Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалистические направления в русской философии.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  4. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  5. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  6. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  7. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  8. Административная реформа в Российской Федерации: задачи и основные направления реализации.
  9. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  10. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности

2) Материалисты В.Г.Белинский. А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев
Они являлись не только философскими теоретиками, но и идеологами русской революционной демократии. Революционные философы прошли поучительную школу немецкой классической философии и Французского просвещения. После глубокого увлечения гегельянством они повернулась в сторону материализма, стремясь однако сохранить диалектичность. Они обосновали принцип единства сознания и бытия, первичность материи по отношению к сознанию, идею о том, что сознание есть свойство не всей, а только высокоорганизованной материи - мозга.
А. И. Герцен - признавал существование объективного разума. Критиковал славянофилов за идеализацию православия и поддержку самодержавия. Основоположник народничества. После 1848 г. разочарование в мелкобуржуазном духе Западной Европы. Идея "русской общины".
В природе, по Чернышевскому, нечего искать идей: в ней лишь разнооформленная материя с разнородными качествами, в результате столкновения которой и начинается жизнь природы.
Обосновали принцип постоянной эволюции общественной истории.
Плеханов стал идейным вождем русского социал-демократического движения и оказал сильное влияние на Ленина. В 1900 он принял деятельное участие в учреждении органа РСДРП газеты «Искра». В работах Плеханова утверждались принципы научного социализма, а в Очерках по истории материализма диалектический материализм увязывался с методами естествознания.
Марксистско-ленинская философия теоретического познания исходит из последовательно материалистического решения основного вопроса философии, т.е. рассматривает познаваемый материальный мир, объективную реальность как существующую вне и независимо от сознания. Диалектический материализм исходит из положения о том, что мир познаваем, и решительно отвергает утверждение о его непознаваемости, т.е. агностицизм. Будучи последовательно материалистической, марксистско-ленинской теоретическое познание не есть, однако, простое продолжение сложившейся в домарксистской философии материалистической линии в решении проблем гносеологии. Основная особенность диалектико-материалистического теоретического познания определяется тем, что ее развитие осуществляется на основе материалистически истолковываемого тезиса о единстве диалектики, логики и теоретического познания.

В качестве исходной основы познавательного процесса выступает чувственный опыт.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав