малой группы.
  8. Вопрос 31. Знание, его уровни и основные методы. Взаимосвязь эмпирического и теоретического уровней знаний и их проявление в управлении.
  9. Вопрос 4.Методы и формы научного познания. Эмпирический и теоретический уровни познания.
  10. Вопрос 45 Научное познание его виды формы уровни. Классификация методов научного познания

Последний уровень в основном образуется микроорганизмами и грибами, питающимися мертвым органическим веществом (редуцентами). Их основная функция в экосистеме — разложение органического вещества до исходных минеральных элементов.

Взаимосвязанный ряд трофических уровней и представляет цепь питания, или трофическую цепь. Цепь питания не всегда может быть полной. Во-первых, в ней могут отсутствовать продуценты (растения). Такие цепи питания характерны для сообществ, формирующихся на базе разложения животных или растительных остатков, например, накапливающихся в лесах на почве (лесная подстилка). Во-вторых, в цепях питания могут отсутствовать (либо находится в очень малом количестве) гетеротрофы (животные). Например, в лесах отмирающие растения или их части (ветви, листья и др.), т.е. продуценты, сразу включаются в звено редуцентов.

Трофические цепи в зависимости от числа уровней подразделяются на простые (продуцент, консумент и редуцент — осина — заяц — лиса) и сложные (многоуровневые) цепи имеют большее число уровней, но обычно не превышающее 5–6 в реальных природных экосистемах (пятиуровневая цепь — трава — гусеница — лягушка — змея — хищная птица).

Различают три основных типа трофических цепей:

— цепи хищников;

— цепи паразитов;

— сапрофитные цепи.

Примеры трофических цепей хищников:

Трава — овца — волк;

Лист дуба — гусеница — синица — ястреб.

Отличительной особенностью трофических цепей паразитов от цепей хищников является то, что в цепях хищников размеры особей увеличиваются по мере продвижения по уровням цепи (слева направо), а в цепях паразитов — наоборот.

Сапрофитные (от греч. сапросгнилой) цепи — это трофические цепи с разложением органического вещества, т.е. включающие редуцентов. Сапрофитами являются грибы и некоторые растения, питающиеся органическими веществами и преобразующие их в минеральные соединения (лиственные деревья — черви — грибы).

Формы биотических отношений. Конкуренция — это взаимоотношения, возникающие между особями или популяциями одного и того же вида (внутривидовая конкуренция) или разных видов (межвидовая конкуренция), соревнующихся за одни и те же ресурсы среды при их ограниченном количестве.

Формы конкурентных взаимоотношений могут быть самыми различными: от прямой физической борьбы до мирного совместного существования. Однако если два вида с одинаковыми экологическими потребностями оказываются в одном сообществе, то рано или поздно один более сильный конкурент вытеснит другого — закон конкурентного исключения [Ф. Гаузе (1934)].

Хищничество — способ добывания пищи и питания животных (редко грибов и растений), когда они ловят, умерщвляют и поедают других животных. Хищничество — весьма распространенный тип межвидовых отношений, связанный с активным поиском и энергичными способами овладения сопротивляющейся и убегающей добычей у животных Некоторые растения способны улавливать насекомых и частично переваривать их с помощью протеолитических ферментов и органических кислот. Этим они восполняют недостаток азота и других питательных веществ в субстрате. За день одно растение росянки способно переварить несколько десятков насекомых. Известно около 500 видов насекомоядных растений (преимущественно тропических); в Украине, России и Беларуси их насчитывается около 20 видов—в лесах, водоемах и верховых болотах с недостатком в почве азота, фосфора, калия.

Симбиоз (греч. symbiosis — совместная жизнь) — различные формы совместного существования (сожительства) разных видов организмов. Симбиоз может возникать на основе различных типов взаимоотношений: трофических (питание одного из партнеров продуктами фотосинтеза, неиспользованными остатками пищи другого), пространственных (поселение на поверхности или внутри тела другого, совместное использование нор, гнезд птиц, домиков, муравейников, раковин и т. п.)

Паразитизм — такая форма взаимоотношений между организмами разных видов, при которой один организм (паразит) использует другой (хозяина) в качестве постоянной или временной среды обитания и источника пищи. Паразитизм в отличие от хищничества характеризуется более узкой специализацией видов. В силу того, что хозяин обеспечивает паразиту не только пищу, но и защиту, микроклимат, хорошая приспособленность паразита к особенностям организма хозяина является определенной гарантией его успеха при размножении и оставлении потомства.

Паразитизм широко распространен в мире живых существ. Известны многочисленные виды паразитирующих бактерий, грибов, животных и цветковых растений. Существуют отряды и даже классы животных, целиком представленные паразитами (например, из простейших —-споровики, из плоских червей — сосальщики, ленточные, из насекомых—вши, блохи). Паразитами являются все вирусы, вот среди мхов, папоротников и голосеменных паразитов нет.

Среди цветковых растений встречаются настоящие паразиты и полупаразиты (всего 518 видов). У настоящих паразитов отсутствуют (или сильно редуцированы) корни, потеряна способность к фотосинтезу,

В условиях Украины, Беларуси и России на многих видах травянистых растений и кустарниках паразитируют повилика европейская, на корнях древесных и кустарниковых пород (ольха, Лещина, клен, липа и др.) — Петров крест, на многих сельскохозяйственных культурах (подсолнечник, конопля', табак и др.) — заразиха.

Круговороты энергии в экосистемах отождествляют с круговоротами вещества и энергии.

Движение органического вещества по цепям питания сопровождается направленной передачей биохимической энергии.

О круговороте энергии говорить нельзя, поскольку она практически не возвращается от редуцентов к продуцентам.

Экологические оценки, коэффициент круговорота энергии в экосистемах не превышает 0,25%. Поэтому в дальнейшем будем рассматривать только круговороты веществ в экосистемах

Круговорот веществ – условие существования жизни. Круговорот веществ возник в процессе становления жизни и усложнялся в ходе эволюции живой природы. Чтобы круговорот веществ в экосистеме был возможен, необходимо наличие в ней организмов-продуцентов, создающих органические вещества из неорганических и преобразующие энергию излучения Солнца, а также организмов, которые используют эти органические вещества и превращают их в неорганические соединения, но в любом биогеоценозе очень скоро иссякли бы все запасы неорганических соединений, если бы они не возобновлялись в процессе жизнедеятельности организмов. В результате дыхания, разложения трупов животных и растительных остатков органические вещества превращаются в неорганические соединения, которые возвращаются снова в природную среду и могут опять использоваться автотрофами.

В биогеоценозе в результате жизнедеятельности организмов непрерывно осуществляется поток атомов из неживой природы в живую и обратно, замыкаясь в круговорот. Для круговорота веществ необходим приток энергии извне. Источником внешней энергии является Солнце. Движение вещества, вызываемое деятельностью организмов, происходит циклически, в то время как поток энергии в этом процессе имеет однонаправленный характер.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав