Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №2. Каналы несанкционированного доступа (НСД) к информации.

Читайте также:
  1. Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
  2. Адрес файла включает в себя способ доступа к файлу и имя сервера Интернета, на котором находится файл.
  3. Актуальность проблемы защиты информации.
  4. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  5. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  6. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.
  7. Балансовый метод отражения информации. Обобщение ресурсов организации (активов), и обязательств организации (пассивов) в бухгалтерском балансе.
  8. Билет № 12. Каналы распределения продукции и посредники в логистической системе.
  9. Блок дополнительной информации.
  10. Бухгалтерские документы как носители первичной учетной информации.

Физические процессы, происходящие в устройствах приема, передачи, обработки и хранения информации, создают в окружающем пространстве побочные электромагнитные, акустические и другие излучения, которые связаны с обработкой информации, схемой или конструкцией рассматриваемого технического средства передачи информации по паразитным связям напряжения, тока, заряда или магнитного поля.

Под паразитной связью понимают связь по электрическим или магнитным цепям, появляющуюся независимо от желания конструктора.

В зависимости от физической природы элементов паразитных электрических цепей, различают паразитную связь:

полного сопротивления, емкостную,индуктивную.

Утечка информации за счет побочных излучений может рассматриваться как непреднамеренная передача секретной информации по некоторой «побочной системе связи», состоящей из передатчика (источника излучений), среды, в которой эти излучения распространяются, и принимающей стороны. Причем, «передающая сторона» заинтересована в большем ухудшении передачи информации, так как это способствует ее защите.

Описанную «систему связи» принято называть техническим каналом утечки информации.

Технические каналы утечки информации принято делить на следующие типы: радиоканалы; акустические каналы (звуковые колебания в любом звукопроводящем материале); электрические каналы (опасные напряжения и токи в различных токопроводящих коммуникациях);

оптические каналы (электромагнитные излучения в инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой части спектра); материально-вещественные каналы (бумага, фото, магнитные носители, отходы и т.д.).

К основным информационным характеристикам канала относятся: местоположение начала и конца канала; форма передаваемой информации (дискретная, непрерывная) в звеньях канала; структура канала передачи (датчик, кодер, модулятор, линия, демодулятор, декодер, устройство фиксации и др.); вид канала (телефонный, телеграфный, телевизионный и др.); скорость передачи и объем передаваемой информации; способы преобразования информации в звеньях канала передачи (методы модуляции, кодирования и т.д.); пропускная способность канала; емкость канала.

Кроме того, классификация каналов передачи возможна по следующим признакам: по виду сигналов и способу передачи; по исполнению: проводные, кабельные, световодные, радио и др.; по принципу действия: электромагнитные, оптические, акустические.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав