Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ф. Бродель

1 Цивилизация – определенная фаза в развитии культуры, где существует государство и письменность.

2 «Культура» и «цивилизация» – синонимы.

3 «Цивилизация» – умирающая культура.

4 Цивилизация – база культуры.

Решение:

Все многообразие точек зрения можно свести к основным взглядам на соотношение понятий «культура» и «цивилизация»: 1) как определенная фаза развития культуры – А. Тойнби рассматривал цивилизацию как этап развития культуры, где возникают поселения, государство и письменность. Особо он выделяет религию, выделяя ее синтезирующую роль; 2) как сходные, так и имеющие важные различия – Ф. Бродель придерживался точки зрения, согласно которой цивилизация составляет базу культуры, выступая в качестве одного из ее элементов, образующих совокупность духовных явлений; 3) как противоположности – согласно теории О. Шпенглера, цивилизация является умирающей, гибнущей и распадающейся культурой. Культура, по его мнению, это живой и растущий организм, она дает простор для развития искусства и литературы, для творческого расцвета личности; в цивилизации же нет места для творческого расцвета личности, в ней господствуют техника и бездушный интеллект, она превращает людей в безликие существа; 4) как синонимы – культура для Э. Тайлора складывается в целом из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других особенностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества. Ученый был активным сторонником применения эволюционной теории к культуре. Эволюционное развитие человечества шло от дикости через варварство к цивилизации.

 

.

 

ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества

Сущностью глобальной демографической проблемы является …

резкая градация в росте населения в разных странах

изменение природы как среды обитания человека

увеличение количества стран с ядерным оружием

неравномерность экономического развития между странами

Решение: Для современного мира характерна резкая градация демографических тенденций для различных регионов. Наблюдаются противоположные процессы: быстрый рост, равновесие, абсолютное падение. Применительно к демографической ситуации можно выделить три группы стран. Первая группа состоит примерно из 60 стран, выключает в себя расположенные южнее Сахары африканские государства, а также Ирак, Сирию, Малайзию. Для них характерна общая судьба – удвоение населения. Вторая группа включает примерно 90 государств, которые не сумеют перешагнуть порог удвоения населения – «демографические гиганты», такие как Китай, Индия, Индонезия, Бангладеш, Мексика. К этой же группе относятся США, Великобритания и Франция. У этой группы стран больше возможностей справиться с последствиями демографического дисбаланса. Страны третьей группы имеют противоположные по демографическому вектору перспективы: им грозит стремительное сокращение населения. (Германия, Италия, Россия, Япония, многие страны Центральной и Восточной Европы).

ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке

Тема: Общество и история

Мыслителем, отстаивающим приоритетность географических факторов в общественном развитии, был …

Ш. Монтескье

Д. Белл

Т. Мальтус

Г. Гегель

Решение: Мыслителем, отстаивающим приоритетность географических факторов в общественном развитии, был Ш. Монтескье – французский философ-просветитель. Монтескье – представитель географического детерминизма, представители которого раскрывали влияние географической среды (климата, почвы) на характер нации, на экономическую и политическую деятельность.

ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке

Тема: Культура, цивилизация, формации

Установите соответствие между понятиями и способами типологизации общества:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав