Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТГП как юр. наука. Место и роль ТГП в системе юр. наук.

Читайте также:
  1. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. PR в системе ИМК.
  4. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  7. Автоматизированное рабочее место строителя. Основные подсистемы АРМов.
  8. Авторская песня, её место в историко-культурном процессе.
  9. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  10. Акт согласования местоположения границ

Виды наук: естественные (природа); технические (созданное человеком); гуманитарные (процессы общественной жизнедеятельности). Наука – это система объективных знаний об окружающем мире. Правовая наука (по В.Н.) – это система полных и всесторонних знаний о П. и Г., в основе кот. лежит совокупность понятий, категорий и научн. законов, отражающих возникновение, закономерности развития и функционирования Г. и П. Правоведение – система юр. наук - это социальные науки, изучающие общ-е отн-я, урегулированные правом. ТГП – фундаментальная юр. наука (теоретическая база правоведения).

ЮР НАУКИ: 1) Историко-теоретические н.: а) Историко-правовые (ТГП / ИОГП/ ИГПЗС/ИППУ); б) Теорико-правовые (фил. права/ Социология пр./ Сравнительное правоведение/ юр. конфликтология). Все науки этой группы изуч. Г. и П. как целостные, взаимосвязанные явления. НО тгп изучает гос-правовые явления в наиболее абстрактном виде, безотносительно к конкретной стране, исторической эпохе. 2) Отраслевые науки - изуч опред общ. отн., а тгп – Г. и П. в целом. По отношению к ним ТГП выступает как обобщающая, синтезирующая наука (тгп исследует общие для всех отр наук вопросы (правонар., ответственность). Двусторонний, взаимный хар-р связи: отр. науки черпают из тгп i о сущности и содержании основных юр. терминов. Из отр-х наук тгп получает эмпирический материал, при помощи кот. подтверждает или опровергает те или иные теоретические модели. 3) Межотр. науки – исслед. однородные общ-е отн-я, возникшие в сфере правового воздействия различных отраслей права (криминология, прокурорский надзор) 4) Прикладные науки –и меют практический характер (криминалистика, суд. мед., суд. экспертиза, суд. психиатрия, статистика…). С ними тгп связ меньше, т.к. прикл науки не в полной мере относ к юрид наукам – они вкл в свое содержание данные технических, и естественных наук. 5) МП (складывается на основе соглашения между странами и выражает их согласованную волю): МПП и МЧП.

Роль ТГП: направлена на овладение основными понятиями для изучения других юр. наук, усвоение первичных понятий и формирование научного мировоззрения. ТГП изучает «общие закономерности» гос-правовых явлений (закономерности - процесс, кот.исходя из каких-либо точек приходит к опред знанию). + методологическое значение. От уровня развития тгп зависит состояние юриспруденции в целом.

ПРОБЛ: В.Н.: в момент возникновения ТГП – неоднозначность понимания. ТГП возникает как попытка обобщить и систематизировать все то, что было накоплено в праве. Вследствие этого возникают отрасли права. Исходные проблемы: 1) насколько ТГП носит юридический хар-р. 2) Роль и место ТГП в системе юр. наук? ТГП вырабатывает общие понятия. На основании тгп происходит систематизация права. После – обратный процесс: сформированные на базе тгп науки стараются с ней порвать (быть независимыми от тгп). Это выражается в вырабатывании «своих» новых понятий этой науки, отличных от тгп. Возникает проблемный вопрос: как поддержать ведущую роль тгп? И сопутствующая проблема: из-за разницы в понятиях и определениях, выработанных различными отраслями права, возникают проблемы несоответствия кодексов, законов друг другу. Вследствие чего возникают пробелы в праве, а затем и правонарушения.

+ Проблема: ТГП носит теоретический характер. Это выражается в том, что механизм усвоения теории весьма условный. Теория не очевидна в своей убедительности, т.к. существуют различные трактовки.

Учебник: 1.существует несколько вариантов классификации юр. наук; 2.споры по поводу правомерности или неправомерности выделения той или иной системы норм права в качестве отдельных отраслей права и выделения научных знаний, касающихся данной системы норм, в самостоят. отрасль юр. науки. + оспариваются сами критерии выделения отраслей права (предмет и метод). 3. Проблема отнесения то или иной дисциплины к опред. группе юр. наук; проблема подразделения отраслей права на фундаментальные (главные) и специальные (неглавные). 4. Проблемы связи тгп с теоретико-правовыми науками: (а) ФП и социология права – юр науки или составные части философии и социологии? ТГП и ФП органически сочетаются друг с другом, взаимно дополняют друг друга, но они не взаимозаменяют друг друга. ФП имеет дело с в основном с процессом познания и объяснения сути правовой материи, с процессом изучения и философского объяснения правового бытия. (б) В одних случаях сравнительное право рассматривается как составная часть тгп (представляется, что у них общий понятийный аппарат, цели и предмет), в других – как самостоятельная отрасль знаний и учебная дисциплина.

 

2. Проблема предмета ТГП.

Каждая наука и уч.дисц. имеет свой предмет и объект познания. На основе единого объекта выделяют различные группы наук, на основе предмета – отдельные сферы научного знания. Предметэто часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемый отдельной наукой. Объект ТГП – Г. и П. в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений общ-ой жизни. Предмет ТГП – наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования Г. и П., систематизированные сведения об основных понятиях и категориях юриспруденции, теоретические модели «идеальных» государственно-правовых систем. Элементы предмета ТГП: 1) понятийно-категориальный аппарат юриспруденции; 2) осн. принципы и теоретические модели правотворчества и реализации права; 3) хар-ка основных методов познания юр. наук.

Снетков: 2 подхода: 1) научное познание (знания систематизированы, не противоречат друг другу) – познающее новые отношения, объекты, признаки… 2) учеб. дисц. (то, что уже изучено наукой принимают как истину) – общие закономерности возникновения, развития Г. и П., право как система норм права, их типовые (носят хар-р менее общий) и общие (одинаковые для всех) черты.

Проблемы по учебнику Марченко: Исходная проблема ТГП – проблема определения предмета. Где поставить пределы? 1) Г. и П. как таковые не могут выступать в качестве предмета тгп (т.к. их изучением занимаются и др. уч.дисциплины). Г. и П. – лишь основа, база, на кот. формируется и уточняется предмет тгп. 2) Нет единого понимания и толкования предмета ТГП. В зависимости от того, какая сторона (аспект) госуд-прав жизни берется за исходное при опред предмета ТГП, таким будет и определение. Предмет ТГП не может не имеет политического и идеологического аспекта «по определению» (иначе надо было бы признать, что Г. и П. как явления, изучаемые тгп, не имеют ничего общего ни с полит-ми, ни с идеологич-ми явлениями ). 3) Содержание предмета тгп не явл. неизменным, застывшим, а с течением времени изменяется и развивается. Это затрудняет и делает бессмысленным попытки исчерпывающего определения предмета тгп. Основа предмета тгп – общие закономерности возникновения, развития и функционирования Г. и П. сохраняется. 4) Надо учитывать меняется также представление о самих Г. и П., хар-ре их взамосвязи и взаимодействия, их месте и роли в жизни общ-ва. 5) проблема разд-я предмета на 2 самост уч. дисциплины: теор права и теор гос-ва. Но рассмотр-е отд гос-во и право невозм-но, т.к. они воздействуют друг на друга: гос-во не может сущ-ть без права, а право без гос-ва. => возник? нужно ли их рассм-ть вместе или отдельно? Какие тогда закономерности д изучаться? 6) Вопрос о наименовании дисциплины «ТГП» или «ТПГ». что важнее: Г. или П.?. 7) Сущ-ет проблема подмены предмета и объекта (но объект – более широкое, более объемное понятие).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав