Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебный процесс в России в сер.16-сер.17 вв.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cаяси процесс
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  7. II. Процесс принятия решений.
  8. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  9. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  10. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.

Уложения подробно описывает различные процедуры суда: процесс распадался на собственно суд и вершение, т. е. вынесение приговора, решения.

Суд начинался с вчинания, подачи челобитной жалобы. Затем происходил вызов приставом ответчика в суд. Ответчик мог представить поручителей. Ему предоставлялось право дважды не являться в суд, если на то имелись уважительные причины, после третьей неявки он автоматически проигрывал. Выигравшим выдавалась грамота. Судоговорение в состязательном процессе было устным, но протоколировалось. Каждая стадия оформлялась особой грамотой.

Субъектами преступления могли быть как отдельные лица, так и группа лиц. Закон разделял их на главных и второстепенных, понимая под последними соучастников могло быть физическим — содействие, помощь, так и интеллектуальным подстрекательство к убийству — гл. XXII. От второстепенных субъектов преступления соучастников закон отличал лиц, только причастных к совершению преступления: пособников создававших условия для совершения, попустителей не предотвративших, недоносителей, укрывателей.

Состав преступления. Субъективная сторона преступления обусловливалась степенью вины: Уложение делило преступления на умышленные, неосторожные и случайные. Наказание следует за результат. В признаках объективной стороны преступления выделены смягчающие состояние опьянения, неконтролируемость, вызванная оскорблением или угрозой аффект и отягчающие повторность преступления, размеры вреда, особый статус объекта и предмета преступления, совокупность нескольких преступлений. Закон выделил отдельные стадии преступного деяния: умысел, покушение на преступление и совершение. Закон знает понятия рецидива и крайней необходимости, которая ненаказуема только при соблюдении соразмерности реальной опасности преступного деяния. Нарушение соразмерности наказывалось. Объектами преступления Соборное Уложение считало Церковь, государство, семью, личность, имущество и нравственность. Доказательствами являлись: свидетельские показания не менее 10, письменные доказательства, крестное целование, жребий. Процессуальными мероприятиями, направленными на получение доказательств, являлись общий опрашивалось население по факту преступления и повальный обыск по поводу подозреваемого лица. Особыми видами свидетельских показаний были ссылка из виноватых и общая ссылка. Первая заключалась в ссылке обвиняемого или ответчика на свидетеля, показания которого должны совпасть с показаниями ссылающегося: при несовпадении дело проигрывалось. Общая ссылка — обращение обеих спорящих сторон к одному свидетелю. Своеобразным процессуальным действием в суде стал правеж. Ответчик должник подвергался процедуре телесного наказания — его били розгами по обнаженным икрам. Число процедур должно быть эквивалентным сумме задолженности. Принцип замены имущественной ответственности личностной. Розыск сыск применялся по серьезным уголовным делам. Особое место отводились преступлениям, в которых затрагивался государственный интерес. Дело в розыскном процессе могло начаться с заявления потерпевшего, с обнаружения факта преступления или с обычного наговора, не подтвержденного фактами обвинения. Затем вступали государственные органы: пристав с понятыми отправлялся на место для дознания. Процессуальным действием был обыск, т. е. допрос всех подозреваемых и свидетелей. В главе XXI Соборного Уложения впервые регламентировалась такая процессуальная процедура, как пытка. Основание — результаты обыска, когда свидетельские показания разделялись. Когда результаты обыска благоприятными для подозреваемого, он мог быть взят на поруки. Показания перепроверялись посредством допроса, присяги, обыска.

Формы вины. Критерием была степень нарушения общественного интереса. Более строгие наказания влекли либо особый статус преступника ведомо лихой человек, либо особые обстоятельства деяния насилие, хитрость при совершении. Отягчающими вину обстоятельствами были убийство в разбое, ночная татьба, преступление, совершенное в церкви, на государевом дворе или в отношении должностного лица, скоп и сговор, совокупность преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами являлись малый возраст, воровство вследствие нужды и простого ума

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав