Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 26 Диапазон толерантности организма

Читайте также:
  1. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  2. А1.16 Постоянство внутренней среды организма называется
  3. Билет 30. Влияние эпиталамуса и метаталамуса на функции организма.
  4. Билет №23 Гигиена детского организма
  5. Болезнь как общая реакция организма.Стадии и формы течения болезней.Исходы.
  6. Большинство опрошенных (независимо от пола) оцениваю наступление старости в диапазоне 65-90 лет.
  7. В этом случае болезнь есть вынужденное состояние организма, вызванное наличием психологических проблем.
  8. В) Физическое совершенство – это процесс изменения морфофункциональных свойств организма на протяжении индивидуальной жизни
  9. Виды посмертных изменений тканей организма
  10. Возможности ранней компенсации дефекта и возможный диапазон средств компенсации

ДИАПАЗОН ТОЛЕРАНТНОСТИ - минимальное и максимальное значение экологического фактора, переносимого данным организмом или экосистемой в целом.

Тепловой режим — важнейшее условие существования живых организмов, так как все физиологические процессы в них возможны при определенных условиях. Главным источником тепла является солнечное излучение. При характеристике температурного фактора очень важно учитывать его крайние показатели, продолжительность их действия, повторяемость. Выходящие за пределы терпимости организмов изменения температуры в местах обитания приводят к массовой их гибели. Значение температуры заключается и в том, что она изменяет скорость протекания физико-химических процессов в клетках, отражающихся на всей жизнедеятельности организмов. Температура влияет на анатомо-морфологические особенности организмов, ход физиологических процессов, их рост, развитие, поведение и во многих случаях определяет географическое распространение растений и животных. Температурный оптимум большинства живых организмов находится в пределах 20—25 °С, и лишь у обитателей жарких, сухих районов температурный оптимум жизнедеятельности находится несколько выше 25—28°С. Для организмов умеренных и холодных зон России оптимальные температуры от 10 до 20°С.

Температура— важнейший из ограничивающих (лимитирующих) факторов. Пределами толерантности для любого ви­да являются максимальная и минимальная летальные тем­пературы, за пределами которых вид смертельно поражают жара или холод (рис. 2). Если не принимать во внимание некоторые уникальные исключения, все живые существа спо­собны жить при температуре между 0 и 50 °С, что обусловлено свойствами протоплазмы клеток.

На рис. показаны температурные пределы жизни видовой группы, популяции. В «оптимальном интервале» организмы чувствуют себя комфортно, активно размножаются и численность популяции растет. К крайним участкам температурного предела жизни — «пониженной жизнедеятельности» — организмы чувствуют себя угнетенно. При дальнейшем похолодании в пределах «нижней границы стойкости» или увеличении жары в пределах «верхней границы стойкости», организмы попадают в «зону смерти» и погибают.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав