Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периодизация отечественной истории государства и права

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. quot;Философия права".
  10. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)

Отечественная школа права базируется на формационном подходе к развитию истории и государства, выдвинутом К. Марксом. Введение метода периодизации истории государства и права России связано с особенностями социально-экономического развития российского общества в разные исторические периоды и особенностями государственно-правового развития (государственно-правовые формы, факты и явления). Критерии периодизации: — форма государственного устройства; — форма правления; — правовая система.

Типы государственно-правового устройства, рассматриваемые с использованием метода периодизации:

— рабовладельческий тип государства и права — харак­теризуется наличием класса рабов и класса рабовладельцев (Хазария и Волжская Булгария и т.д.);

— феодальный исторический тип государства и права — характерен для Древней Руси. Дореволюционные историки права не дали научной периодизации истории российского государства и права. Одни из них строили периодизацию по царствованиям; другие — по месту положения столицы: киевский, московский период ит.п.; третьи — по титулу главы государства: княжеский, царский и императорский периоды и т.д.:

— тип централизованного государства. На данном этапе произошло образование Русского (Московского) государства путем объединения раздробленных феодальных государств (княжеств) в единое. Важное значение здесь имел внешнеполитический фактор — борьба с монголо-татарским игом. Москва становится центром разрозненного государства;

— сословно-представительская монархия. С середины XVI до середины XVII в. произошли значительные государственные и правовые реформы, связанные с правлением Ивана IV (Грозного) и присоединением новых территорий к Российскому государству;

— становление абсолютной монархии. Во второй поло­вине XVII — XVIII вв. значительно увеличивается роль самодержавия в России и усиливается роль государственной власти, что главным образом связано с именами Петра I и Екатерины II;

— период формирования буржуазно-капиталистиче­ских отношений. Начало этого периода в России связано с проведением Александром II крестьянской реформы 1861 г., а также ряда других реформ (судебной, военной, земской, городской и др.); период становления конституционной монархии. В начале XX в. стали распространяться политические идеи Великой буржуазной революции в дворянских кругах России. В этот период начала действовать 1 Государственная дума;

· падение феодального типа государства и права в России — Февральская буржуазно-демократическая революция;

· Великая Октябрьская социалистическая революция. Октябрь 1917 г. ознаменовал новый тип государства и права — социалистический, который также разделился на следующие периоды:

1. социалистическая революция и создание советского государства;

2. переходный период, или период нэпа;

3. период государственно-партийного социализма;

4. период кризиса социализма;

 

4. Возникновение государственности у восточных славян: Киевская Русь.

 

Первым крупным государственным образованием Древней Руси был русский каганат. Он вел самостоятельные дипломатические переговоры, посылал по­слов в другие государства, заключал союзы и организовывал оборону границ своего государства. Но русский каганат в среднем Приднепровье не единственное государственное образование.

Арабские писатели в конце IX в. говорят о трех центрах Руси:

1) Куявии — на территории Киева, Среднего Приднепровья;

2) Славии — область ильменских словен;

3) Артании (Арте, Тани, Артсании) — ее месторасположение относят к Тамани или Крыму.

Славия попала под власть варягов и платила им дань. Куявия подчинялась хазарскому кагану, позже Русь Ильменская и Русь Днепровская сбросили его владычество, возникли государства Киев и Новгород.

На развитие государственности племен восточных славян повлияли хазары, азиатские народы тюрко-татарского племени (печенеги, тюрки), половцы и викинги, и уже в XIII в. татары.

В дохристианское время на Руси было лишь одно сословное различие, люди делились на свободных и несвободных, или рабов. Свободные назывались мужами, рабы носили название челядь (холоп, роба). Положение рабов было тяжелым: их уравнивали с рабочим скотом, они не имели своего имущества, не могли быть свидетелями в суде, не отвечали за свои преступления. За них отвечал господин, который имел право жизни и смерти над своим холопом.

Общество делилось на союзы, которые охраняли своих членов. Вышедший из союза человек становился бесправным и изгоем.

Семья при обычае многоженства и покупке невест имела языческий и грубый характер.

На протяжении VI—IX вв. у восточных славян возникают предпосылки феодальных отношений:

— на смену родовой общине приходит община территориальная (соседская); появляется частная собственность;

— власть концентрируется в руках родоплеменной знати, начинается раскол общества по имущественному и социальному принципу.

Все это приводит к образованию у восточных славян раннефеодального государства.

Признаки образования Киевской Руси как государства: переход от родовой общины к территориальной (соседской);

наличие власти одних лиц над другими, формирование аппарата власти; введение налогов на поддержание государственного механизма.

Основной причиной возникновения Киевского государства ученые называют необходимость защиты территории вооруженными силами и потребность в государственном аппарате (сброс ига норманнов с новгородских земель в середине IX в., правление Рюриков). Так называемая «норманнская теория» связывает образование древнерусского государства с именем варяжского конунга (князя) Рюрика, который в 862 г. по приглашению новгородцев пришел из Скандинавии на Русь с отрядом варягов и основал русское княжество. Противником этой теории был М.В. Ломоносов, отстаивавший южные истоки происхождения русской государственное и отрицавший роль скандинавов в формировании русского государства.

Все же роль варягов в образовании Киевской Руси очевидна. На территории Восточной Европы обнаружены множественные захоронения скандинавов.


5. Концепции происхождения древнерусского государства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав