Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уфология

математика

логика

Решение:В истории культуры многообразные формы знания, отличающиеся от классического научного образца и стандарта, отнесены к вненаучному знанию. К видам вненаучного знания, например, относятся парапсихология и уфология. Парапсихология изучает формы чувственности, обеспечивающие способы приема информации, не объяснимые деятельностью известных органов чувств. Эта дисциплина изучает телепатию, ясновидение, предвидение и т.п. Уфология занимается изучением НЛО и анализом внеземного разума.

ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Основа существования, выступающая в качестве неизменных первоначал и принципов, называется …

субстратом

жизнью

базой

субъектом

ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Тема: Движение, пространство, время

Реальная протяженность территории, на которую распространяется исторически обусловленная политическая система или осуществляется ее политическое влияние, называется …

политическим пространством

идеалистическим бытием

государственной властью

историческим временем

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Диалектика бытия

Направленные, необратимые качественные изменения системы называются …

развитием протяженностью регрессом процессом

Решение:Направленные, необратимые качественные изменения системы называются развитием. Качественный характер изменений, их необратимость и направленность, наличествующие вместе, характеризуют процесс как развитие.

ЗАДАНИЕ N 18 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Экзистенциализм рассматривает бытие как … существование человека саморазвивающуюся систему

мир идеальных сущностей

Решение:Экзистенциализм (философия существования XX в.) рассматривает бытие как существование человека. Экзистенциалисты видят принципиальную разницу между бытием человека и бытием вещей: человек – это вопрошающее о своем собственном смысле, осознающее себя, свободное бытие – экзистенция; вещи же, или объекты, именуются «просто-присутствием». Тем самым проблематика бытия и небытия сводится экзистенциалистами к вопросу о временности человеческого «бытия-к-смерти».

 

ЗАДАНИЕ N 19 сообщить об ошибке

Тема: Человек и культура

Результатом отчуждения в явлении массовой культуры является ее …

низкий художественный уровень

интернациональный характер

функция психологической компенсации

способность интегрировать индивида в социальную систему

Решение:Результатом отчуждения – социального процесса превращения результатов человеческой деятельности в чуждую для человека силу – в явлении массовой культуры является ее низкий художественный уровень, бессодержательность, бездуховность. Сущность отчуждения в современном обществе – противоречие между творческим процессом субъекта и объективированными формами культуры: произведения массовой культуры не являются плодом свободного воображения творцов, а создаются с целью извлечения прибыли, коммерческой выгоды и следуют общепринятым стандартам – примитивные сюжеты, легкость восприятия, развлекательный характер и т.д. Философы XX века (Х. Ортега-и-Гассет «Восстание масс», Г. Зиммель «Трагедия культуры») увидели негативное влияние массовой культуры в превращении людей в «массу», которая довольствуется бессознательно усвоенными стандартными понятиями и представлениями, обладает низким уровнем критического самосознания и потому является объектом манипулирования, следствие чего – общая социальная дезориентация.

 

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Происхождение и сущность человека

Процесс возникновения и развития человека как биологического вида называется …

Антропогенезом= антропоморфизмом антропоцентризмом антропологией

Решение:Процесс возникновения и развития человека как биологического вида, называется «антропогенез». Исследования этого процесса начались с публикации работы Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой подбор» (1871), где была выдвинута теория происхождения человека от его животного и человекоподобного предка.

ЗАДАНИЕ N 21 сообщить об ошибке

Тема: Ценности и смысл человеческой жизни

Ценности, содержащие в себе общественные установления, запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений (о добре, справедливости и т.д.), называются …

Субъектными объектными предметными природными

Решение:Ценности, содержащие в себе общественные установления, запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений (о добре, справедливости и т.д.), называются субъектными. Эти ценности связаны с ценностным отношением человека к какому-либо объекту.

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Человек, индивид, личность

Единичный представитель человеческого рода без учета его реальных антропологических и социальных особенностей называется …

Индивидом= личностью субстратом элементом

Решение:Единичный представитель человеческого рода без учета его реальных антропологических и социальных особенностей называется индивидом. Примером индивида является младенец. Индивид есть общественное существо, обладающее общеродовыми признаками человека.

ЗАДАНИЕ N 23 сообщить об ошибке

Тема: Функции философии

Способ определения и метод философии называется …

Рефлексией= схоластикой педагогикой гносеологией

Решение: Способ определения и метод философии называется рефлексией. Рефлексия характеризует форму теоретической деятельности человека, которая направлена на осмысление своих собственных действий, культуры и ее оснований.

ЗАДАНИЕ N 24 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Характерной чертой научного мировоззрения является …

объективность универсальность персонализм абсолютность

Решение: Характерная черта научного познания – объективность, которая фиксирует совпадение знания со своим объектом. Последнее неосуществимо без конструктивно-критического и самокритического отношения субъекта к действительности и к самому себе, исключающего косность, догматизм, апологетику, субъективизм.

ЗАДАНИЕ N 26 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

Область философского знания, стремящаяся рационально постичь целостность природы и ее первоначала, осмыслить природу как общее, предельное понятие, называется …

Натурфилософией экологией идеологией онтологией

 

ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

Глобальные проблемы, связанные с чрезмерным увеличением численности народонаселения Земли, ухудшением здоровья населения, старением населения в развитых странах, высокой рождаемостью в слаборазвитых странах, носят название …

демографических

экологических

политических

экономических

 

ЗАДАНИЕ N 25 сообщить об ошибке

Тема: Картины мира




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав