Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 10 Какое значение имеют гомеостатические процессы и адаптация для взаимодействия организма с ос

Читайте также:
  1. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. Q – истинное значение измеряемой величины
  6. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  7. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  8. А1.16 Постоянство внутренней среды организма называется
  9. А4.10 Мейоз и митоз имеют сходство в том, что в обоих случаях
  10. Абразионные процессы

Гомеостаз- относительное динамическое постоянство со­става и свойств внутренней среды и устойчивость основных фи­зиологических функций организма. Гуморальная регуляция осуществляется через жидкую внутреннюю среду организма с помощью молекул хими­ческих веществ, выделяемых клетками или определенными тка­нями и органами (гормонов, ферментов и т.д.). Нервная регуля­ция обеспечивает быструю и направленную передачу сигналов в виде нервных импульсов, поступающих к объекту регуляции. Важным свойством живого организма, влияющим на эффек­тивность механизмов регуляции, является реактивность. Реак­тивность - это способность организма отвечать (реагировать) из­менениями обмена веществ и функции на раздражители внешней и внутренней среды. Компенсация изменений факторов среды обитания оказывается возможной благодаря активации систем, ответственных за адаптацию(приспособление) организма к внешним условиям. Гомеостаз и адаптация - два конечных ре­зультата, организующих функциональные системы. Вмешатель­ство внешних факторов в состояние гомеостаза приводит к адап­тивной перестройке организма, в результате которой одна или несколько функциональных систем компенсируют возможные нарушения и восстанавливают равновесие. Вначале происходит мобилизация функциональной системы, чувствительной к данно­му раздражителю, затем на фоне некоторого снижения резервных возможностей организма включается система специфической адаптации и обеспечивает необходимое повышение функцио­нальной активности организма. В безвыходных ситуациях, когда раздражитель чрезмерно силен, эффективная адаптация не фор­мируется и сохраняется нарушение гомеостаза. Вызываемый этими нарушениями стресс достигает чрезвычайной интенсивно­сти и длительности, в такой ситуации возможно развитие заболе­ваний. В процессе трудовой деятельности человек расплачивается за адаптацию к производственным факторам. Расплата за эффек­тивный труд или оптимальный результат трудовой деятельности носит название "цена адаптации", причем нередко расплата фор­мируется в виде перенапряжения или длительного снижения функциональной активности механизмов нервной регуляции как наиболее легко ранимых и ответственных за постоянство внут­ренней среды. Таким образом, защитные приспособительные реакции име­ют три стадии: - нормальная физиологическая реакция (гомеостаз); - нормальные адаптационные изменения; - патофизиологические адаптационные изменения (развитие заболевания).

1) Процуденты биомассы.

Растения, разлагаясь, создавали слой органической массы, которой питались первые рецуденты (бактерии, живущие в скоплении разлагающейся биомассы).

2) Создатели атмосферы, насыщенной кислородом.

Растения в процессе фотосинтеза поглощают CO2, выделяя O2.

3) Фактор возникновения аэробных организмов.

O2 не воспринимался анаэробными организмами как яд, разлагая ПВК в них. Таким образом, вследствие естественного отбора получили распространение аэробные виды.

Извиняюсь, что так коротко, однако я случайно написал сюда ответ к другому вопросу, и пришлось все же что-нибудь написать.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав