Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политический режим и проблемы их классификации.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Клинико-психологические классификации.
  4. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  5. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  6. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  7. III. Режим дня.
  8. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  9. IV. Двигательный режим.
  10. PR и проблемы управления общественным мнением.

ПР – это совокупность методов, способов, приемов осуществления гос. власти, а также способов реализации властных прерогатив негос-ых общественно-политических организаций - составных частей политической системы общества. Самая простая и общая классификация – демократический и недемократич режим (авторитарный и тоталитарный).

Демократический: Выделение законодательной, исполнительной и судебной власти. Система сдержек и противовесов. Органы гос. власти формир. прямыми или косвенными выборами. МСУ осущ. и фактически, и юридически. Есть свобода идеологии. Многопартийность. Центральное место у личности. Права реализуются и закрепляются в законах. Основополагающие обязанности. Принуждение строится в соответствии со следующей иерархией принципов: законность, гуманизм, целесообразность. Экономич. система рыночная. Авторитарный: Четкое доминирование исполнительной власти. Формирование органов гос. власти: выборы или назначение. МСУ есть, но не может реально функционировать. Свобода идеологии допускается, но осуществляется идеология власти. Многопартийность допускается, но не осущ. оппозиция. Интересы личности подчинены интересам общества. Права провозглашаются, но не реализуются. У личности есть основные и дополнительные обязанности. Принуждение строится в соответствии со следующей иерархией принципов: целесообразность, гуманизм, законность. Экон. система м.б. рыночная, но со значительным гос.контролем. Тоталитарный: Принцип разделения властей есть, но он не реализуется, осуществляется принцип разделения труда. Формир. органов гос. власти: выборы возможны, но без участия «широких слоев населения», принцип назначаемости. МСУ подчинено гос. аппарату. Единственная идеология – это идеология господствующей партии. Нет оппозиционных партий. Личность подчинена интересам государства. Или прав вообще нет, или не реализуются. Большое кол-во обязанностей, за неисполнение - наказание. Всеобщий характер принуждения, возможны репрессии. Командно-административная экономическая система.виды: тирания, диктатура, военная диктатура, хунта, культ личности, теоратический (религиозный режим)

Фашизм-режим при котором гос.идеологией является крайний национализм, проявляющийся в том, что государство решило заботиться о процветании своей нации за счет уничтожения и порабощения других государств.

Проблемы: 1) Ни в одной конституции мира не было написано, что у них антидемократический режим. Есть ли смысл его выделять? 2) Один ученый говорил что полит режим вытекает из формы правления. Если монархия то не будет демократического режима. По факту мы суперпрезидентская республика. 3) Демократ и антидемократ идеальные типы. Их в природе нет. Выд-ся смешанные-авторит-демократ, тоталит-демократ, демократ-авторит (какое слово стоит первым, тех признаков и больше). 4) выделение дем. и антидем. режимов носит научный, доктринальный хар-р. Данная классификация схематична, примитивна.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав