Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика социального познания. Проблема методов социального познания.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Понятие социального института.
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. II. Уровень социального института.
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  7. S53.Сущность психологических методов управления.
  8. VI. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  10. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;

Специфика этого вида познания заключается, прежде всего, в том, что в качестве объекта здесь выступает деятельность самих субъектов познания. То есть сами люди являются и субъектами познания, и реальными действующими лицами. Помимо этого, объектом познания становится также взаимодействие между объектом и субъектом познания. Другими словами, в отличие от наук о природе, технических и других наук в самом объекте социального познания изначально присутствует и его субъект.

Предмет социального познания имеет свою специфику по сравнению с другими объектами познания, что вызывает определенные трудности в исследовании общества.

- Во-первых, общество как система является чрезвычайно сложной, разнообразной структурой. В нем функционируют самые разные факторы: экономические, политические, идеологические, нравственные, религиозные, эстетические, национальные, семейные и др. Рассмотрение любого социального явления с необходимостью требует учета комплекса факторов, их взаимодействия, влияния Каждого из них на явление, которое изучается.

- Во-вторых, для общества характерна чрезвычайная динамичность, происходят постоянные изменения. Если законы природы более-менее стабильны и долговечны, то общественные законы, в отличие от законов природы, возникают позже, реализуются Только в сознательной деятельности людей. Они более сложные за механизмом проявления и не так четко функционируют как законы природы.

- В-третьих, законы общественного развития реализуются только через деятельность людей. Но каждый человек имеет своеобразный характер, мысли, стремления, ставит определенные цели, выбирает средства достижения этих целей. по этой разнообразием чрезвычайно трудно выделить общую тенденцию, определенную закономерность событий, происходящих в обществе.

- В-четвертых, спецификой общественного познания является ограниченное использование такого метода познания, как эксперимент. Если в естественных науках этот метод используется довольно часто и без ограничений, то в отношении общества возникают существенные сложности. При необходимости, т.е. при неудачном эксперименте, или при неподтвержденные какой гипотезы относительно природного явления, его можно повторять до бесконечности, что недопустимо в исследовании общества. Ведь в обществе эксперимент проводится над людьми, и, если он окажется неудачным, то страдают люди.

Методы социального познания:

Исторический материализм: название теории развития общества, разработанной в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса и их последователями. Основные её тезисы изложены К. Марксом в предисловии к «К критике политической экономии». Исторический материализм рассматривает общество как систему, развивающуюся эволюционно из-за постепенного развития производительных сил, и революционно с помощью социальных революций, обусловленных борьбой антагонистических классов за установление качественно новых производственных отношений. Он утверждает, что бытие общества (базис) формирует его сознание (надстройку), а не наоборот. Социальная структура общества есть сочетание базиса и надстройки. Согласно историческому материализму общество не является каким-то исключением из природы, а является также ее частью, тогда ход истории человеческого общества обусловлен не только субъективной волей случайных людей (вождей, лидеров, революционеров), а в первую очередь ход истории подчиняется объективным законам, не зависящим от воли людей. Исторический материализм ставит себе задачу определить эти объективные законы развития общества и, на основании этих законов, спрогнозировать дальнейшее развитие общества.

Методы редукции и этнометодологии.

Этнометодология — направление в социологии, занимающееся изучением обыденных норм, правил поведения, смыслов языка в рамках повседневного социального взаимодействия.

Основоположник и автор термина «этнометодология» — американский социолог Гарольд Гарфинкель. В своей работе «Исследования по этнометодологии», 1967 он предложил методику изучения «этнометодов» (обыденных методов), которыми люди пользуются для того, чтобы осмыслить действия и речь других. Каждый человек неосознанно пользуется своими методами осмысления процесса взаимодействия. Верно понять смысл взаимодействия (разговора) можно только в том случае, если известен контекст ситуации, не представленный в самом взаимодействии.

Редукция - исследовательский прием, обеспечивающий сведение (преобразование) данных, сущностей, задач, понятий, предложений, методов рассуждения и доказательства и т.д. к чему-то более простому и легче поддающемуся точному анализу. Впервые достаточно строгая методологическая концепция Р. теорий была предложена в 1950-х гг. сторонниками логического эмпиризма (Э. Нагель, Г. Фейгл и др.).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав