Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения эволюционной теории Ч.Дарвина. Ее значение для развития естествознания

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

Основные принципы эволюционного учения Ч. Дарвина:

1. Каждый вид способен к неограниченному размножению.

2. Ограниченность жизненных ресурсов препятствует возможности

беспредельного размножения. Большая часть особей гибнет в бортье за сущ-е и не оставляет потомства.

3.Успех или гибель в борьбе за сущ-е носят избирательный характер. Организмы одного вида отличаются др. от др. совокупностью признаков. В природе преимущественно выживают и ост-ют потомство те особи, кот-е имеют наиболее удачное для да нных условий сочетание признаков, те лучше приспособлены в данных условиях. Избирательное выживание и размножение наиболее приспособленных организмов Ч. Дарвин назвал естественным отбором.

4. Под действием Естественного отбора, происходящего в разных усл-ях, группы особей одного вида из поколения в поколение накапливают различные приспособительные признаки. Опред-е группы особей приобретают настолько сущ-е отличия, что превращаются в новые виды (принцип расх-я признаков *).

Дарвин раскрыл движущие силы эволюции. Он все свои открытия обосновывал теоретически. Движение силы эволюции пород и сортов - наследственная изменчивость и производимый человеком отбор (искусств енный отбор). Борьба за существование - сложные и разнообразные отношения организмов между собой и условиями окружающей среды между особями одного и разных видов. Следствием борьбы за существование является - Естественный отбор. Под этим Да рвин понимал “сохранение индивидуальных различий и изменений, и уничтожение вредных”.

44. Наследственность –изменчивость как фактор эволюции. Закон Харди-Вайнберга

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена в-в и индивид. развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц Н. - генов, локализованных в специфич. структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью Н. обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.

Закон Харди — Вайнберга — это закон популяционной генетики — в популяции бесконечно большого размера, в которой не действует отбор, не идет мутационный процесс, отсутствует обмен особями с другими популяциями, не происходит дрейф генов, все скрещивания случайны — частоты генотипов по какому-либо гену (в случае если в популяции есть два аллеля этого гена) будут поддерживаться постоянными из поколения в поколение и соответствовать уравнению:

Где — доля гомозигот по одному из аллелей; — частота этого аллеля; — доля гомозигот по альтернативному аллелю; — частота соответствующего аллеля; — доля гетерозигот.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав