Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная сфера жизни общества. Специфика управления общественными процессами.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II Социальная значимость темы
  9. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Социальная сфера — это процесс функционирования и развития общества, в котором реализуется его социальная функция, собственно социальное бытие, т.е. целостное воспроизводство и обогащение общества и человека как субъектов жизненного процесса.

Современный социальный процесс можно определить и так: это есть воспроизводство и самореализация различных элементов (систем, общностей, организаций, институтов и т.д.) общества и личности как целостного единства со свойствами стабильности или необходимой изменчивости в соответствии с объективными тенденциями и закономерностями данной общественной системы.

Социальная сфера включает в себя различные социальные общности и отношения между ними. Человек, занимая определенную позицию в обществе, вписан в различные общности: он может быть мужчиной, рабочим, отцом семейства, городским жителем и т.д.

Управление общественными системами, в отличие от управления техническими системами, имеет свою специфику. Эта специфика характеризуется тем, что в основе общественного управления имеем ту или иную идеологическую доктрину. Для нравственной консолидации общества в основу доктрин положен тот или иной мировоззренческо-гносеологический базис. В отсутствие такого базиса, при доминировании субъективных мнений, философской софистики консолидация общества на нравственном основании невозможна. Общественное управление переходит либо к власти богатых людей (олигархов), либо к голой (безыдейной) административной власти, которая при наличии «демократических» процедур рано или поздно переходит все к той же олигархии.

Центральным звеном всей системы управления общественными процессами и человеческой деятельностью является субъект управления - власть. За исключением первобытного общества на всех последующих ступенях развития общества субъектом управления является государство, государственная власть. Обычно понятие государства употребляется в двух смыслах. Государство есть отдельный социальный организм. От другого социального организма его отделяет государственная граница. Но поскольку главное в государстве - это власть, то под ним подразумевают также устройство властных структур в стране или форму государственного устройства.

В литературе существуют различные классификации этих форм. Еще древние мыслители выделяли четыре формы государственного устройства - демократию, охлократию, тиранию, аристократию. В настоящее время наибольшее значение имеет деление государств на республику, монархию (абсолютную или конституционную), тиранию и деспотию. С точки зрения идеологии можно разделять государства на теократические и идеократические.

40.Политическая жизнь общества и ее основные элементы. Государство и гражданское общество: особенности их взаимодействия.

Политическая жизнь общества — понятие, охватывающее все формы и виды проявления и реализации политики, все то, что происходит в обществе и относится к политической сфере.

Политика и политическая власть обладают большой динамической способностью и силой. Они приводят в движение все элементы политической сферы, постоянно воспроизводят политические связи и отношения, побуждают политические институты активно и целенаправленно функционировать, наполняют содержанием и жизненной энергией избирательные системы и формы демократии, стимулируют интерес у средств массовой информации, активизируют поведение и деятельность всех субъектов политики. Вместе с тем политическая жизнь стабилизирует общество, поддерживает в нем необходимые порядок и управляемость.

От других сфер политическая жизнь отличается следующим.

Во-первых, она прямо или косвенно связана с политической властью.

Во-вторых, политическая жизнь выражается и проявляется в политических связях и отношениях, образующих ее материально- практическую основу. Политические отношения достаточно многообразны: это и взаимоотношения мЬжду управляющими (властвующими) — законодательной, исполнительной и судебной властью, и отношения между ними и населением, и отношения между различными группами управляемых и др.

В-третьих, она опирается на политический опыт, политические традиции, мотивацию поведения человека, социальной группы. В мотивации политического поведения особую роль играют потребности и интересы людей, их социальные ценности и ценностные ориентации, установки. Причем как политическая власть относится к потребностям и интересам подвластных, так и подвластные относятся к власти.

В-четвертых, качество, уровень политической жизни общества находятся в прямой зависимости от политического сознания, политической культуры составляющих его индивидов и социальных групп.

Если говорить о функциях и задачах, вытекающих из взаимодействия гражданского общества и государства в развитых странах Запада, то они характеризуются следующими моментами: продуцирование норм и ценностей, которые государство затем легализует, скрепляет своей санкцией; интегрирование общества, в основе которого лежит свободное формирование, развитие и разрешение конфликтов интересов многообразных общественных групп (при отсутствии доминирования централизованной государственной власти); образование среды, социальной атмосферы, в которой формируются активные, самостоятельные и независимые индивиды.

Исходя из опыта западных стран, обществу не следует ожидать от политики гармоничности. Понятие общественного интереса неоднозначно; ссылки на объективные классовые интересы и исторические параллели больше не пользуются доверием. Важным является также создание нового стандарта лидерства, чтобы утвердить и укрепить центральную роль общественного интереса как более важного, чем личные интересы политиков и управленцев. Эти изменения не могут произойти за один день. Даже когда они состоятся, им придется уделять постоянное внимание. Граждане стран с давними традициями либеральной демократии могли убедиться в этом на собственном опыте. Их все меньше устраивает поведение политиков, но это чувство уравновешивает сохраняющаяся у них уверенность в том, что институты государства и гражданского общества в принципе действуют правильно.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав